приговор по делу № 1-26/2012 г.



Дело № 1-26/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Лёвина В.В.,

подсудимого Медведева Д. А.,

защитника Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 3112 от 26 марта 2012 года, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Медведева Д. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Медведев Д.А., находясь в общественном месте около ресторана <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>, где проводились массовые мероприятия, посвященные празднованию Нового года, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно применил оружие, а именно находящийся при нем полуавтоматический пистолет марки <данные изъяты>, входящий в комплект бесствольного оружия самообороны комплекса <данные изъяты>, из которого произвел три прицельных выстрела в ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, не расценивающегося, как вред здоровью, а также травматические раны брюшной стенки справа и правого плеча, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Медведевым Д.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Медведев Д.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал.

Защитник Гильяно М.С. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Лёвин В.В. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Медведева Д.А. по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; и по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских пробуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Медведеву Д.А. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а также полное добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд назначает Медведеву Д.А. наказание по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Медведев Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 102). Медведев Д.А. не судим, ранее к административной ответственности не привлекался. Он имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 101). Руководство и члены трудового коллектива, где работает Медведев Д.А., обратились в суд с ходатайством о назначении ему меры наказания не связанной с реальным лишением свободы (л.д. 154).

Потерпевший ФИО1 также просил суд не назначать Медведеву Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Медведевым Д.А. преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения их категории.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Д. А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - 100 (сто) часов обязательных работ.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Медведеву Д.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Медведева Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнеломовского района.

Меру пресечения Медведеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> передать в межмуниципальный отдел МВД России «Нижнеломовский»; <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                               А. А. Горячев