приговор по делу № 1-38/2012 г.



Дело № 1-38/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Курденкова А.А.,

защитника Белоглазова О.О., представившего удостоверение и ордер , выданной ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                     Курденкова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                     - ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом

                     Пензенской области по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году

                     исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход

                     государства, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

                     - ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом

                     Пензенской области по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2

                     статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК

                     РФ с применением статьи 64 УК РФ на основании части 3 статьи

                     69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии

                     с частью 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по

                     приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 70 УК

                     РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 9 месяцев

                     лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии

                     строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

                     срока наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

           Курденков А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Курденков А.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, на заброшенной ферме, расположенной в 700 метрах от своего дома по адресу: <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство - марихуана массой не менее 102,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, приобретенное наркотическое средство Курденков А.А. незаконно хранил в зарослях бурьяна на обочине дороги в 20-30 метрах от своего дома по указанному выше адресу. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Курденков А.А., реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства - марихуана, около своего дома встретился с покупателем наркотического средства ФИО1, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство вино - водочную продукцию - одну бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего, Курденков А.А. отвел покупателя наркотического средства ФИО1 к обочине дороги, указав место, где лежало наркотическое средство, которое ФИО1 взял. Тем самым, Курденков А.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 102,44 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Курденков А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотических средств, на заброшенной ферме, расположенной в 700 метрах от своего дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство - марихуана, которую незаконно хранил в своем доме по указанному выше адресу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Курденков А.А., имея навыки изготовления наркотического средства - гашишное масло, у себя в квартире <адрес>, в целях дальнейшего сбыта, используя молоко, путем кипячения на электрической плитке незаконно изготовил из хранившейся у него марихуаны наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на сухой остаток 216,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Курденков А.А. перелил в полимерную бутылку емкостью 1 литр и с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил у себя в квартире <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, Курденков А.А., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, встретился с покупателем наркотического средства ФИО1, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство самодельные нарезные нарды, после чего, возле своего дома по указанному выше адресу незаконно сбыл, передав ФИО1, сумку, в которой находилась полимерная бутылка емкостью 1 литр с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на сухой остаток 216,14 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Курденков А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Курденков А.А. виновным себя признал частично и показал, что ранее он употреблял наркотические средства, однако с ДД.ММ.ГГГГ этим не занимается. Не отрицая факты передачи им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, утверждает, что сделал он это безвозмездно, не взяв ничего в качестве оплаты. Считает, что сотрудники службы наркоконтроля спровоцировали его на совершение этих преступлений, поскольку освободившись из мест лишения свободы он не занимался какой либо деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ему начал звонить на сотовый телефон парень, представившейся ФИО2. В телефонных разговорах, он, требовал найти наркотическое средство «траву», как он говорил для пацанов, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Во время двух телефонных разговоров ФИО2 угрожал ему физической расправой в случае, если он не найдет траву. Опасаясь осуществления угроз, он вынужден был нарвать в районе заброшенной фермы на окраине <данные изъяты>, коноплю, которую ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал, приехавшему к нему «ФИО2». Впоследствии он узнал, что под видом ФИО2 действовал сотрудник службы наркоконтроля ФИО1. Судя по голосу, это именно он требовал найти траву и угрожал расправой в случае невыполнения его требований. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова позвонил ему и потребовал приготовить наркотическое средство «молоко», высказав угрозу расправой. Он вынужден был приготовить наркотическое средство, которое вечером этого же дня передал, приехавшему к нему, «ФИО2».

В связи с существенными противоречиями между показаниями Курденкова А.А., данными суду и теми, которые были даны в ходе предварительного расследования по делу, судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

Допрошенный следователем ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Курденков А.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень, представившейся ФИО2. Разговор зашел о наркотическом средстве - марихуана. Парень поинтересовался, есть ли у него трава. Он ответил, что посмотрит на заброшенной ферме. Договорились встретиться в этот же день в 20 часов. После этого, он сходил к заброшенной ферме, расположенной метрах в 700 от его дома, нарвал там коноплю в сумку из-под сахара, спрятав её метрах в 20-30 от своего дома в траве. Вечером ему позвонил ФИО2 и спросил, как дела. Он ответил - все нормально, приезжай. Через некоторое время к его дому подошел парень. С собой он принес пакет. В нем находилась бутылка водки и пиво, которые они распили около дома. В ходе разговора ФИО2 спросил, может ли он изготовить «молоко», на что он согласился. Уходя ФИО2 спросил, приготовил ли он траву. Он ответил утвердительно и указал место, где лежал пакет. ФИО2 взял его, положил за пазуху и ушел. В разговоре ФИО2, узнав, что он любит играть в нарды, сказал, что привезет ему их и подарит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова приехал к нему и попросил приготовить наркотическое средство- молоко. Он ответил, что сделает это, если конопля осталась на заброшенной ферме. В этот же день он нарвал конопли и сварил из него наркотическое средство - «молоко», которое перелил в пластиковую бутылку, положил её в пакет из-под сахара и бросил в то же место, что и ранее. Вечером приехал ФИО2. С собой он привез пиво и нарды. Вместе с ФИО2 они выпили пиво. Во время разговора он рассказал, как действует «молоко» на человека, хотя сам его никогда не пробовал. Когда ФИО2 уходил, он показал ему место, где лежало наркотическое средство, которое тот взял с собой (л.д. 184-187, том 1).

Допрошенный в этот же день в качестве обвиняемого Курденков А.А. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он показал место, где лежит конопля, которую он нарвал на заброшенной ферме. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил «молоко», выкинув бутылку с ним на обочину дороги, где её забрал ФИО2 (л.д. 191-192, том 1).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Курденков А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуана вино-водочную продукцию он от ФИО1 не получал, отдав сумку с наркотиком безвозмездно. В остальном с обвинением согласился, подтвердив показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 218-219, том 1).

Таким образом, из показаний Курденкова А.А., данных в ходе предварительного следствия при допросе следователем дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что каких либо заявлений об угрозах в его адрес Курденков А.А. не делал. Допросы Курденкова А.А. производились в присутствии защитника с соблюдением норм УПК РФ.

Изменение показаний Курденков А.А. в судебном заседании объяснил тем, что сотрудники наркоконтроля угрожали в случае непризнания вины, привлечь к уголовной ответственности его сыновей.

Утверждение подсудимого Курденкова А.А. о том, что в результате угроз он вынужден был совершить преступления, а также о том, что показания в период предварительного следствии по делу он давал под давлением сотрудников УФСКН опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки его доводов следователем Нижнеломовского МРО СУ СК РФ ФИО3. Изложенные Курденковым А.А. факты не нашли своего подтверждения и следователь пришел к выводу о том, что, являясь подсудимым, он таким образом защищает себя (л.д. 15-18, том 2).

С учетом перечисленных обстоятельств суд принимает показания Курденкова А.А., данные им при допросах в период предварительного следствия, считая их достоверными. Кроме того, показания Курденкова А.А., данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

Помимо показаний Курденкова А.А., данных в период предварительного следствия, его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативно значимая информация о том, что Курденков А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» лицам, отбывающим наказание в исправительных колониях. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой в роли покупателя выступил ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил Курденкову и договорился с ним о покупке наркотического средства, якобы, для лиц отбывающих наказание в колонии. Затем в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен. Ему выдали бутылку водки объемом 0,5 литра для закупки наркотического средства и диктофон. Затем вместе с ФИО1 они приехали <адрес>, остановившись метрах в 30 от дома Курденкова. ФИО1 пошел на встречу с Курденковым. Находясь в салоне автомобиля, он (ФИО4) видел, как ФИО1 передал Курденкову бутылку водки, а чуть позже взял из зарослей бурьяна белый полиэтиленовый мешок, положив его под куртку. Затем они поехали <адрес>, где в помещении отдела наркоконтроля ФИО1 выдал мешок, в котором находилась слегка подсушенная растительная масса. Бутылку водки Курденкову передали не в качестве оплаты за наркотическое средство, а в качестве благодарности за него.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он позвонил по телефону Курденкову А.А. и попросил его найти марихуану, якобы, для лиц отбывающих наказание в колонии. Курденков А.А. сказал, что он походит и к вечеру найдет. Затем в помещении нарконтроля он был досмотрен, где получил бутылку водки, емкостью 0,5 литра, а также цифровой диктофон, после чего, вместе с ФИО4 на автомашине прибыл <адрес>. Остановились они неподалеку от дома Курденкова. ФИО4 остался в автомашине, а он пошел к дому Курденкова, где передал ему бутылку водки. После этого, Курденков указал место, в зарослях бурьяна у дороги, где лежал пакет с коноплей. Курденков предупредил, что марихуана не очень хорошего качества. Взяв пакет он принес его в автомашину. Затем они вернулись в здание службы наркоконтроля, где он выдал пакет с измельченной травой, а также диктофон с записью.

               Из протокола прослушивания аудиозаписи разговора, фонограмма которого воспроизведена в судебном заседании, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Курденковым А.А. установлено, что Курденков А.А. советует сделать из травы «химку», подробно изложив способ её приготовления. Утверждает, что при этом, объем наркотического средства уменьшится и его легче будет спрятать, а качество улучшится. Говорит о том, что траву сажал сам, много лет назад. Предупреждает о больших сроках заключения за такое деяние. Указывает лопух, под которым лежит пакет. Дает согласие на повторное обращение к нему (л.д. 206-207, том 1).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе досмотра ничего не обнаружено, (л.д. 8, том 1).

На основании протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО1 получил одну бутылку водки объемом 0,5 литра, (л.д. 9, том 1).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО2 за бутылку водки (л.д. 10, том 1).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 102,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. 19, том 1).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой 102, 34 грамма, (л.д. 43-44, том 1).

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В вечернее время в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр парня по имени ФИО6, которому выдали бутылку водки. Затем ФИО6 уехал. Вернувшись, примерно через 1-1,5 часа он выдал полиэтиленовый пакет из-под сахара и измельченной и подсушенной травой, пояснив, что приобрел это у мужчины по имени ФИО2.

Свидетель ФИО7 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед закупкой в помещении наркоконтроля был досмотрен парень по имени ФИО6. Ему выдали бутылку водки, после чего он уехал и отсутствовал примерно 1-1,5 часа. Вернувшись обратно, примерно в 21 час он выдал пакет из-под сахара с зеленым травянистым веществом. На вид она была подсушена.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, суд считает вину Курденкова А.А. доказанной в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 102,44 грамма, квалифицируя его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Позицию подсудимого Курденкова А.А., утверждающего, что сбыт наркотических средств он совершил в результате провокации и угроз со стороны сотрудников УФСКН, суд расценивает, как способ защиты, поскольку допрошенный трижды в ходе предварительного расследования по делу Курденков А.А. не делал каких либо заявлений на этот счет. При этом, суд считает установленным, что умыслом подсудимого Курденкова А.А. охватывался незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, который сформировался независимо от действий сотрудников службы госнаркоконтроля. Данный умысел подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО1, согласно которым оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в отношении Курденкова А.А. только после получения информации о том, что он занимается сбытом наркотического средства. Кроме того, данный умысел подтверждается действиями самого подсудимого, который хорошо знал, где можно взять необходимое для сбыта наркотическое средство.

Кроме показаний Курденкова А.А., данных в период предварительного следствия, его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курденкова А.А. было повторно проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой в роли покупателя также выступил ФИО1. В дневное время они с ФИО1 поехали <адрес>, где ФИО1 встретился с Курденковым. Вернувшись в автомашину, ФИО1 сказал, что к вечеру Курденков изготовит для него наркотическое средство «манагу» или «молоко», за которое ему необходимо привезти нарды. Затем они вернулись в отдел УФСКН. Около 19 часов в рамках подготовки к проведению проверочной закупки с участием понятых был досмотрен ФИО1. Ему выдали самодельные нарды, предварительно пометив их путем нанесения белым красителем полоски под одной из петель, а также диктофон. После этого, они с ФИО1 вновь на служебном автомобиле поехали <адрес>, остановившись на расстоянии 20-40 метров от дома Курденкова А.А.. Взяв нарды, ФИО1 ушел к дому Курденкова. Находясь в автомашине и наблюдая за происходящим, он (ФИО4) видел, как возле дома ФИО1 передал нарды Курденкову А.В.. Через некоторое время Курденков А.А. вынес из дома и передал ФИО1 пакет, который они привезли в отдел УФСКН. В нем оказалась полимерная бутылка с жидким веществом, при исследовании которого было установлено, что оно является наркотическим средством - гашишное масло. Впоследствии в домохозяйстве Курденкова А.А. был произведен обыск, в ходе которого изъяты самодельные нарды с оставленной на них пометкой.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступил в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дневное время они с ФИО4, съездили домой к Курденкову, которого он попросил изготовить, якобы, для поставки в исправительную колонию, наркотическое средство, называемое «молоко». Курденков А.А. согласился, сказав, что сделает это к вечеру. Затем они с ФИО4 вернулись в отдел. Вечером его досмотрели, выдали нарды, помеченные белым красителем и диктофон. Примерно в 20 часов они с ФИО4 вновь приехали к дому Курденкова. ФИО4 ждал его в автомашине, наблюдая за происходящим, а он подошел к дому, где встретился с Курденковым А.А., передав ему нарды. Затем они беседовали с Курденковым А.А., который подробно рассказал о том, насколько сильным наркотиком является «молоко». После этого, Курденков А.А. сходил домой, вынес пакет с полиэтиленовой бутылкой, который передал ему, порекомендовав попробовать самому. Прибыв в отдел УФСКН он выдал, приобретенное у Курденкова А.А. вещество в бутылке, а также диктофон с записью.

               Из протокола прослушивания аудиозаписи разговора, фонограмма которого воспроизведена в судебном заседании, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Курденковым А.А. установлено, что Курденков А.А. говорит о том, что он сварил литр, которого хватит на десять человек, подробно рассказывает о том, насколько сильным является это вещество, рекомендует ФИО1 его попробовать и сам предлагает «заскочить» к нему еще раз, обещая посмотреть, может еще, что осталось (л.д. 208-209, том 1).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе досмотра ничего не обнаружено, (л.д. 79, том 1).

На основании протокола выдачи предметов для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут ФИО1 получил самодельные нарезные нарды, которые под петлей помечены белой полосой, (л.д. 80-83, том 1).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с полимерной бутылкой объемом 1 литр, заполненной темно-зеленой жидкостью, пояснив, что приобрел это в <адрес> за самодельные нарды (л.д. 84, том 1).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на сухой остаток 216,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 10,0 мл. вещества (л.д. 93, том 1).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что жидкость внутри полимерной бутылки, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на сухой остаток 214,00 грамма, (л.д. 123-124, том 1).

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля повторно участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В вечернее время в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр парня по имени ФИО6. Ему выдали нарды с изображением рыцаря с мечом. Затем ФИО6 уехал. Вернулся он примерно через 1-1,5 часа и выдал полиэтиленовый пакет из-под сахара, в котором находилась пластиковая бутылка с жидкостью. ФИО6 пояснил, что приобрел это у мужчины по имени ФИО2.

Свидетель ФИО7 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед закупкой в помещении наркоконтроля был досмотрен парень по имени ФИО6. Ему выдали нарды, после чего он уехал. Через 1-1,5 часа ФИО6 вернулся. Он выдал пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с жидкостью. При этом, ФИО6 пояснил, что купил эту бутылку у того же человека, что и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу обыска, произведенного в домохозяйстве Курденкова А.А. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты самодельные нарезные нарды с изображением рыцаря с мячом (л.д. 170-174, том 1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что самодельные деревянные нарды с обеих сторон имеют изображение рыцаря с мячом. В ходе осмотра были откручены две петли, под одной из которых обнаружена полоска белого цвета (л.д. 199-200, том 1).

В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО8. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме, расположенном <адрес> В ходе обыска в одной из комнат были изъяты нарды (л.д. 197, том 1).

В обоснование своей невиновности подсудимый Курденков А.А. ссылается на показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, допрошенных судом по ходатайству стороны защиты.

Свидетель ФИО9 показал, что ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ его отцу Курденкову А.А. 3-4 раза звонил мужчина, представившейся ФИО2. Он что-то требовал у отца. Что именно он не знает, и угроз не слышал. ДД.ММ.ГГГГ к отцу приехал парень по имени ФИО2, с которым они возле дома распивали пиво и водку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь приезжал к отцу, после чего в их доме появились нарды.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Курденкову А.А. стал звонить некто ФИО2, который разговаривал требовательно. ДД.ММ.ГГГГ Курденков А.А. распивал возле дома водку каким-то парнем.

Суд отвергает показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, считая их недостоверными. При этом, суд принимает во внимание то, что данные лица являются близкими родственниками подсудимого, приходя к выводу, что ходатайство об их допросе было заявлено подсудимым в суде для подтверждения выдвинутой им версии о том, что сбыт наркотических средств был спровоцирован сотрудниками УФСКН.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, суд считает вину Курденкова А.А. доказанной в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 216,14 грамма, квалифицируя его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Суд считает установленным, что умыслом подсудимого Курденкова А.А. охватывался незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), который сформировался независимо от действий сотрудников отдела УФСКН. Данный умысел подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО1, согласно которым до проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» имелась оперативная информация о том, что Курденков А.А. занимается сбытом наркотических средств лицам, отбывающим наказания в исправительных колониях. Оснований для оговора вышеуказанными свидетелями подсудимого Курденкова А.А. не установлено. Кроме того, данный умысел подтверждается действиями самого подсудимого, который, обладая навыками изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) по просьбе ФИО1 согласился изготовить его, заведомо зная о том, что наркотическое средство необходимо для передачи его осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимому Курденкову А.А. суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Курденков А.А. совершил два умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения при непогашенной судимости за аналогичное умышленное особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим и наказание Курденкову А.А. назначается по правилам частей 1,2 статьи 68 УК РФ.

Курденков А.А. по месту жительства главой сельской администрации характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, употребляющее спиртные напитки, склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 236, том 1). Участковым уполномоченным полиции Курденков А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 227, том 1).

Оснований для изменения категорий совершенных Курденковым А.А. преступлений, с учетом их характера и степени общественной опасности, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Курденкова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с требованиями части 3 статьи 66, частей 1,2 статьи 68 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с требованиями части 3 статьи 66, частей 1,2 статьи 68 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курденкову А.А. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ признать в действиях Курденкова А.А. особо опасный рецидив преступлений, назначив ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Курденкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Курденкову А.А. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сумку с наркотическим средством - марихуана, сумку с находящейся в ней бутылкой с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) уничтожить; два компакт - диска с аудиозаписями хранить при уголовном деле; самодельные нарды возвратить в Нижнеломовский МРО УФСКН России по Пензенской области.                                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курденковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий:              А.А. Горячев