приговор по делу № 1-77/2012 г.



Дело №1-77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеломовского межрайонного прокурора Левина В.В.,

подсудимого Чепайкина А.С.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чепайкина А. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чепайкин А.С., умышленно, путем сбора дикорастущих растений, относящихся к семейству Маковых (Рараvеrасеае) рода Мак (Рараvеr), произрастающих около огорода домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в надворных постройках, расположенных по указанному адресу, куда Чепайкин А.С. имел свободный доступ, наркотическое средство - маковую солому массой 56,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ходе проведения обыска сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования Чепайкиным А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чепайкин А.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Лёвин В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чепайкина А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Чепайкиным А.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чепайкину А.С. суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной (л.д. 3) и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

По месту жительства Чепайкин А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.72), привлекался к административной ответственности (л.д.67).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд находит возможным исправление Чепайкина А.С. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чепайкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения Чепайкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - маковую солому массой 55,8 гр., хранящуюся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Нижнеломовский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 В.Д. Симакин