приговор по делу № 1-34/2012 г.



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимой Негодяевой А.Е.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 1140 от 9 апреля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Негодяевой А. Е., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Негодяева А.Е. в домашних условиях с использованием самодельного аппарата изготовила спиртной напиток домашней выработки - самогон, в неустановленном количестве, но не менее 955 мл, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол-2, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. Данной спиртной напиток домашней выработки, Негодяева А.Е. хранила в целях сбыта у себя в квартире по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Негодяева А.Е. сбыла ФИО1 спиртной напиток домашней выработки в объеме 475 мл за 70 рублей. После этого Негодяева А.Е. продолжала хранить в своей квартире в целях сбыта спиртной напиток домашней выработки в объеме не менее 480 мл, который ДД.ММ.ГГГГ Негодяева А.Е. сбыла ФИО2, получив за него денежную сумму в размере 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут ФИО1 пришла к Негодяевой А.Е., проживающей по адресу: <адрес>, и попросила последнюю продать ей алкогольную продукцию для внутреннего употребления. Негодяева А.Е., находясь в своей квартире, получив от ФИО1 предложение продать ей алкогольную продукцию, а также зная, что у нее в квартире имеется спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать его ФИО1 После чего Негодяева А.Е., умышленно с целью сбыта товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртной напиток домашний выработки - самогон, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол-2, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, передала ФИО1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 475 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за что получила от последней 70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут ФИО2 пришел к Негодяевой А.Е., проживающей по адресу: <адрес>, и попросил последнюю продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления. Негодяева А.Е., находясь в своей квартире, получив от ФИО2 предложение продать ему алкогольную продукцию, а также зная, что у нее в квартире имеется спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и на извлечении материальной выгоды, решила продать его ФИО2 После чего Негодяева А.Е., умышленно с целью сбыта товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртной напиток домашний выработки - самогон, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, передала ФИО2 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 480 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за что получила от последнего 60 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Негодяевой А.Е. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Негодяевой А.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает.

Негодяева А.Е. впервые совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81).

С учетом всех обстоятельств, личности виновной, являющейся пенсионером по возрасту, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным исправление Негодяевой А.Е. при назначении наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Негодяеву А. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Охота крепкое», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                        С.А. Шубина