приговор по делу № 1-78/2011 г.



Дело № 1-78/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайпрокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимых: Шоломовой Т. Ф., Шишлова В. А., Колясовой Н. В., Путилиной В. А., Плаксиной Т. А., Назаровой С. П.,

защитников Белоглазова О.О., представившего удостоверение № 021 и ордер № 50 от 29 сентября 2011 года, выданный адвокатским кабинетом; Глебовой А.А., представившей удостоверение № 438 и ордер № 7996, выданный 26 сентября 2011 года Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов; Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 7999, выданный 26 сентября 2011 года Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов; Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 3827 от 29 сентября 2011 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов; Ионова Ю.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 7995, выданный 26 сентября 2011 года Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов; Солдатовой Т.Н., представившей удостоверение № 296 и ордер № 7998, выданный 26 сентября 2011 года Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шоломовой Т. Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частями 4,5

статьи 33, статьей 142.1 УК РФ;

Шишлова В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого;

Колясовой Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой;

Путилиной В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой;

Плаксиной Т. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой;

Назаровой С. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимой,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного статьей 142.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шоломова Т.Ф. совершила подстрекательство и пособничество в совершении фальсификации подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, заведомо неверного (не соответствующего действительным итогам голосования) составления протокола об итогах голосования, заведомо неправильного установления итогов голосования, определения результатов выборов.

Шишлов В.А., Колясова Н.В., Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П. совершили фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

На основании решения Собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении дополнительных выборов депутата Собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области 4-го созыва по избирательному округу » ДД.ММ.ГГГГ проводились дополнительные выборы депутата Собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области.

Постановлением главы администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании избирательного участка по дополнительным выборам депутатов Собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области четвертого созыва по одномандатному избирательному округу », для проведения выборов и подсчета голосов избирателей был образован избирательный участок в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также определена территория входящая в указанный избирательный участок - улицы <данные изъяты>

Постановлением избирательной комиссии муниципального образования «Город Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области» от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании участковой избирательной комиссии избирательного участка на территории города Нижний Ломов по дополнительным выборам депутатов Собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области 4-го созыва», сформирована участковая избирательная комиссия избирательного участка , в которую членами комиссии с правом решающего голоса включены: Шишлов В.А., ФИО1, ФИО2, Колясова Н.В., ФИО3, Плаксина Т.А., ФИО4, ФИО5, Назарова С.П., Путилина В.А.. Кроме того, данным постановлением Шишлов В.А. назначен председателем указанной избирательной комиссии, все члены которой на основании ст.ст. 27, 28 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст.ст. 20,21 Закона Пензенской области № 976-ЗПО от 26.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области вправе и обязаны: информировать население об адресе и месте голосования; уточнять список избирателей, проводить ознакомление избирателей с данным списком, рассматривать заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решать вопросы о внесении в него соответствующих изменений; обеспечивать подготовку помещений для голосования, кабин и ящиков для голосования и другого оборудования; обеспечивать информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, на основе сведений, полученных из вышестоящих избирательных комиссий; контролировать на территории избирательного участка порядок проведения предвыборной агитации; организовывать на избирательном участке голосование; проводить подсчет голосов, устанавливать итоги голосования, составлять протокол об итогах голосования и передавать его в избирательную комиссию муниципального образования; объявлять итоги голосования на избирательном участке и выдавать заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществляющим наблюдение за ходом голосования; рассматривать в пределах своих полномочий жалобы (заявления) о нарушениях законодательства о выборах и принимать по ним мотивированные решения; обеспечивать хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов; осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законом № 67-ФЗ и Законом № 976-ЗПО.

Согласно протоколу заседания участковой избирательной комиссии избирательного участка на территории города Нижний Ломов Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ заместителем председателя данной избирательной комиссии избрана член комиссии Путилина В.А., секретарем комиссии - Колясова Н.В..

Шоломова Т.Ф., являясь в соответствии с постановлением избирательной комиссии Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района» членом и председателем территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района с правом решающего голоса, будучи наделенной следующими правомочиями:

- на основании ч.9 ст.26 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст.19 Закона Пензенской области № 976-ЗПО от 26.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области» вправе и обязана: осуществлять на соответствующей территории контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации; обеспечивать соблюдение нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых избирательных комиссий; обеспечивать реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов избирательных комиссий и других организаторов выборов; принимать предложения по составу участковых избирательных комиссий; координировать работу участковых избирательных комиссий на соответствующей территории; заслушивать сообщения органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов депутатов; по поручению избирательной комиссии муниципального образования составлять списки избирателей на соответствующей территории отдельно по каждому избирательному участку; обеспечивать для всех кандидатов в депутаты представительного органа, избирательных объединений установленные законом условия проведения предвыборной агитации; осуществлять меры по соблюдению единого порядка установления итогов голосования, а в случаях, установленных законом, подводить итоги голосования на соответствующей территории; оказывать методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим избирательным комиссиям; обеспечивать в установленных законом случаях доставку избирательных бюллетеней и других избирательных документов участковым избирательным комиссиям; рассматривать жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимать по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения; осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законом № 67-ФЗ и Законом № 976-ЗПО,

в период с 10 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыла на избирательный участок , расположенный в зале заседаний здания конторы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зная о том, что

- в соответствии с ч.2 ст.32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- в соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч.1 ст.2 Закона Пензенской области № 976-ЗПО от 26.02.2006 года «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области» гражданин РФ участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

- в соответствии с ч.4 ст.64 Закона № 67-ФЗ и ч.4 ст.60 Закона № 976-ЗПО каждый избиратель голосует лично;

- в соответствии с ч.5, ч.6 ст.64 Закона № 67-ФЗ и ч.5, ч.6 ст.60 Закона № 976-ЗПО избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявленного им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса;

- в соответствии с ч.2.1. ст.70 Закона № 67-ФЗ и ч.3 ст.67 Закона № 976-ЗПО число избирателей, принявших участие в голосовании на выборах депутатов представительного органа муниципального образования, определяется по числу бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования,

озывать заседания избирательной комиссии.олномочия, предусмотренные Законом № 67-ФЗ и Законом № 976-ЗПО, по мере необходимв нарушение указанных норм законодательства о выборах, узнав от председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка Шишлова В.А. о низкой явке избирателей, желая создать видимость высокой явки избирателей, используя свой статус члена и председателя территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района, авторитет занимаемой ей должности, предложила Шишлову В.А. принять меры к повышению указанной явки, в том числе, фальсифицировать итоги голосования путем фальсификации подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильного подсчета голосов, заведомо неверного (не соответствующего действительным итогам голосования) составления протокола об итогах голосования, заведомо неправильного установления итогов голосования, определения результатов выборов, обещав предоставить членам указанной избирательной комиссии для этих целей список граждан, входящих в список избирателей по избирательному участку , содержащий в себе паспортные данные указанных граждан (номер и серию паспорта). При этом Шоломова Т.Ф. пояснила, что в случае невыполнения ее требований могут наступить негативные последствия для нее самой и для всех членов участковой избирательной комиссии, после чего уехала. В свою очередь, Шишлов В.А., согласившись с указанным предложением Шоломовой Т.Ф., довел его до секретаря участковой избирательной комиссии Колясовой Н.В., а затем, совместно с последней, до заместителя председателя участковой избирательной комиссии Путилиной В.А., членов данной комиссии Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П..

После чего, Шоломова Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов, получив в неустановленном месте список избирателей по избирательному участку , содержащий в себе паспортные данные указанных граждан (номера и серии паспортов), прибыла к зданию конторы <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где расположилась участковая избирательная комиссия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования, с целью содействия совершению преступления путем предоставления информации и устранения препятствий его совершения членами участковой избирательной комиссии, передала указанный список председателю комиссии Шишлову В.А. для последующей передачи его присутствовавшим на выборах членам избирательной комиссии для использования его при внесении заведомо ложных сведений в списки избирателей об их голосовании, после чего, уехала.

Получив список избирателей, заместитель председателя участковой избирательной комиссии Путилина В.А., секретарь избирательной комиссии Колясова Н.В., члены избирательной комиссии Назарова С.П. и Плаксина Т.А. непосредственно исполнили действия по фальсификации итогов голосования: внесли в списки избирателей по одномандатному избирательному округу избирательного участка заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о паспортных данных избирателей, зарегистрированных по улицам <данные изъяты>, всего не менее 124 избирателей, из них Путилина В.А. внесла заведомо ложные сведения по не менее чем 73 избирателям, это ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66 (по списку - ФИО152), ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, указанным в списке избирателей в строках №№ 103, 107, 269,175, 153, 154, 149, 414, 144, 289, 211, 225, 411, 272, 281, 416, 409, 421, 191, 67, 229, 151, 147, 413, 219, 138, 270, 106, 410, 271, 278, 408, 241, 238, 232, 420, 190, 228, 35, 36, 21, 12, 14, 15, 251, 30, 31, 162, 164, 166, 181, 184, 192, 194, 247, 248, 253, 307, 309, 285, 287, 304, 283, 284, 306, 223, 215, 216, 218, 423, 66, 239, 233; Колясова Н.В. - по не менее чем 16 избирателям, это ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, указанным в списке избирателей в строках №№ 1018, 1022, 1015, 1019, 1017, 1020, 1016, 1008, 1009, 1010, 1000, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006; Плаксина Т.А. - по не менее чем 24 избирателям, это ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99 (в списке ФИО100), ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111 (сейчас ФИО153), ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, указанным в списке избирателей в строках №№ 64, 432, 689, 690, 456, 457, 460, 454, 452, 464, 451, 449, 455, 733, 458, 462, 718, 728, 700, 735, 693, 730, 732, 691; Назарова С.П. - по не менее чем 11 избирателям, это ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130 по списку (в настоящее время ФИО131), указанным в списке избирателей в строках №№ 910, 909, 912, 1024, 902, 899, 913, 897, 908, 898, 888, которые ДД.ММ.ГГГГ участия в указанных выборах не принимали, а также произвели фальсификацию подписей вышеперечисленных избирателей в списках избирателей по одномандатному избирательному округу избирательного участка ; затем в неиспользованные бюллетени, предназначенные для голосования внесли заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно, проставили в них необходимые отметки (знаки) как «За», так и «Против» кандидата в депутаты Собрания представителей города Нижний Ломов, свидетельствующих о голосовании не менее 124 избирателей. После 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, по окончании голосования, председатель участковой избирательной комиссии Шишлов В.А. и секретарь комиссии Колясовой Н.В. подписали и заверили печатью участковой избирательной комиссии последнюю страницу списка избирателей, содержащего в себе заведомо ложные сведения, подтвердив, тем самым, данные голосования, не соответствующие действительным итогам голосования, секретарь участковой избирательной комиссии Колясова Н.В. составила протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования содержащий в себе заведомо ложные сведения, не соответствующие действительным итогам голосования, который подписали Шишлов В.А., Колясова Н.В., Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П., предоставив указанные документы в избирательную комиссию муниципального образования города Нижний Ломов, на основании которых избирательной комиссией муниципального образования города Нижний Ломов вынесено постановление «О результатах дополнительных выборов депутата собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области четвертого созыва по избирательному округу », согласно которому ФИО132 признан избранным депутатом собрания представителей города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области 4-го созыва.

В указанный период Шоломова Т.Ф., находясь в здании администрации Нижнеломовского района, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования, действуя совместно и согласованно с председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка Шишловым В.А., заместителем председателя указанной комиссии Путилиной В.А., секретарем избирательной комиссии Колясовой Н.В., членами избирательной комиссии Назаровой С.П. и Плаксиной Т.А., которые в это время непосредственно исполняли действия по фальсификации итогов голосования, контролировала исполнение ими указанных незаконных действий посредством телефонной связи, определяя названным членам избирательной комиссии на необходимый объем фальсификации по состоянию на конкретное время.

В судебном заседании подсудимая Шоломова Т.Ф. виновной себя не признала и показала, что ранее она являлась председателем территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района. ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижний Ломов проводились дополнительные выборы депутата собрания представителей. Для этого был создан один избирательный участок в здании <данные изъяты> по ул. <адрес>. Территориальная избирательная комиссия Нижнеломовского района и она лично никакого отношения к этим выборам не имела, поскольку за их организацию и проведение отвечала муниципальная избирательная комиссия города Нижний Ломов, председателем которой был ФИО154. Накануне выборов она произвела инструктаж участковой избирательной комиссии в здании районной администрации. Сделала она это потому, что вся необходимая документация для проведения такого инструктажа имелась только у неё, как председателя территориальной избирательной комиссии. В 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Глава районный администрации ФИО133 и попросил обеспечить его информированность о ходе голосования на выборах. Она в свою очередь в 9 часов 33 минуты позвонила ФИО154, попросив довезти её до здания районной администрации. ФИО154 согласился и заехал за ней на служебном автомобиле. По пути он предложил заехать на избирательный участок , куда они прибыли в 10 часов 45 минут и находились там 15 - 20 минут. При этом, никаких указаний, касающихся явки избирателей, членам участковой избирательной комиссии она не давала. Примерно в 11 часов 20 минут они с ФИО154 уехали с избирательного участка. Лично она больше на избирательный участок не возвращалась и с 11 часов 20 минут до 23 часов из здания районной администрации не выходила, находясь в кабинете системного администратора ГАС «Выборы» ФИО134. Соответственно никакие списки избирателей она Шишлову В.А. не передавала и вообще доступа к таким спискам не имела. Периодически она звонила на избирательный участок Колясовой Н.В. и получала от неё сведения о явке избирателей, передавая их ФИО133. Обращает внимание суда на то, что в ходе предварительного следствии не было установлено, откуда на избирательном участке появились списки избирателей с их паспортными данными. Причем у многих избирателей были указаны серии, номера и даты выдачи паспортов, которые они уже поменяли. Из этого следует, что эти списки не могли быть получены из базы данных системы ГАС «Выборы», где сведения о выданных гражданам паспортах обновляются ежемесячно. Оснований для её оговора подсудимыми Шишловым В.А., Колясовой Н.В. и Путилиной В.А. не находит, вместе с тем не исключает этого, поскольку все члены участковой избирательной комиссии участка являются работниками одного предприятия и членами одной политической партии.

Подсудимые Шишлов В.А., Колясова Н.В., Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П. в судебном заседании виновными себя признали полностью и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

В связи с отказом подсудимых Шишлова В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П. от дачи показаний судом в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шишлов В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был включен в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка по дополнительным выборам депутата Собрания представителей г. Нижний Ломов, проводившихся ДД.ММ.ГГГГ, и назначен председателем указанной комиссии. Кроме него в участковую избирательную комиссию входили секретарь комиссии Колясова Н.В., заместитель председателя Путилина В.А., члены комиссии Плаксина Т.А., Назарова С.П., ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Последние 4 человека фактически в выборах участия не принимали. Избирательная комиссия расположилась в зале заседаний в здании конторы <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В день выборов с 8 и примерно до 11 часов на избирательный участок явилось 10 - 20 человек избирателей. Они проголосовали в установленном законом порядке, и к этому моменту выборы можно было считать состоявшимися, так как нижнего порога явки избирателей действующее законодательство не предусматривает. Примерно с 11 до 12 часов на участок приехала на тот момент председатель районной избирательной комиссии Шоломова Т.Ф., вместе с председателем городской избирательной комиссии ФИО154, которым он сообщил о количестве явившихся избирателей. При этом в непосредственной близости от них с Шоломовой Т.Ф. стояли Колясова Н.В. и Путилина В.А., которые слышали весь разговор. Шоломова Т.Ф. сказала, что эта явка избирателей очень низкая и что нужно принимать меры к ее повышению. Она сказала, что необходимо послать одного человека из числа членов участковой комиссии по домам избирателей, а также осуществлять заполнение списка избирателей и избирательных бюллетеней за избирателей и осуществлять их сброс в урну для голосования. Он ответил, что человека по домам отправит, а вносить данные в списки избирателей за граждан не получится, так как у них нет их паспортных данных. Шоломова Т.Ф. сказала, что предоставит им эти данные. Через 20-30 минут Шоломова Т.Ф. и ФИО154 уехали. Он (Шишлов В.А.), в свою очередь, довел предложение Шоломовой Т.Ф. до Колясовой Н.В., а потом вместе с ней до остальных членов комиссии. Спустя примерно 2 часа Шоломова Т.Ф. вновь приехала к зданию, где располагалась участковая комиссия, он (Шишлов) встретил ее в вестибюле, где она передала списки граждан, включенных в список избирателей по участку. Данный список представлял собой листы А4. На них были напечатаны фамилии, имена и отчества избирателей, их паспортные данные и адреса. Указанные списки он передал членам комиссии, после чего они: Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П. стали вносить паспортные данные в списки избирателей. При этом, они откладывали соответствующее количество избирательных бюллетеней для последующего заполнения их и сброса в урну для голосования. В течение последующего часа ими были заполнены данные в списке и бюллетени примерно за 50 избирателей. Эти граждане фактически на выборах не были. Заполненные бюллетени он сам сбросил в урну для голосования. Больше сброс бюллетеней в урны не производили, посчитав, что этого делать не надо, так как наблюдателей на выборах не было, явка была практически нулевой. Поэтому бюллетени просто отложили в сторону в отдельную стопу. О ходе фальсификации Колясова Н.В. докладывала в районную избирательную комиссии. С кем она разговаривала - с Шоломовой Т.Ф. или ФИО134, он не знает. Но содержание этих разговоров Колясова Н.В. доводила до него, а затем, они вместе, до остальных членов комиссии, которые продолжали вносить сведения в списки избирателей и откладывать соответствующее количество избирательных бюллетеней для последующего их заполнения. Этим стала заниматься и Колясова Н.В.. Сколько каждый из них внес данных в списки избирателей, он не знает, ему лишь докладывали получившийся процент явки. Шоломова Т.Ф. каждый час звонила Колясовой Н.В. как на сотовый телефон, так и на стационарный. Колясова Н.В. говорила, что Шоломова Т.Ф. требовала еще искусственно поднимать процент явки избирателей путем фальсификации документов. Она даже требовала определенный процент явки по состоянию на следующий час. Ее звонки продолжались практически до закрытия избирательного участка. В итоге на момент закрытия избирательного участка явка составила 60% или 70%. Именно этот процент явки устроил представителей районной избирательной комиссии. После закрытия избирательного участка, началась работа по простановке подписей за избирателей в списке избирателей, до этого времени росписи за избирателей не ставились, так как до 20 часов любой избиратель мог прийти на участок и проголосовать. Подделыванием подписей избирателей занимались Колясова Н.В., Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П.. Кроме того, они же ставили соответствующие отметки в отложенных избирательных бюллетенях. Отметки ставились, как «за», так и «против». Затем бюллетени были упакованы и опечатаны. Протокол об итогах голосования составила секретарь избирательной комиссии Колясова Н.В.. Какое именно количество явившихся избирателей она там проставила, он (Шишлов В.А.) не помнит, но точно не одну сотню. Эти данные она взяла с учетом бюллетеней, в которых ставилась отметка о голосовании за избирателя членами избирательной комиссии. Фактически на выборах проголосовало не более 60 человек. Соответственно, данные, занесенные в протокол, не соответствовали действительности. Протокол подписали все присутствовавшие на выборах члены участковой комиссии. В этот же вечер сшитые и опечатанные списки избирателей, использованные и неиспользованные бюллетени, а также протокол подведения итогов голосования ими был представлен в городскую избирательную комиссию (том 9, л.д.140-142).

Свои показания Шишлов В.А. подтвердил при проведении очной ставки с Шоломовой Т.Ф. (том 9, л.д.154-155).

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Колясова Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решением избирательной комиссии муниципального образования «Город Нижний Ломов» была привлечена к участию в проведении дополнительных выборов депутата Собрания представителей города и включена в состав участковой избирательной комиссии по избирательному участку . В последующем она была назначена секретарем указанной комиссии. Выборы проходили ДД.ММ.ГГГГ в здании конторы <данные изъяты>. С 8 до 11 часов на избирательный участок явилось и проголосовало 10-12 человек. Около 11 часов или чуть позже на избирательный участок приехала председатель территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района Шоломова Т.Ф. вместе с председателем избирательной комиссии города Нижний Ломов ФИО154. Узнав о низкой явке избирателей, Шоломова Т.Ф. начала говорить, что такой низкий уровень явки недопустим, что они выглядят хуже других районов, и если он таким останется, то, как она выразилась, мало не покажется ни ей (Шоломовой), ни им. Она (Колясова) слышала этот разговор, так как сидела за столом вместе с Шишловым В.А. и находилась в непосредственной близости от него и Шоломовой Т.Ф.. Шишлов В.А. спросил, каким образом можно повысить явку избирателей. Шоломова Т.Ф. ответила, что необходимо отправить человека по квартирам с переносной урной для голосования, а также осуществлять сброс бюллетеней для голосования в урны за избирателей независимо от того, придут они на выборы или нет. Шишлов В.А. ей ответил, что человека по домам избирателей он отправит, однако сброс бюллетеней произвести не сможет, так как у них отсутствуют паспортные данные избирателей. Шоломова Т.Ф. сказала, что она обеспечит их такими данными. После этого разговора Шоломова Т.Ф. и ФИО154 уехали, а Шишлов В.А. сообщил всем членам комиссии, что необходимо поднять явку избирателей. Это будет делаться путем голосования на дому, для чего по квартирам отправили ФИО5, а также путем сброса бюллетеней за избирателей. Для этого необходимо было вносить паспортные данные избирателей в списки и откладывать соответствующее этим записям количество избирательных бюллетеней для последующего «сброса». Спустя примерно 1 - 1,5 часа, после уезда Шоломовой Т.Ф., Шишлов В.А. передал членам комиссии списки граждан, которые были включены в список избирателей по избирательному участку . Этот список он получил от Шоломовой Т.Ф., как она ранее и обещала. Указанный список был распределен между членами комиссии - Назаровой С.П., Путилиной В.А. и Плаксиной Т.А.. Они начали вносить данные в списки избирателей и откладывать соответствующее количество избирательных бюллетеней. В течение последующего часа были внесены данные в списки избирателей и проставлены знаки и бюллетенях примерно за 50 избирателей. После этого Шишлов В.А. собственноручно осуществил сброс этих бюллетеней в урну для голосования. Затем она позвонила в избирательную комиссию района и сообщила об этом. Кто взял в этот раз трубку - Шоломова Т.Ф. или ФИО134, не помнит, но ей сказали, что этого мало и что нужно еще сбрасывать бюллетени. Далее она (Колясова) каждый час звонила в районную избирательную комиссию, куда сообщала о проценте явки избирателей на конкретный час. Затем ей со своего сотового телефона на ее сотовый телефон звонила Шоломова Т.Ф. и говорила, что этот процент недостаточен, и что на данный час необходимо его поднять до определенного уровня и говорила, какой процент явки избирателей должен быть на следующий час. Обо всех этих разговорах она говорила Шишлову В.А., а затем они вдвоем уже доводили до остальных членов комиссии, которые непосредственно исполняли эти требования. Она тоже стала помогать другим членам комиссии вносить паспортные данные избирателей в списки избирателей. На скольких человек она внесла данные, точно сказать не может. При этом, по предъявленной копии списка избирателей точно показала, что она вносила паспортные данные за избирателей и расписывалась за них, а затем подтверждала своей подписью факт выдачи им избирательных бюллетеней на избирателей, числящихся в данном списке за номерами: 1018, 1022, 1015, 1019, 1017, 1020, 1016, 1008, 1009, 1010, 1000, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, а также по другим. До 20 часов ими, то есть Путилиной В.А., Назаровой С.П., Плаксиной Т.А. и ею (Колясовой) было внесено достаточно много записей за избирателей в списки. Эта работа практически не останавливалась вплоть за закрытия избирательного участка. Всего было сделано более 500 таких записей. В итоге на момент закрытия избирательного участка явка составила 60% или 70%. Именно этот процент явки устроил представителей районной избирательной комиссии. После закрытия избирательного участка началась работа по постановке росписей за избирателей в списках избирателей. Этим занимались она, Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П.. Также они осуществляли подсчет бюллетеней для голосования. Для составления протокола итогов голосования провели подсчет голосов. Получилось, что на выборы явилось более 600 человек, хотя на самом деле на избирательный участок пришло порядка 25-30 человек, плюс проголосовавшие вне избирательного участка. Соответственно, данные, занесенные в протокол, не соответствовали действительности. Протокол итогов голосования подписали все присутствовавшие на выборах члены комиссии. После этого было составлено постановление об утверждении протокола об итогах голосования. Оно было подписано Шишловым В.А. и ею. Шишлов В.А. заверил его печатью участковой избирательной комиссии. В этот же вечер списки избирателей, использованные и неиспользованные бюллетени, а также протокол подведения итогов голосования были представлены в городскую избирательную комиссию (том 9, л.д.121-124).

Свои показания Колясова Н.В. подтвердила при проведении очной ставки с Шоломовой Т.Ф. (том 9, л.д.133-134).

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Путилина В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была включена в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка на территории города Нижний Ломов для проведения дополнительных выборов депутата Собрания представителей города. Избирательный участок дислоцировался в здании конторы <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. Примерно около 11 часов на избирательный участок приехала председатель территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района Шоломова Т.Ф., вместе с мужчиной (как она узнала позже - ФИО154). К этому моменту на участок пришло и проголосовало примерно 10-15 граждан. Об этом ей доложил Шишлов В.А.. Узнав о такой явке избирателей, Шоломова Т.Ф. сказала, что такой низкий процент явки избирателей неприемлем, и его необходимо поднимать. Говорила, что их избирательный участок выглядит по этому показателю хуже всех по области. Также она намекала на негативные последствия для себя и для них, в случае, если явка останется низкой. Шоломова Т.Ф. предложила отправить одного члена избирательной комиссии по домам избирателей с переносной урной для голосования, а также осуществить сброс бюллетеней за избирателей, то есть сфальсифицировать итоги голосования. Шишлов В.А. возразил ей, сказав, что сброс бюллетеней осуществить трудно, так как у них нет паспортных данных граждан. Шоломова Т.Ф. сказала ему, что паспортные данные граждан, указанных списке избирателей, она предоставит. Она (Путилина) хорошо слышала этот разговор, так как посторонних граждан на участке не было, слышимость в помещении хорошая. После отъезда Шоломовой Т.Ф. Шишлов В.А., довел до всех присутствовавших членов комиссии требование Шоломовой Т.Ф. о повышении явки избирателей, в том числе, и путем фальсификации итогов голосования. Спустя примерно 1 час он принес списки граждан, внесенных в списки избирателей по участку с их паспортными данными. Она (Путилина В.А.) поняла, что эти списки дала Шишлову В.А. именно Шоломова Т.Ф., так как она их обещала предоставить. С этого списка она (Путилина), Плаксина Т.А. и Назарова С.П. стали вносить в списки избирателей их паспортные данные и расписываться за факт выдачи избирателям бюллетеней. За избирателей в тот момент они не расписывались, так как любой из них мог до 20 часов прийти на избирательный участок и проголосовать. В течение часа были внесены записи примерно на 50 человек. Соответственно, такое же количество бюллетеней было ими отложено в сторону и в них были внесены соответствующие отметки о голосовании. Эти бюллетени Шишлов В.А. собственноручно сбросил в урну для голосования. Практически каждый час Колясова Н.В. по телефону общалась с Шоломовой Т.Ф. и сообщала ей о получившемся проценте явки избирателей на конкретный час. После каждого такого разговора Колясова Н.В. вместе с Шишловым В.А. им сообщали, что получившийся процент явки избирателей низкий, и что со слов Шоломовой Т.Ф. его нужно поднимать до определенного уровня. Они эти требования исполняли. Всего лично она внесла записи не менее чем за 73 избирателя. В частности, по предъявленной ей копии списка избирателей пояснила, что именно она заполнила все реквизиты за избирателей, указанных в следующих строках: 103, 107, 269, 175, 153, 154, 149, 414, 144, 289, 211, 225, 411, 272, 281, 416, 409, 421, 191, 67, 229, 151, 147, 413, 219, 138, 270, 106, 410, 271, 278, 408, 241, 238, 232, 420, 190, 228, 35, 36, 21, 12, 14, 15, 251, 30, 31, 162, 164, 166, 181, 184, 192, 194, 247, 248, 253, 307, 309, 285, 287, 304, 283, 284, 306, 223, 215, 216, 218, 423, 66, 239, 233. После закрытия избирательного участка, началась работа по простановке подписей за избирателей в списке избирателей. Этим занимались она (Путилина), Колясова Н.В., Плаксина Т.А. и Назарова С.П.. Затем произвели подсчет голосов. Получилось, что на выборы явилось более 600 человек, хотя на самом деле на избирательный участок пришло порядка 25-35 человек, не считая проголосовавших вне избирательного участка. Соответственно, данные, занесенные в протокол итогов голосования, составленный ФИО135 и подписанный всеми членами комиссии, не соответствовали действительности (том 9, л.д.151-153).

Свои показания Путилина В.А. подтвердила при проведении очной ставки с Шоломовой Т.Ф. (том 9, л.д. 232-233).

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Плаксина Т.А. показала, что на выборах, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, она являлась членом участковой избирательной комиссии участка . На 11 часов на избирательный участок пришло около 10 избирателей. Примерно в 10 часов 30 минут на участок приехала незнакомая для нее женщина, впоследствии она узнала, что это Шоломова Т.Ф.. Она подошла к Шишлову и Колясовой, поговорила с ними и спустя 15-20 минут уехала. Примерно через 30 минут или через 1 час она снова приехала на избирательный участок, подошла к Шишлову и Колясовой и спустя 5-10 минут уехала. После этого ФИО5 сразу же уехала на выездную комиссию. Шишлов В.А. или Колясова Н.В. сказали, что необходимо повысить явку избирателей, уточнив, что надо в список избирателей внести паспортные данные и подделать подписи за избирателей. Колясова Н.В. передала ей, Путилиной и Назаровой листы бумаги формата А4, на которых были напечатаны фамилии, имена, отчества, адрес проживания и паспортные данные избирателей. Она (Плаксина), Назарова и Путилина стали с этих листов вносить в список избирателей паспортные данные избирателей, одновременно откладывая в сторону избирательный бюллетень. После чего она (Плаксина), Назарова и Путилина сделали в избирательных бюллетенях отметки за избирателей о голосовании и передали их Шишлову В.А., который сбросил их в избирательную урну. Она слышала, что Колясова кому-то по телефону докладывала о явке избирателей. После доклада Колясова Н.В. снова подходила к ним, то есть к ней (Плаксиной), Назаровой и Путилиной и говорила, что необходимо снова занести паспортные данные за избирателей в список избирателей, и они делали это. В избирательных бюллетенях отметку о голосовании уже не ставили, а только откладывали их в сторону. В 8 часу вечера стали ставить в избирательных бюллетенях отметки за избирателей о голосовании. Лично она в избирательных бюллетенях ставила отметки, как «за», так и «против», но больше ставила «за». Она точно помнит, что Колясова Н.В. также вносила в список избирателей паспортные данные с листов бумаги, которые она им передавала. Эти избирательные бюллетени в избирательные урны сбрасывать не стали. В 20 часов закрыли избирательный участок, после чего, она (Плаксина), Путилина, Назарова и Колясова стали подделывать в списке избирателей подписи за избирателей, а также ставили свои подписи в графу, где должна стоять подпись члена избирательной комиссии, который выдал этот бюллетень. Затем прошили список избирателей и опечатали его. Извлекли из избирательных урн избирательные бюллетени, подложив к ним бюллетени, в которых ставили отметки члены комиссии за избирателей, подсчитали и оформили документы, которые Шишлов В.А. и Колясова Н.В. отвезли в избирательную комиссию г. Нижний Ломов. В ходе допроса ей предъявлена копия списка избирателей по избирательному участку по выборам ДД.ММ.ГГГГ. В данном списке избирателей везде, где имеется ее подпись, все реквизиты избирателя заполняла она, расписывалась за избирателя, получившего бюллетень, а также ставила свою подпись, как члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень. Под номерами №№ 64, № 432, № 689, № 690, № 456, № 457, № 460, № 454, № 452, № 464, № 451, № 449, № 455, № 733, № 458, № 462, № 718, № 728, № 700, № 735, № 693, № 730, а также и под другими номерами, где имеется её подпись, все реквизиты заполняла она (том 9, л.д.103-107).

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Назарова С.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи членом участковой избирательной комиссии она находясь на избирательном участке, расположенном в здании <данные изъяты>. Примерно к 11 часам на избирательный участок пришло 6-8 избирателей, затем приехали незнакомая женщина и мужчина. Женщина подошла к Шишлову В.А. и Колясовой Н.В.. Они поговорили и, через несколько минут женщина и мужчина уехали. Примерно через 40 минут женщина снова приехала, подошла к Шишлову и Колясовой. Как только она уехала, как впоследствии выяснилось это была Шоломова Т.Ф., ФИО5 уехала на выездную комиссию. Колясова Н.В. или Шишлов В.А. сказали, что необходимо повысить явку избирателей путем внесения в список избирателей паспортных данных и подделки подписей за избирателей и передали ей, Путилиной и Плаксиной листы бумаги, на которых были напечатаны фамилии, имена, отчества, адрес проживания и паспортные данные избирателей. Она, Плаксина и Путилина стали с этих листов бумаги вносить в список избирателей паспортные данные избирателей. Избирательный бюллетень откладывали в сторону, то есть, за сколько граждан она внесла паспортные данные в список избирателей, столько же избирательных бюллетеней отложила в сторону. В список избирателей первоначально вносились только паспортные данные, подпись в графе за избирателей сразу не ставили, так как избиратель мог прийти для голосования. Колясова Н.В. по телефону кому-то докладывала о явке избирателей. После этого она говорила, что необходимо еще произвести сброс бюллетеней за избирателей, что они и делали. Около 20 часов она, Путилина, Плаксина стали ставить в избирательных бюллетенях отметки за избирателей о голосовании. Она в избирательных бюллетенях ставила отметки как «за», так и «против», но больше «за». Эти бюллетени в избирательные урны сбрасывать не стали. После закрытия избирательного участка она, Путилина Плаксина и Колясова стали вносить в список избирателей подписи за избирателей, которые в действительности на выборы не приходили, а также ставили свои подписи в графу, где ставится подпись члена избирательной комиссии, выдавшего бюллетень. По окончании этой работы прошили список избирателей и опечатали его. Затем извлекли из избирательных урн избирательные бюллетени, подложили к ним бюллетени, в которых проставили они отметки за избирателей, подсчитали и оформили документы. Шишлов и Колясова все документы отвезли в администрацию г. Нижний Ломов. Под номерами № 910, № 909, № 912, № 1024, № 902, № 899, № 913, № 897, № 908, № 898, № 888, а также и под другими номера, где имеется ее подпись в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень», все реквизиты заполняла она (том 9, л.д.112-115).

Суд принимает показания подсудимых Шишлова В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П., данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора указанными лицами подсудимой Шоломовой Т.Ф. судом не установлено.

Непризнание своей вины подсудимой Шоломовой Т.Ф. суд расценивает, как способ защиты. Её показания непоследовательны и противоречивы, поэтому суд отвергает их, считая не достоверными. При этом суд обращает внимание на то, что основным доводом подсудимой о своей непричастности к фальсификации при проведении выборов является то обстоятельство, что у неё не было никакой заинтересованности в результатах выборов, поскольку за их проведение отвечала муниципальная избирательная комиссия города Нижний Ломов. Однако это утверждение подсудимой опровергается её же показаниями, согласно которым накануне выборов она производила инструктаж участковой избирательной комиссии участка , в день выборов посещала этот участок, периодически звонила секретарю избирательной комиссии данного участка Колясовой Н.В., интересуясь ходом выборов и, практически весь день после возвращения с избирательного участка и до получения окончательных итогов голосования провела в кабинете системного администратора ГАС «Выборы» ФИО134.

Кроме признательных показаний Шишлова В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П., данных в ходе предварительного расследования по делу вина подсудимых также подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании свидетели ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО62, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО69, ФИО72, ФИО73 и ФИО74 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в выборах депутата собрания представителей города Нижний Ломов участия не принимали. В предъявленной им копии списка избирателей в графе «подпись избирателя за полученный бюллетень, стоит не их подпись.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО56 (том 4, л.д. 98-99), ФИО60 (том 6, л.д. 76-77), ФИО61 (том 6, л.д. 68-69), ФИО63 (том 6, л.д. 244-245), ФИО66 (том 6, л.д. 217-218), ФИО68 (том 6, л.д. 190-191), ФИО70(том6, л.д. 235-236), ФИО71 (том 5, л.д. 145-146), ФИО75 (том 5, л.д. 88-89), ФИО116 (том 8, л.д. 66-67), ФИО114 (том 8, л.д. 48-49), ФИО113 (том 8, л.д. 42-43), ФИО117 (том 8, л.д. 54-55), ФИО115 (том 8, л.д. 60-61), ФИО76 (том 5, л.д. 79-80), ФИО77 (том 6, л.д. 34-36), ФИО78 (том 5, л.д. 232-234), ФИО118 (том 8, л.д. 72-74), ФИО119 (том 8, л.д. 29-31), ФИО95 (том 2, л.д. 111-113), ФИО96 (том 2, л.д. 152-154), ФИО107 (том 3, л.д. 175-177), ФИО106 (том 4, л.д. 19-21), ФИО104 (том 3, л.д. 235-237), ФИО103 (том 4, л.д. 4-6), ФИО108 (том 2, л.д. 234-236), ФИО99 (том 3, л.д. 1-3), ФИО101 (том 2, л.д. 245-247), ФИО136 (том 3, л.д. 57-59), ФИО102 (том 3, л.д. 23-25), ФИО137 (том 3, л.д. 45-47), ФИО105 (том 7, л.д. 82-84), ФИО97 (том 8, л.д. 107-109), ФИО98 (том 8, л.д. 85-87), ФИО112 (том 8, л.д. 96-98), ФИО109 (том 8, л.д. 148-150), ФИО89 (том 8, л.д. 148-150), ФИО90 (том 8, л.д. 157-159), ФИО91 (том 8, л.д. 164-166), ФИО92 (том 8, л.д. 175-177), ФИО93 (том 8, л.д. 182-184), ФИО94 (том 8, л.д. 193-195), ФИО86 (том 8, л.д. 204-206), ФИО87 (том 8, л.д. 215-217), ФИО88 (том 8, л.д. 226-228), ФИО81 (том 7, л.д. 204-206), ФИО85 (том 7, л.д. 230-232), ФИО83 (том 7, л.д. 219-221), ФИО79 (том 7, л.д. 130-132), ФИО82 (том 7, л.д. 143-145), ФИО84 (том 7, л.д. 173-175), ФИО80 (том 7, л.д. 158-160), ФИО131 (том 2, л.д. 134-136), ФИО127 (том 2, л.д. 163-165), ФИО129 (том 2, л.д. 223-225), ФИО125 (том 3, л.д. 34-36), ФИО124 (том 3, л.д. 66-68), ФИО128 (том 3, л.д. 77-79), ФИО121 (том 3, л.д. 99-101), ФИО120 (том 3, л.д. 99-101), ФИО122 (том 5, л.д. 113-115), ФИО126 (том 3, л.д. 110-112), ФИО123 (том 7, л.д. 191-193), ФИО47 (том 2, л.д. 65-67), ФИО48 (том 2, л.д. 76-78), ФИО49 (том 2, л.д. 86-88), ФИО46 (том 2, л.д. 97-99), ФИО51 (том 2, л.д. 185-187), ФИО52 (том 2, л.д. 174-176), ФИО44 (том 2, л.д. 206-208), ФИО45 (том 2, л.д. 196-198), ФИО25 (том 4, л.д. 117-119), ФИО6 (том 3, л.д. 12-14), ФИО33 (том 3, л.д. 154-156), ФИО7(том 3, л.д. 119-121), ФИО31 (том 4, л.д. 48-50), ФИО14 (том 4, л.д. 63-65), ФИО28 (том 4, л.д. 78-80), ФИО12 (том 4, л.д. 33-35), ФИО27 (том 7, л.д. 115-117), ФИО10 (том 4, л.д. 156-158), ФИО11 (том 7, л.д. 100-102), ФИО9 (том 5, л.д. 98-100), ФИО42 (том 3, л.д. 190-192), ФИО24 (том 4, л.д. 132-134), ФИО16 (том 5, л.д. 203-205), ФИО30 (том 5, л.д. 173-175), ФИО138 (том 5, л.д. 188-190), ФИО43 (том 5, л.д. 217-219), ФИО26 (том 6, л.д. 4-6), ФИО40 (том 6, л.д. 19-21), ФИО39 (том 6, л.д. 51-53), ФИО38 (том 7, л.д. 47-49), ФИО50 (том 7, л.д. 238-240), ФИО8 (том 6, л.д. 154-156), ФИО32 (том 6, л.д. 109-111), ФИО35 (том 6, л.д. 124-126), ФИО19 (том 6, л.д. 139-141), ФИО36 (том 6, л.д. 94-96), ФИО20 (том 7, л.д. 32-34), ФИО15 (том 7, л.д. 17-19), ФИО37 (том 4, л.д. 216-218), ФИО22 (том 4, л.д. 216-218), ФИО34 (том 4, л.д. 186-188), ФИО18 (том 4, л.д. 171-173), ФИО29 (том 4, л.д. 246-248), ФИО13 (том 4, л.д. 231-233), ФИО21 (том 5, л.д. 4-6), ФИО139 (том 5, л.д. 19-21), ФИО140 (том 5, л.д. 34-36), данных ими в ходе предварительного расследования по делу также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в выборах депутата собрания представителей города Нижний Ломов участия не принимали. В предъявленной им копии списка избирателей в графе «подпись избирателя за полученный бюллетень, стоит не их подпись.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете учета и отчетности администрации города Нижний Ломов произведена выемка списка избирателей избирательного участка по дополнительным выборам депутата Собрания представителей г. Нижний Ломов 4 созыва по избирательному округу (том 1, л.д.140-143).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в администрации города Нижний Ломов произведена выемка погашенных избирательных бюллетеней участковой избирательной комиссии в количестве 589 штук, избирательных бюллетеней с отметками «За» в количестве 428 штук; избирательных бюллетеней с отметками «Против» в количестве 183 штук; протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования на территории избирательного участка (том 9, л.д. 38-39).

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подписи в списке избирателей по избирательному участку от имени ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО46, ФИО95, ФИО131, ФИО96, ФИО127, ФИО52, ФИО51, ФИО45, ФИО44, ФИО129, ФИО108, ФИО101, ФИО99, ФИО6, ФИО102, ФИО125, ФИО137, ФИО136, ФИО124, ФИО141, ФИО121, ФИО120, ФИО126, ФИО33, ФИО7, ФИО42, ФИО107, ФИО104, ФИО103, ФИО106, ФИО12, ФИО31, ФИО14, ФИО28, ФИО54, ФИО53, ФИО55, ФИО56, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО155, ФИО24, ФИО10, ФИО18, ФИО34, ФИО37, ФИО22, ФИО13, ФИО142, ФИО21, ФИО41, ФИО23, выполнены не ими, а другим лицом (лицами) (том 5, л.д. 64-68).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подписи в списке избирателей по избирательному участку от имени ФИО76, ФИО75, ФИО9, ФИО122, ФИО30, ФИО17, ФИО74, ФИО72, ФИО143, ФИО71, ФИО73, ФИО144, ФИО16, ФИО43, ФИО26, ФИО40, ФИО39, ФИО77, ФИО62, ФИО60, ФИО61, ФИО19, ФИО35, ФИО36, ФИО32, ФИО8 выполнены не ими, а другим лицом (лицами) (том 6, л.д.179-181).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подписи в списке избирателей по избирательному участку от имени ФИО109, ФИО118, ФИО113, ФИО114, ФИО117, ФИО115, ФИО116, ФИО97, ФИО112, ФИО98, ФИО119, ФИО50, ФИО85, ФИО83, ФИО81, ФИО123, ФИО84, ФИО80, ФИО82, ФИО79, ФИО27, ФИО11, ФИО105, ФИО38, ФИО15, ФИО20, ФИО64, ФИО63, ФИО70, ФИО66, ФИО67, ФИО65, ФИО69, ФИО68, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО86, ФИО87, ФИО88, выполнены не ими, а другим лицом (лицами) (том 8, л.д. 253-256).

Согласно детализации звонков для абонента <данные изъяты>, принадлежащего Шоломовой Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ отражены сведения о 8 исходящих и 2 входящих звонках от абонента с номером <данные изъяты>, которым в тот день пользовалась Колясова Н.В.. Кроме того, имеются сведения о 8 исходящих и 4 входящих звонках (первый звонок в 08 часов 10 минут, последний - в 22 часа 49 минут) от абонента с номером <данные изъяты>, которым пользовался председатель участковой избирательной комиссии Шишлов В.А.(том 9, л.д.78-79).

Указанный документ опровергает показания Шоломовой Т.Ф. о том, что результатами голосования на выборах она стала интересоваться после того, как её в 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ попросил об этом глава администрации района ФИО133, поскольку в 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону с председателем участковой избирательной комиссии Шишловым В.А..

Из детализация звонков для абонента <данные изъяты>, которым ДД.ММ.ГГГГ пользовалась Колясова Н.В. также установлено, что имеются сведения о 8 входящих и 2 исходящих звонках (первый звонок в 13 часов 20 минут, последний - в 19 часов 46 минут) от абонента с номером <данные изъяты>, которым пользовалась Шоломова Т.Ф. (том 9, л.д.76-77).

Свидетель ФИО133 показал, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводились довыборы одного депутата в собрание представителей города Нижний Ломов. Ему, как руководителю района было не безразлично, как пройдут выборы, поэтому утром, в день голосования, он позвонил Шоломовой Т.Ф. и попросил периодически в течении дня информировать его о ходе выборов, что она впоследствии и делала. В то время он не знал о том, что территориальная избирательная комиссии Нижнеломовского района, председателем которой являлась Шоломова Т.Ф., не имеет отношения к проводимым выборам. При этом, каких либо указаний Шоломовой Т.Ф. по повышению порога явки избирателей он не давал. У <данные изъяты> храниться компьютерный диск с реестром избирателей. Во время выборов ДД.ММ.ГГГГ у него такого диска еще не было. Этот диск он получил после выборов от работника <данные изъяты> ФИО149, которому его передала Шоломова Т.Ф..

Свидетель ФИО154 показал, что во время проведения ДД.ММ.ГГГГ дополнительных выборов депутата собрания представителей города Нижний Ломов он являлся председателем муниципальной избирательной комиссии города Нижний Ломов и отвечал за организацию этих выборов. Для голосования был создан избирательный участок и сформирована участковая избирательная комиссия, председателем которой был Шишлов В.А. Списки избирателей по данному избирательному участку он получил у системного администратора ГАС «Выборы» ФИО134, передав их Шишлову В.А.. Эти списки не содержали паспортных данных. В день выборов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Шоломова Т.Ф. и спросила, может ли он довезти её до районной администрации. Он согласился и примерно перед обедом заехал за ней домой на служебном автомобиле. Затем вместе с Шоломовой Т.Ф. они поехали на избирательный участок , откуда он отлучался, чтобы купить свечи на случай отключения электроэнергии. Шоломова Т.Ф. в это время оставалась на участке. С избирательного участка он отвез Шоломову Т.Ф. к зданию районной администрации. Указанные выборы были муниципального уровня и территориальная избирательная комиссия Нижнеломовского района, которую возглавляла Шоломова Т.Ф., не имела к ним отношения.

Свидетель ФИО145, показал, что он, будучи сотрудником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ нес службу возле конторы <данные изъяты>, где располагался избирательный участок и видел, как перед обедом на избирательный участок приезжали ФИО154 и Шоломова Т.Ф..

Свидетель ФИО146 также показал, что он, являясь сотрудником <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ нес службу на избирательном участке , созданном в здании конторы <данные изъяты>. Перед обедом, до 12 часов, он видел, что на избирательный участок приезжали ФИО154 и Шоломова Т.Ф..

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она являлась членом участковой избирательной комиссии избирательного участка . С утра явка избирателей была очень низкая. Примерно в 10-11 часов на избирательный участок приехали Шоломова Т.Ф. и ФИО154. После их отъезда председатель участковой избирательной комиссии Шишлов В.А. отправил её с переносной урной на выездное голосование, откуда она вернулась около 20 часов, обеспечив голосование на дому примерно для 40-50 избирателей. О том, что другие члены комиссии занимались фальсификацией выборов, она не знала.

Свидетель ФИО147, являющаяся секретарем муниципальной избирательной комиссии города Нижний Ломов, в судебном заседании дала показания по порядку формирования участковых избирательных комиссий, избрания её председателя, заместителя председателя и секретаря. ДД.ММ.ГГГГ проводились дополнительные выборы депутата собрания представителей города Нижний Ломов, организацией которых занималась муниципальная избирательная комиссия под председательством ФИО154.

Свидетель ФИО148 показал, что в соответствии с избирательным законодательством Пензенской области выборы в собрание представителей города Нижний Ломов проводятся муниципальной избирательной комиссией. Территориальная избирательная комиссия района отношения к ним не имеет. Никто и никогда избирательным комиссиям не ставил задачу повышения порога явки избирателей. Это удел кандидатов в депутаты. Для председателя территориальной избирательной комиссии района в этом нет никакого интереса. Система ГАС «Выборы» это федеральный ресурс, доступ к которому имеет очень ограниченный круг лиц. В Нижнеломовском районе такой доступ имеет только ФИО134. Охарактеризовал Шоломову Т.Ф. только с положительной стороны, особо отметив, что с её приходом на должность председателя территориальной избирательной комиссии района выборы стали проводиться на высоком профессиональном уровне, без каких либо нарушений.

Свидетель ФИО149 показал, что к проведению дополнительных выборов депутата собрания представителей города Нижний Ломов ДД.ММ.ГГГГ территориальная избирательная комиссия Нижнеломовского района, председателем которой была Шоломова Т.Ф. отношения не имела. Следовательно никакого интереса в повышении порога явки на выборы у Шоломовой не было. Компьютерный диск с реестром избирателей Нижнеломовского района он (ФИО149) после проведения данных выборов получил от ФИО150 и передал его <данные изъяты> ФИО133.

Свидетель ФИО150 показал, что он действительно после выборов, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, получил от системного администратора ФИО134 и передал ФИО149 диск с реестром избирателей Нижнеломовского района.

Показания свидетелей ФИО148, ФИО149 и ФИО150, ФИО147 не подтверждают и не опровергают показания подсудимой Шоломовой Т.Ф., отрицающей свое участие в фальсификации итогов голосования на избирательном участке .

Свидетель ФИО134 показала, что она работает системным администратором государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня вплоть до подведения итогов голосования находилась на своем рабочем месте в здании <данные изъяты>. Примерно с 11 часов дня и до подведения итогов выборов в её кабинете постоянно находилась Шоломова Т.Ф., не покидая здания <данные изъяты>.

Показания свидетеля ФИО134 в части нахождения в её служебном кабинете в день выборов ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов Шоломовой Т.Ф. суд считает не достоверными, поскольку они опровергаются принятыми судом показаниями подсудимых Шишлова В.А., Колясовой Н. В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и ФИО151.

Исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства суд считает вину Шоломовой Т.Ф. доказанной в подстрекательстве и пособничестве в совершении фальсификации подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильном подсчете голосов избирателей, заведомо неверном (не соответствующем действительным итогам голосования) составлении протокола об итогах голосования, заведомо неправильном установлении итогов голосования, определении результатов выборов, квалифицируя её действия по частям 4,5 статьи 33, статьи 142.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Шоломова Т.Ф. совершила подстрекательство и пособничество в совершении фальсификации подписей избирателей в списках избирателей и сброс в урны для голосования бюллетеней за не явившихся на выборы избирателей. Она не участвовала в подсчете голосов и составлении каких либо документов по результатам выборов на избирательном участке . Вместе с тем конечной целью для Шоломовой Т.Ф. являлось путем указанной фальсификации искусственное повышение порога явки избирателей на выборы. Следовательно, её умыслом охватывалось также последовавшие за этим заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов. Как председатель территориальной избирательной комиссии Нижнеломовского района Шоломова Т.Ф. хорошо знала о наступлении именно таких последствий и желала их наступления.

Вину Шишлова В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П. суд считает доказанной в совершении фальсификации подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильном подсчете голосов избирателей, заведомо неверном (не соответствующем действительным итогам голосования) составлении протокола об итогах голосования, заведомо неправильном установлении итогов голосования, определении результатов выборов, квалифицируя их действия по статьи 142.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимой Шоломовой Т.Ф. суд относит наличие у неё двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шоломовой Т.Ф. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Шишлову В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П. суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а подсудимым Колясовой Н.В и Назаровой С.П. - также наличие у них малолетних детей.

По месту жительства и работы подсудимая Шоломова Т.Ф. характеризуется положительно (том 10, л.д. 11, 15, 18).

По месту жительства подсудимый Шишлов В.А. характеризуется удовлетворительно (том 10, л.д. 33), по месту работы - положительно (том 10, л.д. 38).

По месту жительства подсудимая Колясова Н.В. характеризуется удовлетворительно (том 10, л.д. 52), по месту работы - положительно (том 10, л.д. 58).

По месту жительства подсудимая Путилина В.А. характеризуется удовлетворительно (том 10, л.д. 70), по месту работы - положительно (том 10, л.д. 74).

По месту жительства подсудимая Плаксина Т.А. характеризуется удовлетворительно (том 10, л.д. 88), по месту работы - положительно (том 10, л.д. 93).

По месту жительства и работы подсудимая Назарова С.П. характеризуется положительно (том 10, л.д.107, 110, 115).

Подсудимая Шоломова Т.Ф. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее она к административной и уголовной ответственности не привлекалась. С учетом смягчающего наказания обстоятельства, данных характеризующих личность Шоломовой Т.Ф. суд считает возможным её исправление при условном осуждении в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

Подсудимые Шишлов В.А., Колясова Н.В., Путилина В.А., Плаксина Т.А. и Назарова С.П. также впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее они к административной и уголовной ответственности не привлекались. Учитывая их роль в совершении преступления, отношение к содеянному, а также принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного Шишловым В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П. преступления, приходя к мнению о возможности их исправления при назначении наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, и с учетом уровня их доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шоломову Т. Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного частями 4, 5 статьи 33, статьи 142.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденная Шоломова Т.Ф. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Шишлова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 142.1 УК РФ, за которое в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Колясову Н. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 142.1 УК РФ, за которое в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Путилину В. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 142.1 УК РФ, за которое в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Плаксину Т. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 142.1 УК РФ, за которое в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Назарову С. П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 142.1 УК РФ, за которое в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым Шоломовой Т.Ф., Шишлову В.А., Колясовой Н.В., Путилиной В.А., Плаксиной Т.А. и Назаровой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Председательствующий                           А.А. Горячев