приговор по делу № 1-104/2011 г.



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Андреева М.В.,

подсудимого Мещеринова Е. Ю.,

защитника Ионова Ю.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 2861, выданный 22 декабря 2011 года Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мещеринова Е. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1

Нижнеломовского района Пензенской области по части 1

статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание

исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ, трех преступлений предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ и преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Мещеринов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому по <адрес>, где с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, разбил металлической трубой стекло передней двери автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, после чего, сел за руль, вырвал провода из замка зажигания, соединил их в одну скрутку, запустил двигатель, и, включив заднюю передачу, отъехал примерно на 1,5 метра.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, открыл переднюю левую дверь, сел за руль и попытался запустить двигатель при помощи ключа от своей квартиры, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ключ не подошел к замку зажигания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения возле дома по <адрес> подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, разбил ногой стекло в форточке правой передней двери, после чего, сел за руль, вырвал провода из замка зажигания, соединив которые в одну скрутку, запустил двигатель и уехал в <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения возле дома <данные изъяты> по <адрес> подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, сел за руль, после чего вырвал провода из замка зажигания, соединив которые в одну скрутку, запустил двигатель и уехал <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ранее угнанном им автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3, на <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобильную магнитолу марки «MYSTERY» MCD-667 MP, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего, с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Мещериновым Е.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мещеринов Е.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Ионов Ю.В. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Андреев М.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд с учетом требований статьи 9 УК РФ квалифицирует действия Мещеринова Е.Ю. по факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угон. Действия Мещеринова Е.Ю. по факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на угон. Действия Мещеринова Е.Ю. по факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО2, суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угон. Действия Мещеринова Е.Ю. по факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО3, суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угон. Действия Мещеринова Е.Ю. по факту хищения автомагнитолы из автомобиля ФИО3, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит его молодой возраст, явку с повинной по всем совершенным преступлениям и полное добровольное возмещение причиненного ущерба по всем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещеринова Е.Ю., судом не установлено, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

По месту жительства Мещеринов Е.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 153), по прежнему месту работы - положительно (л.д. 139).

Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого Мещеринова Е.Ю. после совершения преступлений, его молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Мещеринова Е.Ю. без реального отбывания наказания при условном осуждении.

Оснований для изменения категорий, совершенных Мещериновым Е.Ю. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещеринова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), трех преступлений предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ в соответствии с требованиями части 3 статьи 66 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ (за неправомерное завладение автомобилем ФИО1) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ (за неправомерное завладение автомобилем ФИО2) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ (за неправомерное завладение автомобилем ФИО3) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мещеринову Е.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный Мещеринов Е.Ю. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мещеринова Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мещеринову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО4; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий                                        А.А. Горячев