приговор по делу № 1-74/2012 г.



Дело №1-74/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеломовского межрайонного прокурора Левина В.В.,

подсудимого Тювецкого А.В.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер Пензенской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тювецкого А. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, возвращаясь с рыбалки на своей личной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проезжая по проселочной дороге, на участке местности между <адрес> и с<адрес>, на территории <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, заведомо зная, что конопля содержит наркотическое вещество, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, весом не менее 9,45 граммов, которая является наркотическим средством, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно перевез их в свой гараж, расположенный по адресу: <адрес> где незаконно хранил на крыше гаража до ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования Тювецким А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тювецкий А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарев Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Лёвин В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тювецкого А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Тювецким А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тювецкому А.В. суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной (л.д. 21), нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей(л.д.56,61-62).

По месту жительства Тювецкий характеризуется удовлетворительно (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд находит возможным исправление Тювецкого А.В. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тювецкого А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения Тювецкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану массой 9,23 гр., пластиковые бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 В.Д. Симакин