приговор по делу № 1-70/2012 г.



Дело № 1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                      ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - Нижнеломовского межрайонного прокурора Семкиной Т.В.,

подсудимых Мангушева А.М., Горбачева В.А.,

защитников Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ , Солдатовой Т.Н., представившей удостоверение и ордер Нижнеломовского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мангушева А.М., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Горбачева В. А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 264 УК РФ к трём годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мангушев А.М., Горбачев В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> подъехали к <адрес>, где согласно распределённым ролям, действуя в рамках общего умысла, Горбачев В.А., выйдя на улицу, стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении опасности Мангушева А.М., который взял шланг и канистру объёмом 10 литров, подошёл к стоявшей около дома автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, где, открыв бензобак автомашины, слил в канистру 10 литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащий <данные изъяты>, тем самым совместно похитив его, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 10 минут Мангушев А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около <адрес>, подошёл к стоявшей около дома автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, где, открыв автомашину, тайно похитил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, автомобильное колесо с шиной марки <данные изъяты> на штампованном стальном диске стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Мангушевым А.М., Горбачевым В.А. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мангушев А.М., Горбачев В.А. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники Звонарев Н.И., Солдатова Т.Н. также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Семкина Т.В., представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При этом ФИО1 от гражданского иска отказался ввиду полного возмещения причинённого преступлениями ущерба.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить, поскольку они заявлены с соблюдением требований, установленных ст.ст.314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мангушева В.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действия Горбачева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Мангушев А.М. совершил преступления средней и небольшой тяжести.

Горбачёв В.А. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Мангушев А.М. Главой администрации Новопятинского сельсовета характеризуется положительно (л.д. 87), участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (л.д.90), привлекался к административной ответственности (л.д.89).

Горбачёв В.А. по месту отбытия наказания заместителем начальника ФКУ КП-12 характеризуется отрицательно, по месту жительства Главой администрации Новопятинского сельсовета положительно (л.д.101), участковым уполномоченным полиции - неудовлетворительно (л.д. 103), привлекался к административной ответственности (л.д. 102).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мангушеву А.М., суд относит явку с повинной (л.д. 13), признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Мангушев А.М. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, за которое приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено наказание в виде штрафа, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим и наказание Мангушеву А.М. назначается по правилам ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Мангушеву А.М. наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Горбачеву В.А. признание вины, возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказаний подсудимому Горбачеву В.А., не установлено.

Оснований для изменения категорий совершенных Мангушевым А.М., Горбачевым В.А. преступления на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, объём похищенного, данные о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Мангушева А.М. при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исправление подсудимого Горбачева В.А. - при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мангушева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 1,2 ст.68 УК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ два года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 1,2 ст.68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мангушеву А.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мангушеву А.М. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мангушева А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Горбачева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Мангушеву А.М., Горбачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - два резиновых шланга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                     В.Д. Симакин