приговор по делу № 1-55/2012 г.



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимых Акатьева С.С., Фаюстова Н.Н.,

защитников Глебовой А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ионова Ю.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акатьева С. С., <данные изъяты>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Нижнеломовского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

Фаюстова Н. Н., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Акатьев С.С. и Фаюстов Н.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> р.з. <данные изъяты> приехали в дачный массив садоводческого товарищества в районе <данные изъяты>, где прошли к дачному участку принадлежащему ФИО1. Акатьев С.С. незаконно перелез через изгородь и увидев предметы из черного металла стал передавать их Фаюстову Н.Н., который складывал их в автомашину. Таким образом, похитили металлическую выштамповку в рулоне, металлические регистры в количестве 13 штук, металлический диск, лист железа, общим весом 181 кг на общую сумму 1267 руб., принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1267 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Акатьев С.С. и Фаюстов Н.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>, приехали в дачный массив, садоводческого товарищества , в районе <данные изъяты>, где прошли к дачному участку принадлежащему Тыряткину A.M.. Акатьев С.С. незаконно перелез через изгородь и увидел предметы из черного металла, стал передавать их Фаюстову Н.Н., который складывал их в автомашину. Таким образом, похитили металлические регистры в количестве 2 штук, металлический уголок, общим весом 48 кг на общую сумму 336 руб., принадлежащие Тыряткину A.M. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Тыряткину A.M. материальный ущерб на общую сумму 336 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Акатьевым С.С. и Фаюстовым Н.Н. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Акатьева С.С. и Фаюстова Н.Н. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Подсудимые Акатьев С.С. и Фаюстов Н.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отмечено, что склонны к совершению правонарушений, Фаюстов злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 95, 106).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении наказания Фаюстову Н.Н. в виде обязательных работ, Акатьеву С.С. в виде исправительных работ по месту работы.

По мнению суда оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный на 2000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 1267 руб. и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2, заявленный на 1000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 336 руб. и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Гражданский иск Нижнеломовского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимых 1603 руб., полученных ими в качестве неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 169 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Акатьева С. С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 4 месяца исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;

по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 3 месяца исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Акатьеву С.С. назначить 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Фаюстова Н. Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде двухсот сорока часов обязательных работ,

по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде двухсот часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Фаюстову Н.Н. назначить триста восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения Акатьеву С.С. и Фаюстову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Акатьева С.С. и Фаюстова Н.Н. в пользу ФИО1 1267 (одну тысячу двести шестьдесят семь) руб., в пользу ФИО2 336 (триста тридцать шесть) руб., в доход Российской Федерации 1603 руб. (одну тысячу шестьсот три) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                       С.А. Шубина