приговор по делу № 1-52/2012 г.



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора, Гололобовой М.,

подсудимой Шумакиной Н.А.,

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумакиной Н. А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шумакина Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошла к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила DVD плеер марки ВВК с пультом дистанционного управления стоимостью 975 руб., оцинкованное ведро стоимостью 70 руб., керамическую кружку с надписью «Neskafe Gold» стоимостью 21 руб., зажигалку «Факел 26» стоимостью 30 руб., диск формата DVD с записью фильма «Одержимый» в футляре стоимостью 19 руб. 50 коп., диск формата DVD с записью 11 фильмов «Комедийные мелодрамы» в футляре стоимостью 19 руб. 50 коп., диск формата DVD с записью 12 фильмов «Восточный драйв» в футляре стоимостью 6 руб. 50 коп., три диска формата DVD коллекционное издание «Люди Икс» в футляре стоимостью 120 руб., диск формата DVD «Побег из тюрьмы» второй сезон стоимостью 19 руб. 50 коп., диск формата DVD «Серийные убийства», стоимостью 15 руб., диск формата DVD с записью 12 фильмов «Молодежные комедии» стоимостью 15 руб., диск формата DVD с записью 8 фильмов «Фильмы ужасов» стоимостью 15 руб., диск формата DVD с записью мультфильмов «Ну погоди» и «Том и Джерри» стоимостью 15 руб., диск формата DVD с записью 6 фильмов стоимостью 15 руб., диск формата DVD с записью 8 фильмов «коллекционное издание Джейсона Стетхема» стоимостью 15 руб., футляр для дисков стоимостью 2 руб., футляр для дисков стоимостью 3 руб., футляр для диска стоимостью 2 руб., шампунь «Beuty Farm» стоимостью 48 руб., гель для душа «Old Spice» стоимостью 97 руб., дезодорант «Old Spice» стоимостью 93 руб., дезодорант «Rexona» стоимостью 91 руб., дезодорант (аэрозоль) «FULLSPEED» стоимостью 120 руб., дезодорант (аэрозоль) «Oriflame north for men» стоимостью 149 руб., туалетную воду «Oriflame EXCITE» стоимостью 525 руб., гель для душа «Fa Men» стоимостью 87 руб., шампунь «Oriflame West For Men» стоимостью 159 руб., гель для душа «Blak Suede Touch» стоимостью 89 руб., а также деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие ФИО1, всего похитив имущество принадлежащего ФИО1 на сумму 12836 руб., тем самым причинив ему материальный ущерб на общую сумму 12836 руб. Кроме того, похитила шампунь «Pantene PRO-V» стоимостью 129 руб., шампунь «Herbal essences» стоимостью 119 руб., гель для глубокого очищения кожи «Сто рецептов красоты» стоимостью 53 руб. принадлежащие ФИО2, всего похитив имущество принадлежащее ФИО2 на сумму 301 руб., тем самым, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 301 руб. Всего Шумакина Н.А. похитила чужое имущество на общую сумму 13137 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумакиной Н.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, в своем заявлении, против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимая осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шумакиной Н.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 19-20).

Подсудимая Шумакина Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой, суд не усматривает. Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

По мнению суда оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный на 20000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 10000 руб. с учетом частичного возврата похищенного (расписка на л.д. 46).

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество ей возвращено (расписка на л.д. 46).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумакину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шумакиной Н.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шумакину Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шумакиной Н.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 10000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина