приговор по делу № 1-33/2012 г.



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимой Буяниной С.А.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер № 1139 от 5 апреля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буяниной С. А., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут ФИО1 пришла к Буяниной С.А., проживающей по адресу: <адрес>, и попросила последнюю продать ей алкогольную продукцию для внутреннего употребления. Буянина С.А., находясь в своем доме, получив от ФИО1 предложение продать ей алкогольную продукцию, а также зная, что у неё в доме имеется спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать его ФИО1 После чего Буянина С.А., умышленно с целью сбыта товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртной напиток домашней выработки - самогон, содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, передала ФИО1 стеклянную бутылку емкость 0,5 л, в которой находилось 470 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за что получила от последней 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут ФИО2 пришел к Буяниной С.А., проживающей по адресу: <адрес>, и попросил последнюю продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления. У своего дома Буянина С.А., получив от ФИО2 предложение продать ему алкогольную продукцию, а также зная, что у неё в доме имеется спиртной напиток домашней выработки - самогон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и на извлечение материальной выгоды, решила продать его ФИО2 После чего Буянина С.А., умышленно с целью сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртной напиток домашней выработки - самогон, содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, передала ФИО2 стеклянную бутылку емкость 0,5 л, в которой находилось 500 мл вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки - самогона, за что получила от последнего 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствие время, Буянина С.А. в домашних условиях с использованием самодельного аппарата изготовила спиртной напиток домашней выработки - самогон, в неустановленном количестве, но не менее 7520 мл, содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, бутанол, изоамилол, гексанол, который не пригоден для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания, который реализовала ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут ФИО1 в количестве 470 мл за 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут ФИО2 в количестве 500 мл за 60 рублей, после чего умышленно хранила оставшийся спиртной напиток домашней выработки - самогон не менее 6550 мл у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта её гражданам для внутреннего употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буяниной С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Буяниной С.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает.

Буянина С.А. впервые совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135).

С учетом всех обстоятельств, личности виновной, тяжести совершенного преступления, имущественного положения суд находит возможным её исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буянину С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...русская водка МОЗАИКА», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...водка ПШЕНИЧНАЯ...», бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Ржаной», заполненную прозрачной жидкостью, бутылку из полупрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво ячменный колос», заполненную прозрачной жидкостью, бутылку из полупрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво ячменный колос», заполненную прозрачной жидкостью, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Фейхоа», заполненную прозрачной жидкостью, бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «Сильногазированный безалкогольный квасной напиток «Ржаной»», заполненную прозрачной жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                        С.А. Шубина