приговор по делу № 1-20/2012 г.



Дело № 1-20/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Трусова В. Г.,

защитника Ионова Ю.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 2900 от 24 февраля 2012 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Трусова В. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3, статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, Трусов В.Г., умышленно, из корыстных пробуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую на запорные устройства входную дверь незаконно проник в жилище и из холодильника, находящегося в комнате дома взял пакет с лапшой «Смак» общим весом 3 кг. по цене 22 рубля за 1 кг., на сумму 66 рублей, масло подсолнечное «Злато» объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, пакет молока объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей, банку тушенки «Мясо цыпленка», стоимостью 42 рубля, банку тушенки «Свинина тушеная», стоимостью 42 рубля, банку консервов «Фрикадельки», стоимостью 25 рублей, 0,5 кг. колбасы «Краковская» стоимостью 110 рублей за 0,5 грамма, рулон туалетной бумаги, стоимостью 7 рублей, пять пакетов лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене 6 рублей пакет на сумму 30 рублей, две банки консервов «Килька в томате» по цене 13 рублей за одну банку, общей стоимостью 26 рублей и банку консервов «Шпроты», стоимостью 22 рубля, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 435 рублей, после чего, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО1.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Трусовым В.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Трусов В.Г. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Защитник Ионов Ю.В. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевшая ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Трусова В.Г. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Трусову В.Г. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Трусов В.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 106, 107), к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался (л.д. 103-104).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причинённого преступлением ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то, что Трусов В.Г. совершил преступление впервые, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего работы, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Трусову В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории, совершенного им преступления, по мнению суда, также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трусова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 3 статьи 66 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Трусова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнеломовского района.

Меру пресечения Трусову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                 Судья                                        А.А. Горячев