приговор по делу № 1-43/2012 г.



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Жегулина С.Н.,

защитника Глебовой А.А. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жегулина С. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Жегулин С.Н. находясь в кафе <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений потребовал от бармена ФИО2 водку, пиво, сигареты, лимонад, шоколад. Бармен ФИО2 исполнила требования Жегулина С.Н. и передала ему бутылку пива «Клинское» объемом 2,5 л стоимостью 140 рублей, бутылку пива «Жатецкий гусь» объемом 1,5 л стоимостью 95 рублей, бутылку лимонада «Буратино» объемом 1,5 л стоимостью 30 рублей, шоколад «Альпен гольд» стоимостью 50 рублей, бутылку водки «Дрова» объемом 0,5 л стоимостью 210 рублей, пачку сигарет «Винстон» стоимостью 42 рубля, всего на общую сумму 567 рублей.

Получив товары, Жегулин С.Н. на глазах у ФИО2, поваров кафе ФИО3 и ФИО4, путем свободного доступа открыто похитил вышеуказанные товары и вышел из кафе, не реагируя на правомерные замечания бармена ФИО2 заплатить за взятый товар, осознавая, что его действия известны продавцу, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 567 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жегулиным С.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Жегулина С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершенное Жегулиным С.Н. относится к средней степени тяжести.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом возмещения подсудимым причиненного материального ущерба, наказание ему следует назначать с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Подсудимый Жегулин С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 31).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жегулина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ на указанный срок установить следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласования со специальным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также запретить выезд за пределы Нижнеломовского района Пензенской области; являться на регистрацию в указанный специализированный орган два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина