приговор по делу № 1-30/2012 г.



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Юрина А.Н.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 1753 от 3 апреля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрина А. Н., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юрин А.Н., находясь в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих ФИО1, путем свободного доступа, из кармана верхней одежды, находящейся в платяном шкафу, неоднократно, различными суммами, но не менее 1500 рублей единоразово, тайно похитил денежные средства на общую сумму 51470 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинив последней материальный ущерб в сумме 51470 рублей, являющийся для ФИО1 значительным.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, Юрин А.Н. находясь в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения всех денежных средств принадлежащих ФИО1, путем свободного доступа, из кармана верхней одежды, находящейся в платяном шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, является для нее значительным.

В результате преступных действий Юрина А.Н. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 61470 рублей, который является для ФИО1 значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юриным А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в своем заявлении против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Юрина А.Н. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Наказание подсудимому следует назначать с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Юрин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), привлекался к административной ответственности (л.д. 109).

Юрин А.Н. впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Юриным А.Н. преступления, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния наказания на исправление Юрина А.Н., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- листки бумаги в количестве 16 штук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                        С.А. Шубина