приговор по делу № 1-65/2012 г.



Дело № 1-65/20212

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нижнеломовского межрайонного прокурора Левина В.В.,

подсудимого Белобородова А.Н.,

защитника Белоглазова О.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белобородова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белобородов совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Белобородов А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около пруда, находящегося в 2-3 километрах от окраины <адрес> в сторону <адрес> незаконно приобрел путём сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство - марихуана массой не менее 36,59 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Белобородов А.Н. незаконно хранил по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Белобородов А.Н. на основании возникшего умысла на совершение сбыта указанного наркотического средства встретился с ФИО1 и в автомашине, регистрационный номер <данные изъяты>, стоящей возле церкви, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл, передав ФИО1 пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой 17,13 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Белобородов А.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Белобородов А.Н. продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт наркотического средства, встретился с ФИО1., и в автомашине, регистрационный номер <данные изъяты> стоящей возле церкви, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл, передав ФИО1 два пакета с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой 19,46 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Белобородов А.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белобородов А.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал в полном объёме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии ч с. 1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Белобородова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Белобородов А.Н. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил парень и представился ФИО1. В разговоре ФИО1 спросил у него «есть ли на продажу наркотик конопля». Он ответил, что есть немного, и назначил ФИО1 встречу в 13 часов у церкви, расположенной на <адрес>. У него уже была трава конопли, которую собирал около 9 часов примерно ДД.ММ.ГГГГ около пруда, находящегося в 2-3 километрах от <адрес>, когда ездил на рыбалку. Около пруда он нашел три куста конопли, с которых сорвал листья и верхушки и положил все пакет. После рыбалки он поехал домой к своей сожительнице ФИО2 на <адрес> и положил собранную траву конопли на задвижку в печке. ДД.ММ.ГГГГ он достал часть травы конопли с печки, немного её размял и положил в пакет. Затем он поехал на велосипеде к церкви. Примерно в 13 часов около церкви он встретился с ФИО1 и сел к нему в машину <данные изъяты>. В машине он передал ФИО1 пакет с травой конопли, а ФИО1 за траву передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 спросил у него, есть ли еще конопля на продажу. Он ответил, что немного осталось и они договорились о следующей встрече. После этого он вышел из машины, а ФИО1 уехал. Деньги, полученные от продажи конопли, он потратил на сигареты и спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО1 и они договорились в встрече ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у церкви на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он взял из дома ФИО2 оставшуюся траву конопли. Часть конопли, которая была крупней, он положил в один пакет, а все мелкие остатки положил в другой пакет. Оба два пакета с коноплей он положил в один общий пакет. После чего вышел из дома, и на велосипеде поехал к церкви. Подъехав к церкви, он стал ждать ФИО1 Примерно через 15 минут ФИО1 подъехал. Он сел к нему в машину <данные изъяты>. В машине он отдал ФИО1 пакет с «травой» коноплей, а ФИО1 передал ему за коноплю деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он вышел из машины и на велосипеде поехал по <адрес>. Он проехал примерно 50-100 метров и его задержали сотрудники наркоконтроля. В машине, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1 в качестве оплаты за коноплю. Деньги упаковали в конверт, который опечатали печатью. Был составлен протокол, в котором он расписался. Ему было известно, что продавать и выращивать коноплю запрещено, и за это предусмотрена уголовная ответственность (л.д. 95-97).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого Белобородов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО1, которому сказал, что продаст ему траву конопли. В тот же день возле церкви, находящейся на <адрес> он встретился с ФИО1, который приехал туда на машине. Он сел к нему в машину и передал тому пакет с травой конопли. За наркотик от ФИО1 он получил деньги <данные изъяты> рублей (л.д. 151).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Белобородов А.Н. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ собрал траву конопли около пруда, находящегося примерно в 2-3 километрах от окраины <адрес> в сторону <адрес>. Коноплю хотел попробовать сам, то есть покурить. Коноплю хранил в доме своей сожительницы ФИО2 расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, который интересовался, где можно купить марихуану, на что он ему ответил, что «трава» у него есть, и назначил ФИО1 место встречи около церкви, находящейся на <адрес>. В тот день он из дома ФИО2 взял часть «травы» конопли, измельчил её и положил в полиэтиленовый пакет. Затем на велосипеде поехал к назначенному месту. Около 13 часов возле церкви он встретился с ФИО1, который был на машине <данные изъяты>. Сев в машину к ФИО1, он передал тому пакет с «травой» конопли. За наркотик ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей. С ФИО1 договорились встретиться еще раз для продажи марихуаны, после чего он уехал.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на том же месте, а именно около церкви. В указанный день он из дома ФИО2 взял оставшуюся траву конопли и положил ее в два полиэтиленовых пакета. В один пакет положил более крупную, а во второй пакет положил более мелкую, а затем два пакета с «травой» положил в общий полиэтиленовый пакет. Затем он на велосипеде поехал к церкви, где назначил встречу ФИО1. Примерно в 18 часов он встретился с ФИО1, сел к нему в машину <данные изъяты> и отдал пакет, в котором были два пакета с травой конопли. За наркотик ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей. Затем он вышел из машины, сел на велосипед и поехал. Через несколько минут его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля стал его досматривать. В одном из карманов брюк были обнаружены <данные изъяты> рублей от продажи наркотика ФИО1. Изъятые деньги упаковали в конверт и опечатали печатью.

После ознакомления с распечатками аудиозаписей, сделанных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Белобородов согласился с отражённой в них информацией и пояснил, что данный разговор действительно состоялся с ФИО1 и речь с его (Белобородова) стороны идет о продаже «травы» конопли ФИО1 (л.д. 161-163).

Кроме признания, суд находит вину подсудимого Белобородова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в <адрес> гражданин по имени Белоборов А.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. Оперативным путем был получен номер телефона Белобородова А.. В качестве покупателя наркотического средства выступал стажер на должность оперуполномоченного ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 он дал номер телефона Белобородова, а также проинструктировал ФИО1 как вести разговор. В тот день примерно в 10 часов в его присутствии ФИО1 позвонил Белобородову. После разговора от ФИО1 стало известно, что Белобородов сможет продать наркотик марихуану и они договорились встретиться день в 13 часов около церкви, расположенной на <адрес>. В тот же день было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Белобородова А. Примерно в 12 часов 00 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого денег, наркотических средств обнаружено не было. Также он провел досмотр личной машины ФИО1 <данные изъяты> В машине также ничего запрещенного обнаружено не было. Им были составлены протоколы досмотров. ФИО1 он выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой для проведения закупки наркотика марихуана у Белобородова. Купюра была отксерокопирована, заверена печатью и подписями, а номер и серия записаны в протокол, в котором расписались присутствовавшие лица. Также ФИО1 он выдал диктофон для проведения негласной аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого ФИО1 на досмотренной машине поехал в село Верхний Ломов, для приобретения марихуаны у Белобородова А.. Он ФИО3 и другие сотрудники на служебной машине поехали за ФИО1, не выпуская его из поля зрения. Заехав в <адрес> ФИО1 остановился возле церкви, находящейся на <адрес> Он остановился недалеко, и стал наблюдать за происходящими событиями. ФИО1 вышел из машины, к нему на велосипеде подъехал парень, как он впоследствии узнал - Белобородов. ФИО1 и Белобородов сели в машину <данные изъяты>. Через несколько минут Белобородов вышел из машины, сел на велосипед и уехал. После чего ФИО1 на машине поехал в отдел наркоконтроля. Он ФИО3 и сотрудники поехали за ним. Приехав в отдел наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, похожее на растения конопли. ФИО1 пояснил, что пакет с веществом купил за <данные изъяты> рублей у Белобородова А.. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью. Он оформил добровольную выдачу наркотика и написал протокол, в котором расписались присутствующие лица. Затем ФИО1 выдал диктофон с аудио записью проверочной закупке. Запись была прослушана и перенесена на компакт диск, который был упакован в конверт, опечатанный печатью наркоконтроля. Он провел личный досмотр ФИО1, а затем и досмотр машины <данные изъяты>. При досмотрах наркотических средств, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Во время проведения проверочной закупки ФИО1 все время был в поле зрения и кроме Белобородова ни с кем не встречался.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО1 стал звонить Белобородову, у которого спросил на продажу наркотик марихуану. После разговора ФИО1 рассказал, что данный наркотик у Белобородова есть по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в отдел наркоконтроля были приглашены двое незаинтересованных парней в присутствии которых он ФИО3 провел личный досмотр ФИО1, в его одежде, карманах и обуви наркотиков, денег обнаружено не было. Также была досмотрена машина <данные изъяты>, в которой также запрещенных предметов обнаружено не было. Он выдал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр записал в протокол, а также сделал ксерокопию денег. После чего выдал ФИО1 диктофон для проведения аудиозаписи проверочной закупки. ФИО1 на машине <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он ФИО3), сотрудники наркоконтроля, а также двое незаинтересованных парней на служебной машине УАЗ поехали за ФИО1. По дороге ФИО1 нигде не останавливался и в посторонние места не заезжал. Приехав в <адрес>, ФИО1 остановился на <адрес> возле церкви. Они остановились недалеко и наблюдали за происходящими событиями. Возле церкви на велосипеде уже стоял какой-то парень, как в последствии было установлено- Белобородов А., в руках у него что-то было похожее на пакет. Белобородов вместе с пакетом сел в машину ФИО1. Через несколько минут Белобородов вышел из машины, в руках у него ничего не было. Белобородов сел на велосипед и поехал, в это время был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 подъехал к машине <данные изъяты> и пересел в нее. В присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдал пакет, в котором были еще два пакета, в каждом из которых находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. ФИО1 рассказал, что два пакета с веществом он купил за <данные изъяты> рублей у Белобородова А.. Он составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались присутствовавшие лица. Затем ФИО1 выдал диктофон на который была записана аудиозапись, сделанная во время покупки наркотика марихуана у Белобородова А.. Запись была прослушана, а затем перенесена на компакт диск. Он провел личный досмотр ФИО1. При досмотре наркотических средств, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Также он досмотрел машину <данные изъяты> в которой ничего запрещенного найдено не было.ДД.ММ.ГГГГ он также проводил личный досмотр Белобородова, которого задержали при незаконном сбыте наркотического средства марихуана. При досмотре в левом кармане брюк обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей четыре купюры, достоинством <данные изъяты> рублей две купюры. Деньги сравнили с копиями денег, которые были выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Все номера и серии денег совпали.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» у мужчины по имени Белобородов А. как затем было установлено - у Белобородова А.. В данном мероприятии он (ФИО1) участвовал в роли «закупщика» наркотического средства. От ФИО3 он получил номер сотового телефона на который позвонил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов. Трубку взял Белобородов, у которого он спросил можно ли купить траву коноплю. Белобородов назначил встречу в 13 часов около церкви на <адрес>

В тот же день около 12 часов 00 минут ФИО3 провел его личный досмотр, а также досмотр автомашины <данные изъяты>. ФИО3 выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Приехав в село <адрес>, он остановился около церкви на <адрес> и вышел из машины. К нему на велосипеде подъехал Белобородов А., который предложил сесть в машину, чтобы их не было видно. В машине Белобородов передал ему полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, а он отдал Белобородову <данные изъяты> рублей. Белобородов сказал, что это только первая партия. Они договорились встретиться еще. После чего Белобородов вышел из машины и уехал на велосипеде, а он (ФИО1) поехал в отделе наркоконтроля, где добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, в котором было растительное вещество зеленого цвета, а также выдал диктофон. Аудиозапись была прослушана, а затем записана на компакт - диск.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он позвонил Белобородову А. и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО3 провел его личный досмотр, досмотр его автомашины <данные изъяты>. ФИО3 выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей четыре купюры, достоинством <данные изъяты> рублей две купюры. Также ФИО3 выдал ему диктофон для проведения записи «проверочной закупки». Затем он (ФИО1) на досмотренной машине поехал в с. <адрес>. Подъезжая к церкви увидел, что на велосипеде стоит Белобородов А., в руках у него был какой-то предмет. Подъехав, он предложил Белобородову А. сесть в машину. В машине Белобородов А. передал ему пакет, в котором были два пакета с «травой» коноплей, за что он заплатил ему <данные изъяты> рублей. После этого Белобородов А. вышел из машины, сел на велосипед и поехал по улице, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Он (ФИО1) на машине подъехал к служебной машине <данные изъяты>, которая стояла недалеко. В служебной машине он добровольно выдал ФИО3 пакет, в котором были еще два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, также выдал диктофон. Запись на диктофоне была прослушана, а затем при помощи ноутбука была перенесена на компакт-диск.

Свидетель ФИО4 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки. В его присутствии, а также второго понятого, был досмотрен молодой человек по имени ФИО1, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Также была осмотрена автомашина. После этого ФИО1 на автомашине уехал и, возвратившись примерно через час, выдал пакет с растительным веществом, а также диктофон. При этом ФИО1 пояснил, что приобрёл данные растения у мужчины по имени Белобородов А.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого Белобородова А.Н. и его защитника, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела.

При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля Н-Ломовского отдела попросили его поприсутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков и он согласился. Примерно в 12 часов с его присутствии и присутствии парня по имени ФИО4 сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр парня, которого звали ФИО1. При досмотре у ФИО1 наркотиков, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Также с участием ФИО1 на территории наркоконтроля была досмотрена автомашина <данные изъяты>. В машине денег наркотиков обнаружено не было. При досмотре ФИО1 и автомашины были составлены протоколы, в которых они расписались. Сотрудник наркоконтроля выдал ФИО1 деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой. Номер и серия выданных денег были записаны в протокол, также с купюры была сделана ксерокопия. После чего сотрудник наркоконтроля выдал ФИО1 диктофон для проведения аудиозаписи проверочной закупки наркотиков. Диктофон был опечатан печатью наркоконтроля. Далее ФИО1 на досмотренной машине <данные изъяты> уехал от отдела, за ним на другой машине поехали сотрудники наркоконтроля. Его ФИО5 и второго присутствующего попросили подождать в отделе, они согласились. Примерно через 1 час ФИО1 подъехал к отделу наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов, находящемся на первом этаже, ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что купил пакет с веществом у мужчины по имени Белобородов А. за <данные изъяты> рублей. Затем ФИО1 выдал диктофон, который использовался при проверочной закупке наркотика. Аудиозапись была прослушана и перенесена на компакт диск. ФИО1 был повторно досмотрен, при этом наркотиков, денег найдено не было, в составленном протоколе он расписался. Также повторно была досмотрена автомашина <данные изъяты> синего цвета, на которой приехал ФИО1. В машине денег, наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались (л.д. 98-99).

Свидетель ФИО6 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного парня поприсутствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков. Около 17 часов сотрудник наркоконтроля стал досматривать парня по имени ФИО1 При досмотре наркотиков, денег обнаружено не было, все было зафиксировано в протоколе. Также был проведен досмотр машины <данные изъяты>, в ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО1 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии денег были вписаны в протокол, а также с денег были сделаны ксерокопии заверенные печатью. Деньги предназначались для приобретения наркотиков у какого-то гражданина по имени Белобородов А.. Сотрудник составил протокол выдачи денег. Также ФИО1 сотрудник наркоконтроля выдал диктофон, который опечатали печатью. После этого ФИО1 вышел из отдела, сел в досмотренную машину <данные изъяты> и поехал. Он, второй парень, а также сотрудники наркоконтроля на машине <данные изъяты> поехали за ФИО1, который приехал в <адрес> и остановился возле церкви.. Возле церкви стоял парень с велосипедом и пакетом. Парень сел в машину ФИО1 и через несколько минут вышел, в руках у парня уже пакета не было. Парень сел на велосипед и поехал, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 подъехал к ним и сел в машину <данные изъяты>, где добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором было еще два прозрачных пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета. ФИО1 рассказал, что вещество в двух полиэтиленовых пакетах купил за <данные изъяты> рублей у парня по имени Белобородов А.. Еще в машине ФИО1 выдал диктофон, печать на диктофоне была не нарушена. Аудиозапись на диктофоне была воспроизведена. После чего с помощью ноутбука аудиозапись была перенесена на компакт-диск, который упаковали в конверт. Затем сотрудник наркоконтроля стал повторно досматривать Максима. При досмотре наркотиков денег обнаружено не было. Также досмотрели машину <данные изъяты> синего цвета, ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен протокол. Так же в тот день он присутствовал при личном досмотре парня по имени Белобородов А., которого задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре в левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Номера и серии денег совпали с копиями денег, выданные ФИО1 для покупки наркотических средств. Обнаруженные у Белобородова А. деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатью, на упаковке он поставил свою подпись (л.д.104-105).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в отдел наркоконтроля, находящийся в <адрес>,для участия в качестве присутствующего при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Также для участия был приглашен еще один присутствующий. Около 17 часов в кабинете отдела в их присутствии сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр парня по имени ФИО1. Как пояснил сотрудник, данный гражданин выступал покупателем наркотиков. При досмотре в одежде, карманах наркотиков, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Около отдела наркоконтроля был проведен осмотр легковой автомашины <данные изъяты>. В машине наркотиков, денег также обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля выдал ФИО1 денежные средства <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Купюры отксерокопировали, а серии и номера купюр записаны в протокол, в котором он, второй присутствующий, а также ФИО1 расписались. Также ФИО1 сотрудник наркоконтроля выдал диктофон для проведения аудиозаписи при покупке наркотиков. Диктофон опечатали печатью наркоконтроля, на которой он и второй присутствующий расписались. Был составлен протокол выдачи диктофона, в котором он также расписался. Затем ФИО1 на досмотренной машине уехал. Сотрудники наркоконтроля попросили его и другого присутствующего поехать в <адрес>. Сев в машину <данные изъяты> вместе с сотрудниками они поехали за ФИО1 Приехав в указанное село, ФИО1 остановился около церкви, где стоял незнакомый парень на велосипеде, в руках у него что-то было похожее на пакет. Сотрудники наркоконтроля остановились недалеко, чтобы было видно машину ФИО1. Незнакомый парень, положил велосипед на землю и с пакетом сел в машину к ФИО1 Через непродолжительное время парень вышел из машины, в руках у него ничего не было. Парень сел на велосипед и поехал, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО1 на машине <данные изъяты> подъехал к машине <данные изъяты> и пересел в их машину. В машине <данные изъяты> ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет. В данном пакете находились еще два прозрачных полимерных пакета, в которых была растительная масса темно-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что пакет с двумя пакетами в каждом из которых растительная масса он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени Белобородов А.. Полимерный пакет, в котором два пакета с растительной массой в каждом, был перевязан в верхней части. Пакет опечатали печатью наркоконтроля, также к пакету прикрепили белый лист бумаги с пояснительной биркой. Сотрудник наркоконтроля составил протокол выдачи пакета, в котором присутствующие расписались. Затем ФИО1 выдал диктофон. Печать на диктофоне не сорвана. Запись на диктофоне была прослушана, а затем при помощи ноутбука была записана на компакт-диск. Данный диск с аудиозаписью упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатью, на которой он расписался. ФИО1 и автомашина <данные изъяты> были повторно досмотрены, при этом денег, наркотиков, подозрительных предметов обнаружено не было.

В тот же день сотрудниками наркоконтроля был задержан парень по имени Белобородов А., при личном досмотре которого в левом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги сравнили с копиями денег, которые были выданы ФИО1 для проведения закупки наркотиков. Все номера и серии изъятых денег совпали с копиями. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный пакет, который заклеили, опечатали. (л.д. 102-103).

Показания свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд находит правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Каких-либо оснований для оговора Белобородова А.Н. у указанных свидетелей не установлено.

Вина Белобородова А.Н. подтверждается также переданными в соответствии с Инструкцией о порядке предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой 17 апреля 2007 года, на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7-8), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43) результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут у ФИО1. и в одежде ничего не обнаружено (л.д. 9-10).

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8., в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, прекурсоры, а также наличные денежные средства не обнаружены (л.д.11-12).

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 12 часов 15 минут выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой (л.д.13-14).

Протоколом выдачи аудиоаппаратуры для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что ФИО1 выдано звукозаписывающее устройство диктофон марки <данные изъяты> (л.д. 15).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в 13 часов 40 минут добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрёл данное вещество за <данные изъяты> рублей у парня по имени Белобородов А. (л.д. 16-17).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал также звукозаписывающее устройство диктофон марки <данные изъяты>, что зафиксировано протоколом осмотра аппаратуры, выданной после проведения проверочной закупки (л.д.18).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во время проведения досмотра в период с 14 часов 50 минут до14 часов 55 минут у ФИО1. и в его одежде ничего не обнаружено (л.д. 19-20).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, во время досмотра с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, прекурсоры, а также наличные денежные средства не обнаружены (л.д.21-22).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 17,13 г. В процессе производства исследования израсходовано 0,10 г наркотического средства (л.д.32).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут у ФИО1 и в одежде ничего не обнаружено (л.д. 44).

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8., в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, прекурсоры, а также наличные денежные средства не обнаружены (л.д.45-46).

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 17 часов 25 минут выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.47-49).

Протоколом выдачи аудиоаппаратуры для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что ФИО1 М.С. выдано звукозаписывающее устройство диктофон марки EXPLAY-A70 (л.д. 50).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в 18 часов 40 минут добровольно выдал полимерный прозрачный пакет, в котором находятся два полимерных пакета с растительным веществом тёмно-зелёного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрёл данное вещество за <данные изъяты> рублей у парня по имени Белобородов А. (л.д. 51-52).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал также звукозаписывающее устройство диктофон марки <данные изъяты>, что зафиксировано протоколом осмотра аппаратуры, выданной после проведения проверочной закупки (л.д.53).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во время проведения досмотра в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут у ФИО1 и в его одежде ничего не обнаружено (л.д. 54-55).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, во время досмотра с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, прекурсоры, а также наличные денежные средства не обнаружены (л.д.56-57).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 19,46 г. В процессе производства исследования израсходовано по 0,10 г наркотического средства из каждого из двух пакетов. Остаток наркотического средства - 19,26 г. (л.д.71).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Белобородова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в левом кармане брюк обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 58-59).

Приведенные в приговоре результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а сформированные на их основе доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, объективно согласованы с другими доказательствами по делу.

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана солома. Масса наркотического средства составила 17,03 г. (л.д.115-116).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения в двух пакетах, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 19,26 г. (л.д.128-129).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе разговора ФИО1 и Белобородова А.Н. последний рассказывает о сборе, расфасовке, о стоимости в <данные изъяты> рублей (л.д.146-147).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведённые выше доказательства относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, заключения экспертов не вызывают у суда сомнений, результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в установленном законом порядке и приобщены к материалам дела.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером каннабиса (марихуаны) признается размер свыше 6 граммов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Белобородова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере квалифицировать как единое продолжаемое преступление, пояснив при этом, что действия Белобородова охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

По смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Таким образом, суд с учётом позиции государственного обвинителя приходит к выводу о доказанности вины Белобородова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей 17,13 гр. имевшегося у него наркотического средства - марихуаны, а ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство массой 19,46 гр., однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку наркотическое вещество в ходе проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия было изъято.

Действия Белобородова А.Н. суд квалифицирует ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его возраст и личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым Белобородовым А.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Белобородов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д.173-174), привлекался к административной ответственности (л.д.176).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном.

Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывает, поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района от ДД.ММ.ГГГГ он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть в злостном уклонении от уплаты средств на содержание данного ребёнка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд также учитывает, что наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов, то есть не получило распространения.

Перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Белобородову А.Н.. наказание в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершённые преступления.

Оснований для изменения категорий совершенного Белобородовым А.Н. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Инкриминируемое преступление Белобородов А.Н. совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьёй судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что исправление Белобородова возможно при назначении ему условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белобородова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и в соответствии со ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ исходя из установленного п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствия трёх дней исправительных работ одному дню лишения свободы назначить Белобородову А.Н. окончательное наказание в виде трёх лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белобородову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение четырёх лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Белобородова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Белобородову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пакета с наркотическим средством - марихуана уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей возвратить по принадлежности, два компакт-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                В.Д. Симакин