приговор по делу № 1-27/2012 г.



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Сёмкиной Т.В.,

подсудимого Трегуба В.Н.,

защитника Глебовой А.А., представившей удостоверение № 438 и ордер № 3110 от 13 марта 2012 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Трегуба В. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Трегуб В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, Трегуб В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему не менее 1 удара кулаком в область груди, от которого потерпевший упал на пол.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Трегуб В.Н. подошел к лежащему уже на кровати на спине ФИО5, и имевшимся у него металлическим накидным ключом «17x19» нанес ему не менее 10 ударов по голове, шее, грудной клетке спереди и верхним конечностям, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правой и левой боковых поверхностях шеи; кровоподтеки в окружности обеих глаз, ключичной области слева, множественные кровоподтеки на лицевой части головы, кровоподтеки левой кисти, не причинившие вреда здоровью; закрытый поперечный перелом переносицы со смещением, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; травму грудной клетки: закрытый поперечный перелом левой ключицы по средней её линии, - относящийся к разряду средней степени тяжести вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: травматическое субдуральное кровоизлияние, ушиб головного мозга с обеих сторон, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в веществе головного мозга в левой и правой височных долях, три не проникающих ушибленных ранения лобной области головы, рассечение мягких тканей нижнего века левого глаза, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в течение нескольких десятков минут, но не более одного часа с момента получения ушибленных ранений, от закрытой черепно-мозговой травмы, развившейся вследствие травматического субдурального кровоизлияния, ушиба головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Трегуб В.Н. виновным себя признал частично, вначале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня помогал ФИО6 в похоронах его брата. В вечернее время в доме у ФИО6 он вместе с ним, его сыном ФИО8 употребляли спиртное. В доме также находился ФИО5, с которым у него произошла ссора, он сделал ему замечание, что тот не помогает по хозяйству ФИО6, в ответ на это ФИО5 стал оскорблять его мать и членов семьи. Тогда он два раза ударил ФИО5 в область груди кулаком, отчего тот упал на пол. Отец и сын <данные изъяты>, подняли ФИО5 и положили на кровать, где он нанес ему третий удар по лицу, повредив мягкие ткани. Ударов ключом не наносил. Когда уходил, ФИО5 был жив.

Виновность Трегуба В.Н. в совершении вышеописанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Трегуб В.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления, что в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ нанес удары металлическим накидным ключом в область головы ФИО5, через некоторое время ФИО5 умер (л.д.63-64).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Трегуб В.Н. подтвердил обстоятельства нанесения телесных повреждений потерпевшему, два удара в область груди кулаком правой руки, 6-7 ударов металлическим ключом в область головы и по груди (л.д. 86-88).

При проверке показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ Трегуб В.Н. продемонстрировал, как он ударил ФИО5 кулаком правой руки в грудь, а после того как ФИО5 поместили на кровать, нанес 7 ударов металлическим ключом по голове и груди (л.д. 179-181).

В судебном заседании были воспроизведены видеозаписи, приложенные к протоколу допроса Трегуба В.Н. в качестве подозреваемого, а также к протоколу осмотра места происшествия с его участием. Суд установил, что Трегуб в условиях, исключающих возможность какого - либо воздействия, в присутствии защитника подробно и обстоятельно описывал обстоятельства совершения преступления и воспроизводил свои действия, рассказал и показал с использованием манекена об обстоятельствах нанесения телесных повреждений, в том числе металлическим ключом по голове ФИО5

Показания Трегуба В.Н., данные им в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, поэтому суд признает их достоверными.

Потерпевший ФИО7, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Нижнеломовского района пояснил, что погибший ФИО5 более 30 лет находился в местах лишения свободы, освободился в ДД.ММ.ГГГГ, приехал в с. <данные изъяты> и стал проживать у ФИО6 О том, что ДД.ММ.ГГГГ Трегуб В.Н. в доме ФИО6 избил ФИО5, он узнал от участкового. Охарактеризовал Трегуба В.Н. с удовлетворительной стороны.

Свидетель ФИО6 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ с ним проживал его троюродный дядя ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> Нижнеломовского района были похороны его родного брата ФИО7. В похоронах ему помогал Трегуб В.Н. Около 17 часов он с сыном ФИО8 и Трегубом пришли к нему домой. Вчетвером они стали употреблять спиртное. Около 20 часов они с сыном пошли колоть дрова, ФИО5 и Трегуб оставались в доме. Спустя минут 30-40, когда он заносил щепу, увидел, что ФИО5 лежит на кровати, а Трегуб наносит ему удар металлическим ключом, которым скручивал ограду на кладбищах, по голове. Видел только один удар. Затем Трегуб просил помочь отнести тело ФИО5 в карьер и спрятать, но он не согласился. После этого Трегуб ушел. Всё лицо у ФИО5 было в крови, и он не подавал признаков жизни.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ следует, что, когда он заносил дрова в дом, услышал шум, забежал в заднюю комнату и увидел, что ФИО5 лежит на кровати головой к входу, а Трегуб стоит рядом с ним и наносит ему удары металлическим ключом в область головы, нанес при нем 2-3 удара (л.д. 69-71).

В судебном заседании свидетель ФИО6 заявил о неправильном изложении следователем сообщенных им в ходе допроса обстоятельств в части количества нанесенных ударов.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО1 пояснил в судебном заседании, что показания свидетеля ФИО6 изложены в протоколе допроса с его слов. До начала допроса ему были разъяснены процессуальные права и обязанности, достоверность изложенных в протоколе сведений заверена его подписями, протокол им прочитывался лично, при этом никаких замечаний и возражений от ФИО6 не поступило.

Приведенные показания суд находит объективными, а утверждение ФИО6 в судебном заседании о том, что таких показаний на следствии он не давал, суд расценивает, как попытку смягчить ответственность подсудимого за содеянное. Допрос ФИО6 следователем был произведен с соблюдением норм УПК РФ. После допроса в качестве свидетеля следователя ФИО6 подтвердил объективность показаний данных им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. <данные изъяты> Нижнеломовского района к своему отцу ФИО6, у которого проживал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после похорон дяди, он вместе с отцом и Трегубом пришли в дом отца, где стали употреблять спиртное. Когда они сидели за столом, никаких ссор и конфликтов не было, Через некоторое время они с отцом пошли колоть дрова, а Трегуб и ФИО5 остались за столом. Он колол дрова, а отец их носил домой. Когда он зашел в дом, увидел, что ФИО5 лежит на кровати, голова у него была разбита и текла кровь. В области лба были раны. На полу рядом с кроватью он увидел металлический ключ, которым Трегуб раскручивал и скручивал ограду на могиле.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Трегуб В.Н. помогал в похоронах её двоюродного брата ФИО9. Около 16 часов они с Трегубом, ФИО6 и его сыном ушли с кладбищ. Она пошла к себе домой, а Трегуб и ФИО6 в дом <данные изъяты>, чтобы помянуть брата. В этот же день около 22 часов к ней в дом постучал Трегуб и сказал, что у ФИО6 в доме труп. Через 15-20 минут в дверь постучал ФИО6, который сказал ей, что Трегуб убил ФИО5. По просьбе ФИО6 она вызывала полицию, но дозвонилась только утром ДД.ММ.ГГГГ. Она заходила в дом брата и видела труп ФИО5, он лежал на кровати в задней комнате, на лице было много крови, разбита голова. На полу рядом с кроватью лежал металлический ключ. Со слов брата ей известно, что именно этим ключом Трегуб наносил удары по голове ФИО5. Охарактеризовала Трегуба с положительной стороны.

Свидетель ФИО3, мать подсудимого показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Трегуб В.Н. помогал ФИО8 и ФИО6 в похоронах их родственника. В этот день сын пришел домой около 22 часов 15 минут. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники полиции и попросили сына проследовать с ними. Сын сказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ после похорон, они пошли в дом ФИО6, где в ходе распития спиртных напитков, мужчина по имени <данные изъяты>, который в <данные изъяты> освободился из мест лишения свободы, стал оскорблять её и дочь <данные изъяты>. Из-за этого сын ударил <данные изъяты> несколько раз кулаком по лицу.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Трегуб В.Н. помогал в похоронах жителя с. <данные изъяты> ФИО9. Около 22 часов 15 минут брат пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время к ним пришли сотрудники полиции и попросили брата проследовать с ними. Когда брат встал с кровати он сказал матери, что ДД.ММ.ГГГГ после похорон, они пошли в дом ФИО6, где в ходе распития спиртных напитков, мужчина по имени <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, стал оскорблять её и мать. Из-за этого брат ударил <данные изъяты> несколько раз кулаком по лицу.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО3, матери подсудимого и ФИО4, его сестры, суд считает их лицами заинтересованными в исходе дела, и берет за основу их показания в части не противоречащей другим доказательствам.

В протоколе осмотра места происшествия, фототаблице к нему зафиксировано, что дом ФИО6 расположен по адресу: <адрес>. В задней комнате дома на кровати, расположенной справа от входа, обнаружен труп ФИО5 в положении на спине, с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями в области лица, головы, грудной клетки, верхних конечностей. Рядом с деревянной ножкой кровати, расположенной ближе к входу в заднюю комнату на полу обнаружен и изъят металлический ключ накидной 17Х19 длиной 24 см, ширина по центру 12 мм, толщина 5 мм (л.д.4-16).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ установлены следующие телесные повреждения: на расстоянии 159 см от плоскости подошвы, на лобной области головы чуть правее средней линии в 0,3 см выше правой брови имеется рана № 1: не проникающая, незначительно зияющая, щелевидная с неровным осадненными краями, тупыми углами, ориентир которых на 9x3ч., соответственно циферблату часов, на участке 1, 2x0,3см, глубиной 0,4см, со скоплением крови в толще окружающих мягких тканей. Раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз. На лобной области головы в 4-х см, левее от предыдущей раны, имеется рана № 2: не проникающая, незначительно зияющая, прямоугольной формы, с не ровными осадненными краями, тупыми углами, ориентир которых на 12,30x6,30ч. соответственно циферблату часов, на участке 1,0x0,3см., глубиной 0,2см., со скоплением крови в толще окружающих мягких тканей. Раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз. В 5,5 см выше и чуть левее от раны № 2, имеется рана № 3: не проникающая, незначительно зияющая, щелевидной формы с неровными, осадненными краями, тупыми углами, ориентир которых на 1x7ч. соответственно циферблату часов, на участке 1,0x0,3см., глубиной 0,2см., со скоплением крови в толще окружающих мягких тканей. Раневой канал направлен сверху вниз, слева направо. Травма головы: три не проникающих ушибленных ранений лобной области головы; закрытый поперечный перелом переносицы со смещением, кровоподтеки в окружности обеих глаз, ключичной области слева, множественные кровоподтеки на лицевой части головы, рассечение мягких тканей нижнего века левого глаза. Травма шеи: кровоподтеки на правой и левой боковых поверхностях. Травма грудной клетки: закрытый поперечный перелом левой ключицы по средней ее линии. Травма верхних конечностей: кровоподтеки левой кисти. Раны №№ 1,2,3 имеют признаки ушибленных повреждений. Ушибленные ранения на голове причинены прижизненно, образовались от 3-х ударных воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтеки, переломы, рассечение мягких тканей образовались от не менее 8-ми ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета, какими могли быть кисть, сжатая в кулак, нога, обутая в жесткую обувь постороннего человека, палка, металлический ключ и им подобные предметы. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени и по морфологическим свойствам свидетельствуют о том, что удары наносились один за другим, момент причинения повреждений ФИО5 находился в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют кровоподтеки на лице, направление которых от повреждений в стороны, но никак не вниз.

Смерть ФИО5 по категории насильственная и наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, развившаяся вследствие травматического субдурального кровоизлияния, ушиба головного мозга.

Кровоподтеки лица, шеи, левой кисти не расцениваются как вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не стоят. Закрытый поперечный перелом переносицы квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, и в причинно-следственной связи со смертью не стоит. Закрытый поперечный перелом ключицы по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) относится к разряду средней степени тяжести вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не стоит.

ЗЧМТ. Травматическое субдуральное кровоизлияние, ушиб головного мозга с обеих сторон, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в веществе головного мозга в левой и правой височных долях, рассечение мягких тканей, ушибленные ранения как единый комплекс черепно-мозговой травмы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоит в причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО5 наступила в течение нескольких десятков минут, но не более одного часа с момента получения ушибленных ранений, при этом он не мог совершать самостоятельных активных действий. Причиненные ушибленные ранения головы сопровождались внутренним и наружным кровотечением, развившимся в результате повреждения кровеносных сосудов; данных за фонтанирование кровью не имеется.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 этиловый алкоголь не обнаружен (выписка из акта от ДД.ММ.ГГГГ).

При судебно-гистологическом исследовании обнаружено: кровоизлияния в мягких тканях головы с височной области слева с хорошо выраженной воспалительной реакцией, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга с менее выраженными реактивными изменениями, отек головного мозга, отек и интраальвеолярные кровоизлияния в легких, умеренная миокардиодистрофия (л.д. 34-40).

Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку заключение экспертов является полным, мотивированным.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от от ДД.ММ.ГГГГ в пятне, расположенном на спинке куртки Трегуба В.Н., клеенке, мешке, изъятых из-под трупа ФИО5, вырезе покрывала, на котором находился труп ФИО5, вырезе ткани, изъятом рядом с трупом ФИО5, металлическом гаечном ключе, изъятом при осмотре места происшествия в задней комнате, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, но не от подозреваемого Трегуба В.Н. На спортивной куртке Трегуба В.Н. обнаружены слабо выраженные следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена (л.д.151-156).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств мк от ДД.ММ.ГГГГ, исследовавшиеся ушибленные раны от трупа ФИО5, могли быть причинены в результате ударных воздействий металлическим ключом, изъятым из дома ФИО6. (л.д.162-170).

Наличие приведенных доказательств свидетельствует об умышленном причинении Трегубом В.Н. потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью и его неосторожной вины по отношению к смерти потерпевшего.

Нанося ФИО5 множественные удары металлическим предметом-ключом в жизненно важный орган - голову, с силой, достаточной для ее повреждения, Трегуб сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью и желал причинить этот вред. При этом он не предвидел, но должен был и мог предвидеть смерть потерпевшего, которая наступила из-за его неосторожности.

По заключению эксперта ушибленные ранения на голове причинены прижизненно, образовались от 3-х ударных воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтеки, переломы, рассечения мягких тканей образовались от не менее 8-ми ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета какими могли быть кисть сжатая в кулак, нога обутая в жесткую обувь постороннего человека, палка, металлический ключ и им подобные предметы. Таким образом, показания подсудимого в ходе предварительного следствия о количестве нанесенных ФИО5 подсудимым Трегубом ударов согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта и поэтому органом следствия обоснованно инкриминируется Трегубу то количество ударов, которое указано в предъявленном подсудимому обвинении. В судебном заседании также нашло свое подтверждение все количество нанесенных потерпевшему ударов, указанных в обвинении Трегуба В.Н.

Изменение подсудимым Трегубом В.Н. показаний суд расценивает, как попытку смягчить ответственность за содеянное, после исследования доказательств по делу подсудимый подтвердил признательные показания данные им в ходе предварительного следствия.

Судом проверялись доводы подсудимого и защиты о невиновности в совершенном преступлении, а именно в том, что Трегубом не были причинены потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой его смерть, и находит их не состоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Данных о том, что потерпевший мог получить имеющиеся у него телесные повреждения, повлекшие смерть при других обстоятельствах и от действия других лиц, не установлено. ФИО5 скончался именно на том месте и в той позе, где находился в момент избиения подсудимым. Данный факт в судебном заседании не отрицает сам подсудимый, и подтвердил свидетель ФИО6, видевший как Трегуб наносил ФИО5 удары ключом по голове. Согласно судебно- медицинскому заключению все повреждения причинены в короткий промежуток времени и по морфологическим свойствам свидетельствуют о том, что удары наносились один за другим. В момент причинения повреждений ФИО5 находился в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют кровоподтеки на лице, направление которых от повреждений в стороны, но никак не вниз. Как следует из показаний подсудимого Трегуб В.Н., после ухода из дома ФИО6 он сообщил свидетелю ФИО2 о смерти потерпевшего.

Доказательств причинения Трегубом ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, в силу состояния необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны, в судебном заседании не установлено.

В момент совершения преступления какого-либо общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием, а равно реальной, непосредственной угрозы осуществления такого посягательства со стороны ФИО5 в отношении подсудимого не имелось. Каких-либо иных неправомерных действий ФИО5 по отношению к подсудимому Трегубу В.Н., а именно: насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных или аморальных действий, которые могли стать причиной внезапного возникновения у последнего сильного душевного волнения, обусловившего его желание причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, судом не установлено.

Суд считает установленным, что преступление Трегубом совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, что подтверждается показаниями самого подсудимого в период предварительного расследования по делу, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу о том, что в указанное время и при указанных обстоятельствах, ФИО5 был избит Трегубом В.Н. и именно от его действий в последствии наступила смерть потерпевшего, что подтверждено исследованными в суде доказательствами: сведениями, изложенными в явке с повинной, показаниями Трегуба в ходе предварительного следствия и при осмотре места происшествия с его участием. Именно эти данные согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, совпадают с данным заключением по количеству воздействий - ударов, по областям воздействия и применяемому орудию.

При имеющихся доказательствах, суд находит вину подсудимого установленной в описанных в приговоре действиях и квалифицирует действия Трегуба В.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО5

Заключением амбулаторной судебной комплексной психологопсихиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты> В момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Трегуб В.Н. на момент инкриминируемого ему правонарушения, при проведении следственных действий и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 21, 22, 81 УК РФ он не нуждается (л.д. 191-193).

Суд, соглашаясь с выводами экспертизы, находит подсудимого вменяемым, поскольку выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, явку с повинной.

Характеризуется Трегуб В.Н. по месту жительства положительно (л.д. 109).

Также суд принимает во внимание, состояние здоровья подсудимого (л.д. 116), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Трегубу наказание в виде лишения свободы с применением п. и ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 статья 111 УК РФ и не находит оснований для назначения иного наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Трегубом В.Н. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Трегуб В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трегуба В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Трегубу В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Трегубу В.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                      С.А. Шубина