приговор по делу № 1-6/2012 г.



Дело № 1-6/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимых Ермолаева А. В. и Ермолаева Н. Г.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 5267, выданный 20 января 2012 года Пензенской областной коллегией адвокатов,

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО5,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ермолаева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

и

Ермолаева Н. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,      

обвиняемых в совершении четырех преступлений предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Ермолаев А.В., совместно с Ермолаевым Н.Г., заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к дачному массиву <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты> км. федеральной автодороги Урал М-5 на территории Нижнеломовского района Пензенской области, путем свободного доступа проникли на территорию садового участка, принадлежащего ФИО4, где с забора ограждения участка тайно похитили металлическую сетку «рабица», а так же с территории дачного участка тайно похитили 4 металлических столба, общим весом 200 кг., по цене 6 рублей 10 коп за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму 1220 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, после чего, с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к дачному массиву <данные изъяты>, расположенному на <данные изъяты> км. федеральной автодороги Урал М-5 на территории Нижнеломовского района Пензенской области, путем свободного доступа проникли на территорию садового участка, принадлежащего ФИО3, где с забора ограждения участка тайно похитили металлическую «выштамповку», весом 200 кг., по цене 6 рублей 10 коп за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму 1220 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3, после чего, с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к дачному массиву <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты> км. федеральной автодороги Урал М-5 на территории Нижнеломовского района Пензенской области, путем свободного доступа проникли на территорию садового участка, принадлежащего ФИО2, где с забора ограждения участка тайно похитили металлическую «выштамповку», а так же с территории дачного участка тайно похитили металлическую кровать и 4 металлических стула, общим весом 200 кг., по цене 6 рублей 10 коп за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму 1220 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего, с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к дачному массиву <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты> км. федеральной автодороги Урал М-5 на территории Нижнеломовского района Пензенской области, где путем свободного доступа проникли на территорию садового участка, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитили металлические ворота, металлическую трубу, металлическую решетку, 2 металлических столба общим весом 180 кг по цене 6 рублей 10 копеек за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму 1098 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, после чего, с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1098 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ермолаевым А.В. и Ермолаевым Н.Г. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимые заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержали.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Балашова И.В., потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия удовлетворения заявленных ходатайств подсудимым разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ермолаева А.В. и Ермолаева Н.Г.:

- по факту хищения имущества ФИО1 по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

- по факту хищения имущества ФИО3 по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

- по факту хищения имущества ФИО2 по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

- по факту хищения имущества ФИО5 по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Оснований для изменения категорий, совершенных Ермолаевым А.А. и Ермолаевым Н.Г. преступлений, судом не усмотрено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ермолаеву А.В. суд относит признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной по всем совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву А.В. судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения ему наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ по всем совершенным преступлениям.

Подсудимый Ермолаев А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 109), ранее он к административной ответственности не привлекался (л.д. 108).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ермолаеву Н.Г. суд относит признание им своей вины и наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаеву Н.Г., судом не установлено.

Подсудимый Ермолаев Н.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 117), ранее он привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок (л.д. 114).

С учетом личности подсудимых, впервые совершивших преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также размера причиненного преступлениями ущерба, суд приходит к мнению о возможности их исправления при условном осуждении.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Заявленный потерпевшими ФИО3, ФИО1 и ФИО2 гражданские иски в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, в размере стоимости похищенного у них имущества, установленного приговором.

Иски потерпевших ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в части возмещения затрат на восстановление поврежденного имущества в связи с необходимостью дополнительных расчетов подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с сохранением за ними права на их удовлетворение.

Иск Нижнеломовского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимых в доход Российской Федерации денежных средств, полученных в результате сделки по продаже похищенного имущества в сумме 3600 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаева А. В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО1) в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО3) в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО2) в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО5) в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ - 1 год лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермолаеву А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный Ермолаев А.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Ермолаева Н. Г. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО1) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО3) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО2) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО5) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермолаеву Н.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный Ермолаев Н.Г. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ермолаева А.В. и Ермолаева Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Нижнеломовского района.

Меру пресечения Ермолаеву А.В. и Ермолаеву Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Ермолаева А. В. и Ермолаева Н. Г. солидарно в возмещение причиненного ущерба:

- в пользу ФИО1 - 1220 (одну тысячу двести двадцать) рублей;

- в пользу ФИО2 - 1220 (одну тысячу двести двадцать) рублей;

- в пользу ФИО3 - 1220 (одну тысячу двести двадцать) рублей.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ взыскать с Ермолаева А. В. и Ермолаева Н. Г. солидарно в доход государства 3600 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в части возмещения затрат на восстановление поврежденного имущества передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на их удовлетворение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                  Председательствующий                                       А.А. Горячев