приговор по делу № 1-67/2012 г.



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - Нижнеломовского межрайонного прокурора Семкиной Т.В.,

подсудимого Лобакова А.Г.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобакова А. Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лобаков А.Г., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, умышленно нанёс ФИО1 не менее трёх ударов кулаков по различным частям тела, а затем нанёс один удар бутылкой по голове, причинив ссадину затылочной области волосистой части головы слева, ссадину на тыльной поверхности межфалангового сустава 1-го пальца левой стопы, рваную рану затылочной области головы слева, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия известны третьим лицам, взял со стола сотовый телефон модели <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рубля и открыто его похитил, не реагируя на правомерное замечание ФИО2 возвратить телефон, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобаковым А.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобаков А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник Звонарев Н.И. ходатайство Лобакова А.Г. поддержал.

Государственный обвинитель Семкина Т.В., потерпевший ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лобакова А.Г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - умышленное причинение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Лобаков А.Г. впервые совершил преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Лобакова А.Г. не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобакова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто часов;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести пятьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Лобакову А.Г. окончательное наказание в виде трёхсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Лобакову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емкостью 0,5 л уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                              В.Д. Симакин