приговор по делу № 1-37/2012 г.



Дело № 1-37/ 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимых Пономарева А. В. и Кусмарова С.С.,

защитников: Белоглазова О.О., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом, Гильяно М.С., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовским районным судом Пензенской области по

пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к штрафу в доход

государства в размере 6000 рублей, наказание исполнено

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ;

Кусмарова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кусмаров С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.В. и Кусмаров С.С., умышлено, путем сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущих растений Рода Конопля, произрастающих неподалеку от <адрес>, действуя совместно, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, которое хранили в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, Пономарев А.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью незаконного оборота наркотических средств, спустился в подвал своего дома, где взял часть приобретенного совместно с Кусмаровым С.С. наркотического средства, после чего поднялся в свою комнату, где, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, путем безвозмездной передачи ФИО1 сбыл наркотическое средство - марихуана массой 4,98 грамма, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая марихуана была изъята из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, Кусмаров С.С., взял часть наркотического средства - марихуана, приобретенного им совместно с Пономаревым А.В. и хранившегося в подвале дома <адрес> и около 12 часов 30 минут, умышленно, находясь возле магазина <данные изъяты> на <адрес> в автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, путем продажи ФИО2 за 1000 рублей, сбыл наркотическое средство - марихуана массой 2,88 грамма, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданная марихуана была изъята из незаконного оборота.

Пономарев А.В. и Кусмаров С.С., по предварительному сговору между собой, группой лиц, преследуя корыстные цели, направленные на обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, приобретенного ими совместно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ и хранившегося в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора с ФИО2 договорились о сбыте последнему наркотического средства - марихуана, затем взяли часть совместно приобретенного наркотического средства, и ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, умышленно, находясь возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, в автомашине <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, путем продажи ФИО2 за 1000 рублей, сбыли наркотическое средство - марихуана массой 34,41 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, поскольку проданная марихуана была изъята из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел,направленный на незаконный оборот наркотических средств, Пономарев А.В., группой лиц по предварительному сговору с Кусмаровым С.С., в ходе телефонного разговора с ФИО2 договорился о сбыте последнему наркотического средства - марихуана, а Кусмаров С.С., действуя в рамках совместного умысла, взял часть наркотического средства - марихуана, приобретенного ими совместно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ и хранившегося в подвале дома, расположенного по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, умышленно, находясь возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, в автомашине <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, путем продажи ФИО2 за 2000 рублей, сбыл наркотическое средство - марихуана массой 64,71 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, поскольку проданная марихуана была изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Кусмаровым С.С. съездили в <адрес>, где в районе <адрес> нашли заросли конопли, оборвали с них листья и верхушки и в двух пакетах привезли в <адрес> для личного потребления. Наркотическое средство спрятали в подвале дома <адрес>, где он проживает, и по мере необходимости брали его оттуда. ФИО1 он знает давно, поскольку ранее она на протяжении года проживала совместно с его другом. ФИО1 неоднократно звонила ему и уговаривала продать ей наркотическое средство, но он отказывал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла к нему в гости и уговорила дать ей немного марихуаны. Для этого он спустился в подвал дома, взял там немного наркотического средства и безвозмездно передал его ФИО1 Кусмарову С.С. об этом ничего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел Кусмаров С.С. и рассказал, что есть человек, который употребляет наркотические средства и желает приобрести марихуану. Этим человеком оказался ФИО2. В этот же день ФИО2 позвонил по телефону и попросил продать ему марихуану в большом количестве. Вместе с Кусмаровым они по телефону договорились о продаже ФИО2 одного стакана марихуаны. Встретились они возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, куда ФИО2 приехал на автомашине марки <данные изъяты>. В этой автомашине они с Кусмаровым продали ФИО2 за 1000 рублей марихуану, и сражу же договорились о продаже еще наркотического средства на сумму 2000 рублей. Примерно через 30 минут Кусмаров в том же месте встретился с ФИО2 и продал ему марихуану на сумму 2000 рублей. В последующем он не принимал участия в сбыте кому- либо наркотического средства.

Подсудимый Кусмаров С.С. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Пономаревым А.В. в окрестностях <адрес> нарвали для личного потребления коноплю, спрятав её в подвале дома, где жил Пономарев А.В.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный парень, представившейся <данные изъяты> Впоследствии выяснилось, что это был ФИО2 Он попросил продать ему марихуану. Встретились они в <адрес> возле магазина <данные изъяты> ФИО2 был на автомобиле <данные изъяты> В этом автомобиле он продал ФИО2 за 1000 рублей немного наркотического средства, которое предварительно взял из подвала дома, где оно хранилось. Затем они с ФИО2 договорились, что в случае необходимости он позвонит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова позвонил и попросил продать ему марихуану. Во время этого звонка он (Кусмаров С.С.) находился вместе с Пономаревым А.В.. В ходе этого телефонного разговора Пономарев договорился с ФИО2 о встрече около магазина <данные изъяты> на <адрес> Затем, взяв из подвала дома примерно стакан марихуаны, они встретились с ФИО2 и продали ему наркотическое средство за 1000 рублей. ФИО2 сказал, что в этот же день он может купить еще. Затем ФИО2 позвонил, и они снова договорились о встрече на прежнем месте, продав ему наркотическое средство на сумму 2000 рублей.

Кроме признания своей вины подсудимым Пономаревым А.В. его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО3, состоящий в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Нижнеломовский» показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратилась ФИО1, которая пояснила, что её знакомый Пономарев А.В. занимается сбытом наркотических средств и согласилась оказать помощь в его изобличении. ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева А.В. была проведена проверочная закупка наркотических средств, где ФИО1 выступила в роли покупателя. В отделе полиции ФИО1 досмотрели, после чего, выдали ей деньги в сумме 500 рублей и звукозаписывающее устройство. Затем доставили её в микрорайон <данные изъяты>, высадив неподалеку от дома, где проживает Пономарев А.В.. В ходе проведения данного ОРМ Пономарев А.В. безвозмездно передал ФИО1 немного вещества, при исследовании которого было установлено, что это марихуана.

Свидетель ФИО1 показала, что ранее она находилась в дружеских отношениях с Пономаревым А.В.. Узнав, что он занимается сбытом наркотических средств, она сообщила об этом сотрудникам полиции и согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции она была досмотрена в присутствии двух девушек понятых. После этого ей выдали 500 рублей для проведения закупки наркотических средств и диктофон. Затем сотрудники полиции доставили её на <адрес> и она пошла в квартиру к Пономареву А.В.. В ходе беседы Пономарев А.В. дал ей немного наркотического средства, за которым сходил куда-то, вернувшись минуты через две. Деньги за наркотическое средство он не взял. По прибытии в отдел полиции она выдала сотрудникам, приобретенное у Пономарева А.В. вещество.

Из заявления ФИО1, адресованного начальнику МО МВД России «Нижнеломовский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сообщила о том, что Пономарев А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» (л.д. 6, том 1).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут у ФИО1 ничего не обнаружено (л.д. 8, том 1).

На основании протокола выдачи денежных средств в 22 часа 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, (л.д. 10-11, том 1).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут ФИО1 добровольно выдала газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой, приобретенный у Пономарева А.В., а также возвратила деньги в сумме 500 рублей (л.д. 13, том 1).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 4,98 грамма. При исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 23-24, том 1).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 4,96 грамма (л.д. 150-151, том 1).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении закупки наркотического средства. В вечернее время в её присутствии, а также в присутствии ФИО5 была досмотрена ФИО1, которой выдали деньги в сумме 500 рублей и диктофон, после чего, она уехала. Вернувшись примерно через 1,5-2 часа ФИО1 выдала сотрудникам полиции вещество светло-коричневого цвета, похожее на измельченную траву, пояснив, что взяла это вещество у Пономарева. ФИО1 также выдала диктофон с записью и деньги, пояснив, что Пономарев деньги не взял.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В её присутствии была досмотрена ФИО1, которой выдали диктофон и деньги в сумме 500 рублей. Затем ФИО1 уехала. Вернулась она примерно через 1,5 часа и выдала газетный сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрела это вещество у Пономарева. Кроме этого, ФИО1 выдала диктофон с записью, которая была прослушана и 500 рублей денег, пояснив, что Пономарев деньги не взял.

Согласно протоколу осмотра и выдачи цифрового диктофона ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут ФИО1 выдан цифровой диктофон марки <данные изъяты> без какой либо записи (л.д. 12, том 1).

Из протокола осмотра и изъятия цифрового диктофона следует, что в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдала цифровой диктофон марки <данные изъяты> с аудиозаписью продолжительностью 1 час 1 минута и 41 секунда (л.д. 14, том 1).

Согласно акту и протоколу прослушивания аудиозаписи разговора, фонограмма которого воспроизведена в судебном заседании, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Пономаревым А.В. и ФИО1 в ходе беседы Пономарев по просьбе ФИО1 передает ей наркотическое средство, предупредив, что оно плохого качества и утверждая, что при необходимости он может дать ведро такого вещества (л.д. 74-77, том 2).

Свидетель ФИО6 показал, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил Пономарева А.В. вместе с незнакомым парнем. По предложению Пономарева А.В. они вместе употребили наркотическое средство - марихуану, путем курения.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, суд считает вину Пономарева А.В. доказанной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 4,98 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируя его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ.

При этом, суд считает установленным, что умыслом подсудимого Пономарева А.В. охватывался незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Данный умысел подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ей было известно о том, что Пономарев А.В. занимался сбытом наркотического средства марихуана. Кроме того, данный умысел подтверждается действиями самого подсудимого, который на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой дать ей немного наркотического средства имел в подвале дома, где он проживает наркотическое средство марихуана.

Кроме признания своей вины подсудимым Кусмаровым С.С. его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была поучена оперативная информация о том, что Кусмаров С.С. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Затем в оперативно-розыскную часть, где он работает, с таким же сообщением обратился ФИО2, который согласился оказать содействие в пресечении преступной деятельности Кусмарова С.С.. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кусмарова С.С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором ФИО2 выступил в роли покупателя. В результате проведения данного мероприятия Кусмаров С.С. около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> в селе <адрес> продал ФИО2 наркотическое средство - марихуана массой 2,88 грамма.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от парня по имени <данные изъяты> ему стало известно о том, что Кусмаров С.С. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Об этом он сообщил в полицию и согласился выступить в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое было проведено ДД.ММ.ГГГГ. Перед закупкой в отделе полиции он был досмотрен, после чего, получил деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем он, на своем автомобиле марки <данные изъяты> примерно в обеденное время встретился с Кусмаровым С.С. возле магазина <данные изъяты> в <адрес> и приобрел у него высушенное растительное вещество, находившееся в спичечном коробке, заплатив за него 1000 рублей. Вернувшись в отдел полиции, он выдал приобретенное вещество и диктофон с записью беседы с Кусмаровым С.С. сотрудникам полиции.

Из заявления ФИО2, адресованного начальнику МО МВД России «Нижнеломовский» следует, что он желает оказать помощь сотрудникам полиции в пресечении преступной деятельности Кусмарова С., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» (л.д. 35, том 1).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут у ФИО2 ничего не обнаружено (л.д. 37, том 1).

На основании протокола выдачи денежных средств в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, (л.д. 38-39, том 1).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО2 добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой светло-коричневого цвета (л.д. 42, том 1).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 2,88 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 50-51, том 1).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 2,86 грамма (л.д. 159-160, том 1).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства. В роли закупщика выступал ФИО2, которого в отделе полиции досмотрели, выдав ему диктофон и деньги в сумме 1000 рублей. Затем он уехал на своем автомобиле, который также предварительно был досмотрен. Вернувшись в отдел полиции ФИО2 выдал спичечный коробок с измельченной травой светло-коричневого цвета, пояснив, что купил это у Кусмарова в <адрес>. Кроме этого, ФИО2 выдал диктофон с записью, которая была прослушана.

В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО8. Из них установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО7 В их присутствии был досмотрен ФИО2 и его автомашина. После этого ФИО2 выдали деньги в сумме 1000 рублей, а также диктофон и он уехал. Через некоторое время ФИО2 вернулся. В служебном кабинете он выдал спичечный коробок с растительным веществом, пояснив что приобрел его в <адрес> у Кусмарова С.. ФИО2 также выдал диктофон с записью, которая была прослушана (л.д. 192-193, том 1).

Согласно протоколу осмотра и выдачи цифрового диктофона ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ФИО2 был выдан цифровой диктофон марки <данные изъяты> без записи (л.д. 40, том 1).

Из протокола осмотра и изъятия цифрового диктофона следует, что в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдал цифровой диктофон марки <данные изъяты> с аудиозаписью продолжительностью 1 час 20 минут и 11 секунд (л.д. 43, том 1).

Согласно акту и протоколу прослушивания аудиозаписи разговора, фонограмма которого воспроизведена в судебном заседании, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Кусмаровым С.С. в ходе беседы Кусмаров С.С. говорит, что «она нормальна», «крепкая», «сами курили с пацанами… косячка по два» (л.д. 20-21, том 2).

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, суд считает вину Кусмарова С.С. доказанной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 2,88 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируя его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ.

При этом, суд считает установленным, что умыслом подсудимого Пономарева А.В. охватывался незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Данный умысел подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он обратился в полицию, узнав о том, что Кусмаров С.С. занимается сбытом наркотического средства марихуана.

Кроме признания своей вины подсудимыми Пономаревым А.В. и Кусмаровым С.С. их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кусмарова С.С. было снова проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором ФИО2 выступил в роли покупателя. В результате проведения данного мероприятия Кусмаров С.С. и Пономарев А.В. около магазина <данные изъяты> на <адрес> в два этапа продали ФИО2 наркотическое средство марихуана общей массой 99,12 грамма за 3000 рублей. Считает участие в этом сбыте Пономарева А.В. случайным.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в рамках проводимых в отношении Кусмарова С.С. мероприятий «проверочная закупка» дважды выступал в роли покупателя наркотических средств. Перед первой закупкой в отделе полиции он был досмотрен, после чего, получил деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем он позвонил Кусмарову С.С., но трубку взял кто-то другой и договорился с ним и с Кусмаровым о продаже наркотического средства. Примерно в обеденное время на своем автомобиле марки <данные изъяты> он встретился с Кусмаровым С.С. и Пономаревым А.В. возле магазина <данные изъяты> на <адрес> и купил у них примерно стакан наркотического средства - марихуана в газетном свертке за 1000 рублей. Сразу после этого он договорился с Кусмаровым и Пономаревым, что в этот же день, возможно, купит у них еще наркотического средства. Примерно через час он позвонил Кусмарову и попросил продать еще. Встретились на прежнем месте у магазина <данные изъяты> куда во второй раз Кусмаров С.С. пришел один и продал ему за 2000 рублей наркотическое средство - марихуана, которое он выдал сотрудникам полиции.

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут у ФИО2 ничего не обнаружено (л.д. 59, том 1).

На основании протокола выдачи денежных средств в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, (л.д. 60-61, том 1).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут ФИО2 добровольно выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, упакованный в бумажный сверток (л.д. 64, том 1).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 34,41 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества (л.д. 75-76, том 1).

Согласно протоколу осмотра и выдачи цифрового диктофона ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут ФИО2 был выдан цифровой диктофон марки <данные изъяты> без какой либо записи (л.д. 62, том 1).

Из протокола осмотра и изъятия цифрового диктофона следует, что в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдал цифровой диктофон марки <данные изъяты> с аудиозаписью продолжительностью 26 минут 49 секунд (л.д. 65, том 1).

Согласно акту и протоколу прослушивания аудиозаписи разговора, фонограмма которого воспроизведена в судебном заседании, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 Кусмаровым С.С. и Пономаревым А.В. в ходе беседы Кусмаров С.С. и Пономарев А.В. говорят о том, что вещества чуть больше стакана, но оно плохого качества. Далее они рассказывают о том, что дороги занесло снегом и трудно добраться до места, где она растет. Затем ФИО2 договаривается с Пономаревым и Кусмаровым о покупке еще «два раза по столько» (л.д. 24-25, том 2).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роле «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 24 минуты у ФИО2 ничего не обнаружено (л.д. 83, том 1).

На основании протокола выдачи денежных средств в 16 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, (л.д. 84-85, том 1).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут ФИО2 добровольно выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 88, том 1).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 64,71 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества (л.д. 96-97, том 1).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 34,3 грамма. Вещество растительного происхождения изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуана, массой 64,6 грамма (л.д. 168-171, том 1).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В этот день было проведено две проверочные закупки. В роли закупщика выступал ФИО2, которого в отделе полиции досмотрели, выдав ему диктофон и деньги в сумме 1000 рублей. Затем он уехал на своем автомобиле, который также предварительно был досмотрен. Вернувшись в отдел полиции ФИО2 выдал целлофановый пакет с измельченной травой. Затем его повторно досмотрели, выдали деньги в сумме 2000 рублей и диктофон, после чего он снова уехал. Вернувшись в отдел полиции ФИО2 выдал целлофановый пакет с такой же травой и диктофон с записью, которая была прослушана. ФИО2 пояснил, что траву он покупал в микрорайоне <данные изъяты> у Кусмарова.

В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО8. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО7. В их присутствии был досмотрен ФИО2 и его автомашина. После этого ФИО2 выдали деньги в сумме 1000 рублей, а также диктофон и он уехал. Через некоторое время ФИО2 вернулся. В служебном кабинете он выдал пакет из полимерного материала в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив что приобрел его в микрорайоне <данные изъяты> у Кусмарова С. и парня по имени <данные изъяты> ФИО2 также выдал диктофон с записью, которая была прослушана. В этот же день <данные изъяты> повторно выезжал для проведения закупки наркотических средств. Во второй раз он получил деньги в сумме 2000 рублей и диктофон, после чего, уехал. Вернувшись в отдел полиции, он выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что купил его у Кусмарова С., а также выдал диктофон с записью (л.д. 192-193, том 1).

Согласно протоколу осмотра и выдачи цифрового диктофона ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут ФИО2 был выдан цифровой диктофон марки <данные изъяты> без записи (л.д. 86, том 1).

Из протокола осмотра и изъятия цифрового диктофона следует, что в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдал цифровой диктофон марки <данные изъяты> с аудиозаписью продолжительностью 46 минут 05 секунд (л.д. 89, том 1).

Согласно акту и протоколу прослушивания аудиозаписи разговора, фонограмма которого воспроизведена в судебном заседании, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Кусмаровым С.С. в ходе беседы Кусмаров С.С. говорит, что «даже побольше двух сыпанул» (л.д. 26, том 2).

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Кусмаров С.С. угостил его наркотическим средством - марихуана, которую они вместе с Кусмаровым С.С. покурили возле дома последнего.

В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО10. Из них следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Кусмаров С.С. с просьбой съездить с ним какое-то село, расположенное в направлении <адрес> за марихуаной, но он отказался. В ДД.ММ.ГГГГ Кусмаров С.С. позвонил ему по телефону и предложил употребить наркотическое средство - марихуана. Кусмаров С.С. сказал, что марихуана не очень хорошая, но покурить её можно (л.д. 273, том 1).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил, предъявленное по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ Пономареву А.В. и Кусмарову С.С. обвинение, исключив из него эпизоды покушения на сбыт имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицировав действия подсудимых по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 99,12 грамма группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает изменение государственным обвинителем, предъявленного Пономареву А.В. и Кусмарову С.С. обвинения обоснованным и принимает его.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает вину Пономарева А.В. и Кусмарова С.С. доказанной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 99,12 грамма, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, квалифицируя их действия по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Суд считает доказанным, что указанное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Данное обстоятельство кроме показаний самих подсудимых также подтверждается согласованностью их действий. В судебном заседании установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров Пономарев А.В. и Кусмаров С.С. вместе договорились с ФИО2 о продаже ему наркотического средства. Они вдвоем пришли на встречу с покупателем и, действуя согласованно, продали ФИО2 34,41 грамма наркотического средства - марихуана. После этого они вновь договорились с ФИО2 о продаже наркотического средства в объеме примерно в два раза превышающем прежний. В рамках реализации достигнутой договоренности Кусмаров С.С. примерно через час принес и передал ФИО2 еще 64,71 грамма наркотического средства - марихуана. Из изложенного следует, что Пономарев А.В. и Кусмаров С.С. являются соисполнителями покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 99,12 грамма, то есть в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Пономареву А.В. по обоим совершенным преступлениям суд относит наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступлений в ходе предварительного расследования по делу и в суде.

Пономарев А.В. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления при непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Пономарев А.В. старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 102, том 2), гражданами - положительно (л.д. 156, том 2).

С учетом поведения Пономарева А.В. после совершения преступлений, мнения сотрудников полиции о том, что его участие в сбыте наркотических средств носило случайный характер, суд считает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, приходя к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления.

Принимая во внимание вышеприведенные исключительные обстоятельства, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое ранее осуждался Пономарев А.В. суд считает возможным в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Кусмарову С.С. по обоим совершенным преступлениям суд относит явку с повинной (л.д. 1 том 2), признание вины, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступлений в ходе предварительного расследования по делу и в суде.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Кусмаров С.С. впервые совершил преступления, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно (л.д. 45, том 2), депутатом собрания представителей города Нижний Ломов и гражданами - положительно (л.д. 160, том 2). По прежнему месту учебы (л.д. 61, том 2) и по прежнему месту работы (л.д. 155, том 2) он также характеризуется положительно.

С учетом поведения Кусмарова С.С. после совершения преступления, раскаяния в содеянном, суд считает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, приходя к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для изменения категорий совершенных Пономаревым А.В. и Кусмаровым С.С. преступлений судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева А. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1; частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в соответствии с требованиями статьи 64, части 3 статьи 66, части 3 статьи 68 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в соответствии с требованиями статьи 64, части 3 статьи 66, части 3 статьи 68 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Пономареву А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Пономареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пономареву А.В. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кусмарова С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1; частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в соответствии с требованиями статьи 64, части 3 статьи 66 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в соответствии с требованиями статьи 64, части 3 статьи 66 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кусмарову С.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кусмарову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кусмарову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кусмарову С.С. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана уничтожить, мобильный телефон марки <данные изъяты> возвратить по принадлежности Пономареву А.В., компакт-диски с аудиозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий:                                               А.А. Горячев