приговор по делу № 1-72/2012 г.



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора, Гололобовой М.А.,

подсудимых Богатова А.Н., Горбачева А.И.,

защитников Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богатова А. Н., <данные изъяты>, не судимого

Горбачева А. И., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богатов А.Н. и Горбачев А.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Богатов А.Н. и Горбачев А.И. действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> подъехали на территорию складов бывшего СПК <данные изъяты>, расположенную <данные изъяты>. С помощью привезенных с собой лазов Богатов А.Н. поочередно с 5 опор электропередач плоскогубцами срезал алюминиевые провода марки А-25 длинной 358,5 метров массой 24,4 кг стоимостью 109 руб. 18 коп. за один килограмм на общую сумму 2 663 руб. 95 коп., принадлежащие <данные изъяты>. Горбачев А.И. согласно договоренности, находясь на земле сматывал срезанные электрические провода в мотки и переносил в багажник автомашины. После чего, Богатов А.Н. и Горбачев А.И. с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 663 руб. 95 коп.

В судебном заседании подсудимые Богатов А.Н. и Горбачев А.И. виновными себя признали частично, от дачи показаний отказались.

Вина подсудимых кроме частичного признания, доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО1, <данные изъяты> пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что украдены электропровода марки А-25 с восьми пролетов линии электропередач, расположенных на территории бывшего СПК <данные изъяты>, состоящих на балансе их филиала. Всего было похищено 717 метров. Ущерб, причиненный <данные изъяты> в результате хищения провода составил 5327 руб. 90 коп.

В ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Горбачев А.И. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ Богатова А.Н. предложил снять провода с линии электропередач бывшего СПК <данные изъяты>, он согласился. На автомашине Богатова А.Н. они приехали к складам СПК <данные изъяты>. При помощи лазов Богатов А.Н. залезал на столбы и откручивал провода пассатижами. Всего он открутил провода с четырёх пролетов, по три провода. Данные провода Богатов скидывал вниз, а он их скручивал и укладывал в багажник автомашины. Всего он скрутил 6 мотков. Один моток проводов Богатов отнес к себе домой, 5 мотков они сдали в пункт приёма металла, получив 1500 руб. Богатов ему дал 500 руб. ( л.д. 49-50,81-82,157-158, 203-204).

Богатов А.Н. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого давал показания аналогичные показаниям Горбачева А.И., дополняя, что маток провода, который оставил у себя, он использовал для того, чтобы провести электричество в дом тестя, это примерно 30 м. ( л.д. 45-46,54-55,153-154,199-200)

Суд находит приведенные показания Горбачева А.И. и Богатова А.Н. правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам и собранным доказательствам по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что на участке местности расположенный в <данные изъяты> расположены два сооружения длинной по 90 метров. Вокруг сооружений расположены бетонные световые опоры линии электропередач на расстоянии 30 и 45 метров (по 4 пролета) друг от друга. На девяти световых опорах отсутствует восемь пролетов электропроводов (л.д. 5-6).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что расстояние между столбами (опорами) и №2 - 31 метр, №2 и №3 - 30 метров, №3 и №4 - 28 метров, №4 и №5 -34 метра, № 5 и №6 - 33 метра, № 6 и №7 - 28 метров, №7 и №8 - 25 метров, №8 и №9 - 30 метров. Общее расстояние между столбами 239 метров, следовательно среднее расстояние между опорами составляет 30 м. Богатов А.Н., участвующий в ходе дополнительного осмотра места происшествия уточнил, что провода он совместно с Горбачевым А.И. снимал с 1 по 5 опоры, всего они сняли 4 пролёта провода линии электропередач (л. д. 190-192).

Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он купил склады бывшего СПК <данные изъяты>. По данной территории проходила линия электропередач, которая с ДД.ММ.ГГГГ обесточена. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что провода на 9 опорах 8 пролетах отсутствуют, сообщил в полицию. В совершении кражи проводов заподозрил Богатова А.Н., так как ДД.ММ.ГГГГ видел, как он недалеко от данной территории срезал провода, между бывшей мастерской и зданием пожарной части. Богатов сказал, что будет срезать и другие провода и показал в сторону линии электропередач, с которой были украдены провода в ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на контейнерную площадку на автомашине <данные изъяты> приехал мужчина и предложил приобрести списанные электрические провода. Акт приемки проводов он не составлял, вес проводов составлял примерно 45-50 кг. За провода он отдал 1500 рублей. (л.д.39-40, 140-141)

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 опознал Богатова А.Н., как лицо, сдававшее ему алюминиевые электрические провода в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Богатов навешивал провода около дома тестя в с. <данные изъяты>. ( л.д.149-150)

Показания подсудимых о реализации части похищенного кроме показаний свидетелей ФИО3и ФИО5 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что объектом осмотра является жилой дом по адресу <адрес>. В пяти метрах от данного дома имеется железобетонная опора к которой от дома подведены два алюминиевых провода А-25. От данной опоры на расстоянии 10 метров находится вторая железобетонная опора, между этими опорами натянуты два провода. Всего от столбов до дома протянуты провода длинной по 15 метров 2 провода, всего 30 метров провода (л.д. 144-145).

Согласно справке <данные изъяты> стоимость провода А-25 составляет 109,18 рублей за 1 кг. Расчетная масса 1 километра провода А-25 составляет 68 кг. Похищенный провод износа не имел и был пригоден для дальнейшего использования (л.д. 195).

Согласно протоколу добровольного предъявления ДД.ММ.ГГГГ Богатов А.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции металлические лазы и пассатижи. Как пояснил Богатов А.Н., данные инструменты он использовал когда снимал провода со столбов в <данные изъяты> (л.д. 13).

В явках с повинной Богатов А.Н. и Горбачев А.И. изложили обстоятельства совершения кражи алюминиевых проводов с линии электропередач расположенной на территории бывшего СПК <данные изъяты> (л.д. 17, 18).

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Органом предварительного следствия Богатов и Горбачев обвиняются в краже 717 м проводов с 8 пролетов на общую сумму 5 327 руб. 90 копеек.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанным лишь факт хищения алюминиевых проводов с четырёх пролетов длинной 358,5 метров на общую сумму 2 663 руб. 95 коп. Факт хищения проводов на сумму 2 663 руб. 95 коп. суд исключает из обвинения за недоказанностью.

Действия Богатова А.Н. и Горбачева А.И. суд квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При совершении кражи группой лиц подсудимые действовали совместно, целенаправленно, согласованно, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении Богатова А.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуются подсудимые Богатов А.Н. и Горбачев А.И. положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, суд не усматривает. Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, размер причиненного ущерба, а также влияние наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде обязательных работ.

По мнению суда оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет частично, с учетом объема обвинения, признанного доказанным и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Гражданский иск Нижнеломовского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Богатова А.Н. в 1000 руб., с подсудимого Горбачева А.И. 500 руб. полученных ими в качестве неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 169 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатова А. Н. и Горбачева А. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Богатову А.Н. и Горбачеву А.И. в виде двухсот сорока часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Богатова А.Н. и Горбачева А.И. в пользу <данные изъяты> 2 663 (две тысячи шестьсот шестьдесят три) руб. 95 коп.

Взыскать в доход Российской Федерации с Богатова А.Н. 1000 руб. (одну тысячу) руб., с Горбачева А.И. 500 (пятьсот) руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                            С.А. Шубина