приговор по делу № 1-58/2012 г.



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.,

подсудимого Черепенникова Г.А.,

защитника Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ушаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепенникова Г. А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л :

Черепенников Г.А., проживающий по адресу: <адрес>, умышленно, в целях незаконного хранения взрывчатых веществ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в металлическом сейфе, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, 299,1 г бездымного пороха цилиндрической формы и 123,5 г бездымного пороха марки «СОКОЛ», являющихся взрывчатыми веществами метательного типа, которые были изъяты сотрудниками полиции во время проведения обыска, с согласия Черепенникова Г.А. в его квартире по вышеуказанному адресу в период времени с 16 час. 10 мин. по 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черепенниковым Г.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Черепенникова Г.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Преступление совершенное Черепенниковым Г.А. относится к средней степени тяжести.

Подсудимый Черепенников Г.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 46, 53, 54).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепенникова Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ на указанный срок установить следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласования со специальным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также запретить выезд за пределы Нижнеломовского района Пензенской области; являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три банки с порохом, находящиеся на хранении в МО МВД России « Нижнеломовский» передать в УМВД России по Пензенской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                             С.А. Шубина