приговор по делу № 1-48/2012 г.



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Гололобовой М.А.,

подсудимого Карташова С.В.,

защитника Глебовой А.А. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карташова С. В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Карташов С.В. вместе с ФИО1 подошел к торговому ларьку ООО <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где с целью открытого хищения чужого имущества, не говоря о своем преступном намерении ФИО1, попросил продавца открыть ему холодильник, откуда взял две бутылки пива «Визит» объемом 2,2 литра и передал их ФИО1, затем взял еще две бутылки пива «Визит» емкостью 2,2 литра и, не расплачиваясь, из корыстных побуждений, вместе с ФИО1 побежали в сторону ул. <данные изъяты> г. Нижнего Ломова, не реагируя на правомерное замечание продавца ФИО2 вернуться и заплатить за товар, осознавая, что его действия известны ФИО2, тем самым открыто похитил одну бутылку пива «Визит Жигулевское» объемом 2,2 литра стоимостью 90 руб. и три бутылки пива «Визит Вечерний» объемом 2,2 литра стоимостью 103 руб. каждая, принадлежащие ООО <данные изъяты> на общую сумму 399 руб., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карташовым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 в своем заявлении против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Карташова С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершенное Карташовым С.В. относится к средней степени тяжести.

Подсудимый Карташов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62).

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает. Карташовым С.В. совершено покушение на преступление, наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 3 ст. 66, ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карташова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина