приговор по делу № 1-47/2012 г.



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Астанина С.К.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астанина С. К., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Астанин С.К. работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора ООО <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>, состоящего на учёте с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России по <адрес>, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)- <данные изъяты>.

Основными видами деятельности ООО <данные изъяты> являются: производство готовых кормов (смешанных и не смешанных) для животных, содержащихся на фермах, хранение и складирование зерна, оптовая торговля зерном, оптовая торговля кормами для сельскохозяйственных животных.

Астанин С.К. являясь директором общества, в должностные обязанности которого входит: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, и неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, без доверенности действовать от имени предприятия, заключать сделки, выступать официальным представителем предприятия по всем вопросам в любых инстанциях, осуществлять текущее руководство деятельностью предприятия в соответствии с уставом, внутренними нормативными актами, решениями общего собрания участников общества, действующего законодательства Российской Федерации, принимать на работу и увольнять с работы работников предприятия, при необходимости заключать с ними трудовые соглашения, применять к работникам меры поощрения и накладывать на них взыскания, утверждать ежегодную смету, штатное расписание, устанавливать должностные оклады работников предприятия, порядок, сроки и размеры их премирования, организовывать выполнение решений общего собрания участников общества, организовывать совместно с главным бухгалтером бухгалтерский учет и отчетность предприятия, обеспечивать сохранность документов предприятия, распоряжаться имуществом предприятия, в том числе заключать сделки, обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно- экономических связей, а также использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепление договорной и финансовой дисциплины, регулирование социально-трудовых отношений, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности. Таким образом Астанин С.К. являясь директором коммерческой организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Астанин С.К., являясь директором ООО <данные изъяты> будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями в коммерческой организации, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в нарушение ст. ст.2,9 Федерального закона РФ № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ст. 17 Федерального закона РФ № 128-ФЗ от 8 августа 2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 12 Федерального закона РФ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008г. № 599, осуществлял предпринимательскую деятельность по производству готовых кормов для животных, хранению и складированию зерна, оптовой торговле зерном, оптовой торговле кормами в отсутствие соответствующей лицензии, необходимой для эксплуатации опасных производственных объектов, а именно не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, заведомо зная о необходимости получения лицензии, эксплуатировал объекты, относящиеся согласно приложению Федерального закона РФ № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов, а именно склад силосного типа, отдельно стоящий сушильный участок растительного сырья (зерно), цех по производству комбикормов, склад бестарного напольного хранения растительного сырья, расположенные по адресу: <адрес>.

В результате осуществления ООО <данные изъяты> под руководством директора Астанина С.К. незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обществом был получен доход в сумме 26 103 656 рублей 03 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Астаниным С.К. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Астанина С.К. по п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Астанин С.К. вину признал, чистосердечно раскаивается, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Подсудимый Астанин С.К. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 174).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Астанина С. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 180 000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина