приговор по делу № 1-19/2012 г.



Дело № 1-19/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Нижний Ломов.                                                  ДД.ММ.ГГГГ.

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимой Кижватовой Ю. А.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 1752, выданный 28 февраля 2012 года Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кижватовой Ю. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кижватова Ю.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период 1 до 3 часов, Кижватова Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в помещение кухни, взяла со стола кухонный нож и, вооружившись им, подошла к своему мужу ФИО2, который находился в коридоре, где умышленно, с целью причинения смерти, нанесла ему кухонным ножом не менее двух ударов в область груди и левого предплечья, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: поверхностную резаную рану на левом предплечье, не повлекшую вреда здоровью, и одно проникающее колото-резаное ранение груди, расположенное по передней поверхности средней части груди слева, продолжающееся раневым каналом глубиной около 13 см, с повреждением хрящевого отдела левого 5-го ребра, сердечной сумки, сердца, и наличием около 60 мл крови в правой плевральной полости, 300 мл крови в левой плевральной полости и 100 мл крови в сердечной сумке, осложнившейся острой кровопотерей, имеющее признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть ФИО2 на месте происшествия после получения указанных телесных повреждений в период с 1 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Кижватова Ю.А. виновной себя признала полностью и на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом подсудимой Кижватовой Ю.А. от дачи показаний судом в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

Допрошенная следователем ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Кижватова Ю.А. показала, что в браке с ФИО2 они проживали с ДД.ММ.ГГГГ и имеют двоих детей. Отношения с мужем не сложились с первых дней семейной жизни. Скандалы были в основном из-за того, что супруг поздно приходил домой в пьяном виде. Словесные ссоры неоднократно перерастали в рукоприкладство. Муж бил её, а она его. После каждого скандала, примерно через два часа они с ФИО2 мирились. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ муж пришел домой вместе со своим другом ФИО8. С собой они принесли бутылку водку, которую распивали на кухне. Она купила бутылку пива емкостью 2,5 литра и пригласила соседку ФИО1, с которой начали употреблять пиво. Около 22 часов муж со своим другом ушли в бар «Каламбур». Примерно в 23 часа, когда закончилось пиво, они с Бариновой тоже пошли в бар «Каламбур», расположенный около центрального рынка, неподалеку от их места жительства. В помещении бара она видела за столиком мужа и ФИО8, они что-то выпивали. Купив пиво «Жигулевское», ёмкостью 2,5 литра они вернулись домой, где продолжили распивать пиво. Около 24 часов ФИО1 ушла к себе домой. После этого она звонила ФИО2 и спрашивала когда он придет домой, он сказал, что скоро будет. Муж вернулся домой около 2 часов ночи. На вид он был сильно пьян, она была намного трезвее, хотя выпила примерно 2-2,5-литра пива. В ходе разговора они с ФИО2 поругались, она ему стала говорить, что друзья для него дороже ее и детей, так как он с ним ходит на улицу по барам и употребляет спиртные напитки. Они разговаривали на повышенных тонах, но не громко, чтобы не разбудить детей. В ходе скандала ФИО2 обозвал её, после чего она укусила его в область левой щеки. Затем ФИО2 вышел из квартиры, вернувшись минут через десять. Она была в это время на кухне и сильно разозлилась на него из-за того, что он ее обзывал, а также за то, что ходит по барам. Она решила попугать мужа. С этой целью взяла с кухонного стола нож с деревянной ручкой, после чего, подошла к ФИО2, когда он еще находился в коридоре и держа нож в правой руке, ткнула лезвием ножа в область его груди слева, то есть в область сердца. В это время света в коридоре не было, но работал телевизор, и коридор освещался. После того как она ударила ФИО2 ножом, он сказал - «<данные изъяты>, что ты делаешь», после чего, сразу упал, головой к входу. Она сильно испугалась, поняв, что убила своего мужа. Затем подняла нож с пола коридора и положила его на табурет в спальной комнате, который стоял справа. Признает себя виновной в смерти мужа, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся (л.д. 72-76, том 1).

Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Кижватова Ю.А. в целом аналогично тому, как и при допросе в качестве подозреваемой изложила обстоятельства конфликта с мужем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что убивать мужа она не хотела. В ответ на оскорбления и угрозы мужа она сильно разозлилась и чтобы попугать его, взяла с кухонного стола нож с деревянной ручкой. Затем подошла к ФИО2, когда он еще находился в коридоре и, держа нож за рукоятку в правой руке, ткнула лезвием ножа в область его груди слева, то есть в область сердца. Она хотела его только попугать, поцарапать ножом, но не убивать. При этом, была в возбужденном состоянии и сама не поняла, как ударила с такой силой (л.д. 194-197, том 1).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кижватова Ю.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора и муж очень сильно её обидел. Она взяла нож и ударила его в грудь. Убивать не хотела, все произошла машинально (л.д. 36-37, том 1).             

Кроме признания своей вины подсудимой Кижватовой Ю.А. она также подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала, что погибший ФИО2 это её сын. Он был спокойным и уважительным человеком. В браке с подсудимой они состояли с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, каких либо серьезных конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 5 часов ей позвонила сестра Кижватовой - ФИО4 и попросила придти к сыну ФИО2 домой. Примерно через 10 минут она пришла к квартире сына. В это время рядом с входной дверью в коридоре стоял сотрудник полиции, ФИО4 и ее сожитель ФИО8. На вопрос о том, что случилось, сотрудник полиции сказал, что в комнату пока заходить нельзя. Когда она приоткрыла дверь в комнату, увидела своего сына ФИО2 лежащим на полу, рядом была кровь. ФИО2 лежал на спине, головой к входной двери без признаков жизни. Кижватова в это время находилась в квартире. Она спросила у нее, что случилось, и за что она убила ее сына, на что та ответила: «Мама, я не хотела». От Кижватовой пахло спиртным, но она твердо держалась на ногах. Считает, что подсудимая без особой причины убила своего мужа, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО4 показала, что она является сестрой подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 35 минут сестра позвонила ей с телефона своего мужа и попросила срочно придти. Примерно в 3 часа 40-45 минут они с сожителем ФИО5 пришли в квартиру сестры. В коридоре лежал её муж ФИО2 с раной в области сердца. У сестры ноги и руки были в крови. На вопрос, что случилось, она только ответила, что этого не хотела. ФИО2 был еще жив и тяжело дышал. ФИО8 проверил у него пульс, который прослушивался, и вызвал скорую медицинскую помощь. Примерно через 5-7 минут ФИО2 перестал дышать. Затем приехали работники скорой помощи и констатировали, что он умер. Сестра со своим мужем часто ссорились из-за всяких мелочей. Он неоднократно избивал сестру. Примерно четыре раза она видела Кижватову с синяками. Считает причиной случившегося, накопившиеся у сестры обиды. Она человек спокойный и общительный, но не будет терпеть, если её сильно обидеть.

Свидетель ФИО6 показала, что она является матерью подсудимой. В семье дочери части происходили ссоры, и она несколько раз уезжала с детьми в родительский дом, но через 1-2 дня они мирились с мужем, и он забирал их в свою квартиру. Два раза она видела на теле у дочери синяки и беседовала с зятем по поводу рукоприкладства. Несмотря на это, считает, что дочь и зять любили друг друга. По поводу случившегося дочь рассказала, что, вернувшись пьяным из бара, ФИО2 начал скандалить. Он оскорблял дочь, угрожал ей. Чтобы попугать мужа, она взяла в руки нож. Убивать его не хотела, просто так получилось.

Свидетель ФИО7 показал, что он является отцом погибшего ФИО2. Сын с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с подсудимой. Жили они, как все нормальные семьи, никаких конфликтов между ними не было. Во всяком случае, сын об этом ничего не рассказывал. По характеру ФИО2 был спокойным, уравновешенным человеком. ДД.ММ.ГГГГ сын вместе с женой в дневное время заезжали к ним домой. По внешним признакам в их отношениях все было нормально. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он вслед за женой пришел к квартире ФИО2. Сын лежал в прихожей, вокруг него была кровь. Кижватова находилась в квартире. Она тоже была вся в крови и была какая-то отрешенная. Пояснить что либо по поводу причины убийства, она не смогла. Сын ФИО2 работал вахтовым методом в городе <данные изъяты>, а когда возвращался, подрабатывал на своем автомобиле в качестве таксиста. Спиртное он употреблял не часто.

Свидетель ФИО7, являющийся братом погибшего показал, что в период с 4 до 5 утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила о смерти брата. Прибыв на место происшествия, он увидел ФИО2 лежащим в прихожей своей квартиры, без признаков жизни. Его жена Кижватова находилась в квартире. Её одежда и ноги были в крови. Он слышал, как Кижватова говорила, что не хотела этого. По характеру она спокойный, замкнутый и малообщительный человек. По поводу взаимоотношений в семье брата пояснить ничего не может, так как брат об этом ничего не рассказывал. Примерно два года назад он видел на лице жены брата синяк.

Свидетель ФИО1 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Кижватова Ю.А. пригласила её в гости. В это время в квартире Кижватовых муж Кижватовой ФИО2 со своим другом распивали водку, а они с Кижватовой бутылку пива емкостью 2,5 литра. После 22 часов мужчины ушли в бар «Каламбур». Перед уходом ФИО2 спросил у Кижватовой ключи от автомашины, а затем деньги в сумме 500 рублей, но она отказала. Никакой ссоры по поводу этого не было. Примерно в 23 часа пиво закончилось, и они с Кижватовой сходили за пивом в бар «Каламбур». Видимо Кижватова хотела посмотреть там ли муж. Он находился в баре и сказал Кижватовой, что скоро придет домой. Ссоры между ними не было, но Кижватова сказала мужу, что не пустит его домой. Вернувшись в квартиру Кижватовых, они с Кижватовой немного посидели и примерно в 23 часа 45 минут она (ФИО1), ушла домой. В период с 00 часов 30 минут и до 01 часа она слышала, как в дверь к Кижватовым постучались, и поняла, что это вернулся ФИО2. Примерно в 6 часов утра ей стало известно о том, что Кижватова убила мужа. Она сама подошла и сказала об этом, пояснив, что ФИО2 в пьяном виде начал ругаться и придираться. Ранее Кижватова рассказывала, что они ссорились с мужем, и она уходила к родителям.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по <адрес> обнаружен труп ФИО2 на передней поверхности грудной клетки которого слева имеется рана линейной формы с ровными краями длинной 1,7 см, а также резанная рана на левом предплечье. В ходе осмотра на табуретке обнаружен нож с деревянной ручкой, на клинке которого имелось вещество бурого цвета похожее на кровь (л.д. 5-19, том 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение груди: рана линейной формы располагается на передней поверхности средней части груди слева, в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, продолжается раневым каналом глубиной около 13 см., идущим спереди-назад, несколько снизу-верх с повреждением хрящевого отдела пятого левого ребра, сердечной сумки, сердца, наличием около 60 мл. крови в правой плевральной полости, 300 мл. крови в левой плевральной полости и 100 мл. крови в сердечной сумке.Эта колото-резаная рана образовалась от одного воздействия колюще-режущего орудия, имеющего плоский клинок, обух и лезвие, имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, поскольку повлекло наступление смерти. Указанное телесное повреждение получено прижизненно, не более чем за 30 минут до наступления смерти при условии нормального иммунитета;

- поверхностная резаная рана на левом предплечье, имеющая признаки прижизненного характера, образовавшееся в результате одного воздействия предмета, имеющего режущий край и не повлекшее вреда здоровью;

- кровоподтек со ссадиной на левой щечной области и кровоподтеки на спинке носа имеющие признаки телесного повреждения, не повлекшего вреда здоровью. Эти телесные повреждения также прижизненного характера, образовались незадолго до наступления смерти, как минимум от двух ударных воздействий тупого твердого предмета;

- ссадина левой заушной области, имеющая признаки телесного повреждения, не повлекшего вреда здоровью. Это телесное повреждение прижизненного характера, образовались незадолго до наступления смерти, как минимум от одного скользящего воздействия тупого твердого предмета.

Во время причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, был обращен передней поверхностью к травмирующему предмету. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаной раны на передней поверхности средней части груди слева, продолжающейся раневым каналом глубиной около 13 см, с повреждением хрящевого отдела левого 5-го ребра, сердечной сумки, сердца, и наличием около 60 мл. крови в правой плевральной полости, 300 мл. крови в левой плевральной полости и 100 мл. крови в сердечной сумке, осложнившаяся острой кровопотерей не менее чем за 8 часов до осмотра трупа в секционной морга (осмотр в 10 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ). Причинение телесного повреждения в виде раны на грудной клетке сопровождалось обильным наружным и внутренним кровотечением, без фонтанирования. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружено 1,4%о в крови и 1,8%о в моче этилового алкоголя, такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 24-32, том 1).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 21-22 часов они с ФИО2 распили бутылку водки объемом 0,7 литра в квартире последнего. После этого направились в бар «Каламбур», где находились до его закрытия, то есть до 24-х часов, распив за это время еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Примерно в 00 часов 30 минут разошлись по домам, довольно сильно опьянев. До дома, где проживал ФИО2, они дошли вместе, так как их дома расположены, практически, рядом. До этого момента у ФИО2 не было каких либо видимых телесных повреждений.

Таким образом, суд считает установленным, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 были получены им в результате конфликта с супругой Кижватовой Ю.А..

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Кижватовой Ю.А.выявлено следующее телесное повреждение: кровоподтек левого предплечья, не расценивающийся как вред здоровью. Указанное телесное повреждение могло образоваться как минимум от одного ударного воздействия твердого тупого предмета. Анатомическая локализация повреждения доступна для его причинения как собственной, так и посторонней рукой. Давность образования телесного повреждения в пределах 7-10 суток от момента осмотра, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждения (л.д. 66-67, том 1).

Из указанного заключения следует, что каких либо телесных повреждений в результате конфликта с мужем ДД.ММ.ГГГГ подсудимой не получено.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном ноже, изъятом в квартире Кижватовых, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, который принадлежит подозреваемой Кижватовой Ю.А. (л.д. 121-124).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе О

Из заключения экспертизы вещественных доказательств мк от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что:

1. На представленном участке кожи из области грудной клетки слева от трупа ФИО2 обнаружено повреждение, которое по характеру является колото-резаной раной. На колото-резаный характер раны указывают такие свойства как линейная форма, наличие ровных хорошо сопоставляющихся краев, гладких стенок, одного П-образного, противоположного остроугольного концов, наличие раневого канала, длина которого преобладает над длиной раны, согласно данным исследования трупа. Данная рана образовалась от одного воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом и лезвием, ширина следообразующей части клинка составила около 15 мм. согласно длине повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте. Длина следообразующей части клинка составила около 130 мм, согласно данным исследования трупа о глубине раневого канала в теле потерпевшего. Частные признаки орудия травмы в свойствах повреждения не отобразились. При исследовании фрагмента хрящевой части 5-го ребра слева от трупа ФИО2 обнаружено повреждение, которое по характеру является колото-резаным. Данное повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком. Трасс, пригодных для идентификации орудия травмы, не имеется. Частные признаки орудия травмы в свойствах повреждения не отобразились. Данное повреждение расположено по ходу раневого канала от кожной раны, описанной выше.

3. Исследовавшаяся колото-резаная рана на передней поверхности средней части груди слева с повреждением хрящевого отдела левого 5-го ребра по ходу раневого канала от трупа ФИО2 могла образоваться от ударного воздействия клинка ножа, предоставленного па экспертизу, обозначенного как «Кухонный нож, изъятый со стула, расположенного справа за перегородкой в кв. дома по <адрес> в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ». Различия длины раневого капала, составляющего 13 см, и максимальной длины предоставленного клинка, составляющей 11,5 см, объясняются эластичностью, податливостью мягких тканей человека и локализацией повреждения (на грудной клетке), и считаются допустимыми (л.д. 168-174, том 1).

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, суд считает вину Кижватовой Ю.А. доказанной в убийстве ФИО2, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, квалифицируя её действия по части 1 статьи 105 УК РФ.

Приходя к выводу о направленности умысла подсудимой на причинение смерти ФИО2, суд основывается на том, что ей был нанесен целенаправленный удар ножом в грудную клетку потерпевшего, с повреждением жизненно важных органов, в том числе и сердца. Суд критически оценивает утверждение подсудимой Кижватовой Ю.А. о том, что нанося удар ножом в область сердца потерпевшего, она не желала наступления смерти, а хотела лишь попугать мужа. Указанное утверждение опровергается исследованными судом доказательствами. Так, из заключения судебно медицинской экспертизы трупа ФИО2 и экспертизы вещественных доказательств установлено, что глубина раневого канала, составляет 13 см. при длине клинка орудия преступления - ножа 11,5 см. При нанесении указанного ранения была повреждена хрящевая часть ребра. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что удар ножом, в грудь потерпевшего подсудимой Кижватовой Ю.А. был нанесен с большой силой, то есть с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в 7 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть более чем через четыре часа после совершения преступления, Кижватова Ю.А. все еще находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 44, том 1).

Согласно заключению комиссионной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, испытуемая Кижватова Ю.А. не обнаруживала во время инкриминируемого ей деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих ее способности в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера согласност.ст.97-101, 104 УК РФ испытуемая не нуждается. По состоянию психического здоровья Кижватова Ю.А. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У Кижватовой Ю.А. не выявлено каких-либо психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психологический анализ материалов уголовного дела, ретроспективное исследование эмоциональных и поведенческих реакций испытуемой в момент совершения правонарушения, данные целенаправленной беседы с ней не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у Кижватовой Ю.А. у исследуемом эпизоде особого эмоционального состояния - аффекта (физиологического, кумулятивного), либо каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на поведение испытуемой в момент совершения правонарушения, а также на ее сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, отсутствие состояния аффективного сужения сознания, постаффективных изменений психической деятельности, сохранность произвольности и многоэтапность поведения подэкспертной в момент совершения противоправных действий. В исследуемой ситуации Кижватова Ю.А. находилась в состоянии бытового конфликтного напряжения, обусловленного конкретными обстоятельствами произошедшего. Возникшее у Кижватовой Ю.А. эмоциональное состояние могло найти отражение в ее поведении в исследуемый период, однако оно не лишало подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 181-183, том 1).

Данное заключение суд считает обоснованным, а подсудимую Кижватову Ю.А. вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кижватовой Ю.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче в период предварительного расследования по делу подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, явку с повинной и наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд назначает Кижватовой Ю.А. наказание по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

По месту жительства и прежнему месту работы подсудимая характеризуется положительно (л.д. 212, том 1; л.д. 36, том 2). По прежнему месту учебы Кижватова Ю.А. также характеризуется положительно, однако в характеристике отмечается, что она обладает вспыльчивым характером (л.д. 213, том 1).

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении расходов на погребение сына суд находит подлежащим частичному удовлетворению в размере затрат, подтвержденных представленными суду документами, то есть в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Заявленный потерпевшей ФИО3 иск о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в результате совершенного преступления ей причинены нравственные страдания, связанные с потерей сына. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, материальное положение подсудимой имеющей на иждивении двоих малолетних детей, руководствуясь принципом разумности и справедливости, устанавливает его в сумме <данные изъяты> рублей.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории, совершенных ей преступлений, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кижватову Ю. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кижватовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кижватовой Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Кижватовой Ю. А. в пользу ФИО3 в возмещение расходов на погребение <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В соответствии со статьей 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Кижватовой Ю. А. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: 3 <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> возвратить осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья                                                     А.А.Горячев.