приговор по делу № 1-23/2012 г.



Дело № 1-23/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Ломов                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Моторина Г. Н.,

защитника Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 3111 от 19 марта 2012 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Моторина Г. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Моторин Г.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к нежилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 и приспособленному им в качестве хранилища для личного имущества, где через оконный проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил с холодильника марки «Полюс-2» электромотор (компрессор), стоимостью 500 рублей и испаритель от морозильной камеры, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Моториным Г.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Моторин Г.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Защитник Гильяно М.С. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Моторина Г.Н. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Моторину Г.Н. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а также полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба путем добровольного возврата похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд назначает Моторину Г.Н. наказание по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Моторин Г.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 68), главой сельской администрации - удовлетворительно (л.д. 70), ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения посягающие на общественный порядок (л.д. 71).

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причинённого ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что Моторин Г.Н. совершил преступление впервые, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Моторина Г.Н. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории, совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моторина Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Моторина Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнеломовского района.

Меру пресечения Моторину Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                    Судья                                        А.А. Горячев