приговор по делу № 1-68/2012 г.



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеломовского межрайонного прокурора Левина В.В.,

подсудимого Холодкова А.О.,

защитников Гильяно М.С., представившего удостоверение и ордер Нижнеломовского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ , Холодковой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холодкова А. О., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холодков А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Холодков А.О. умышленно, с целью незаконного оборота наркотических средств, имея предварительную договорённость с ФИО1 о сбыте наркотических средств, встретился с последним около здания гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>, где получил от ФИО1 в качестве оплаты за сбываемые наркотические средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и, пообещав сообщить ФИО1 место, в котором оставит для него наркотические средства, уехал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Холодков А.О. около 22 часов 50 минут на перекрёстке <адрес> снова встретился с ФИО1 и сообщил последнему, что оставил для него наркотические средства около мусорного контейнера возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в упаковке от чипсов. ФИО1 прошёл в указанное Холодковым А.О. место, где обнаружил оставленные для него Холодковым А.О. наркотические средства - гашиш в количестве 0,192 грамма и препарат (смесь), в состав которого входит Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанол (JWH-18) в количестве 0,992 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Холодков А.О. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте без цели сбыта приобрёл путём сбора частей дикорастущего растения Рода конопля наркотическое средство марихуану в количестве 195 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до изъятия его в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Холодков А.О. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что в один из дней лета, как он предполагает ДД.ММ.ГГГГ, недалеко от <адрес> обнаружил растения конопли. Он нарвал растения и отвёз их в квартиру родителей, расположенную по адресу: <адрес>, и положил её на полку, находящуюся в кухне. Данные растения конопли не оказывали наркотического эффекта, поэтому он про них забыл.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в клубе <данные изъяты>, где познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты>, который пояснил ему, что в автомашине марки <данные изъяты> стоящей около магазина <данные изъяты> можно приобрести наркотическое средство. Через несколько дней он подошёл в указанное место к указанной автомашине и договорился с находившимися в ней молодыми людьми о приобретении спайса JWH и гашиша за <данные изъяты> рублей. Данную сумму он передал молодым людям и оставил им номер своего телефона. Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что наркотические средства можно забрать в почтовом ящике в доме, расположенном около магазина <данные изъяты> на <адрес>, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре его друг ФИО1 попросил его продать ему наркотическое средство. В тот же день вечером они встретились с ФИО1 около гостиницы в <адрес>, где в принадлежащей ему автомашине договорились, что он продаст ФИО1 оставшиеся у него наркотические средства спайс и гашиш за <данные изъяты> рублей. ФИО1 передал деньги, а он пояснил, что сообщит ему о месте нахождения наркотиков чуть позже. После этого ФИО1 ушёл, а он, положив наркотические средства в банку из под чипсов, спрятал их около мусорного бака, находящегося около дома культуры <адрес>. Проезжая через несколько минут по <адрес> он встретил ФИО1, которому рассказал где спрятал для него наркотические средства.

Кроме признания, вина Холодкова А.О. в совершении вышеописанных преступлений, доказана также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотических средств у Холодкова А.О. Днём по телефону он договорился с Холодковым о встрече около гостиницы <адрес> в вечернее время. Вечером сотрудник полиции ФИО2 в служебном кабинете в присутствии двух понятых досмотрел его, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и диктофон, после чего он ушёл на встречу с Холодковым А.О. Подойдя к гостинице, увидел, что Холодков ожидает его в машине, и он, включив диктофон, сел к нему в автомашину. В ходе разговора Холодков А.О. сказал, чтобы он отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за спайс JWH и гашиш, а место, где он оставит наркотик, он сообщит позже. Он передал Холодкову деньги и ушёл. Примерно через 30 минут он находился на перекрёстке <адрес>, к нему подъехал Холодков, и сообщил, что наркотические средства находятся около мусорных баков около РДК в банке из-под чипсов. Он пошёл в указанное место и обнаружил в банке из-под чипсов <данные изъяты> пакет с веществом, похожим на высушенную траву серо-зелёного цвета, и пластиковый пакетик с эластичной массой коричневого цвета. Приобретённое наркотическое средство он выдал сотруднику полиции в присутствии понятых. В их же присутствии была прослушана аудиозапись разговора с Холодковым и переписана на компакт-диск.

Из показаний свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного МРО по БОП УУР УМВД России по Пензенской области следует, что им была получена оперативная информация о том, что Холодков А.О. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Холодкова, в ходе которой, участвовавший в качестве покупателя наркотических средств ФИО1, в вечернее время, в присутствии двух понятых был досмотрен, ему был выдан диктофон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. До этого, в дневное время ФИО1 по телефону договорился с Холодковым о встрече на <адрес> около гостиницы. После выдачи денег и диктофона ФИО1 ушёл и возвратился около полуночи ДД.ММ.ГГГГ. По возвращению ФИО1 выдал небольшой пакет с растительной массой зелёного цвета и маленький квадратик коричневого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство у Холодкова А.О. Также была прослушана запись разговора между ФИО1 и Холодковым, и переписана на компакт диск. ДД.ММ.ГГГГ был проведён обыск в квартире родителей Холодкова, находящейся в <адрес>. При обыске присутствовал Холодков А.О., а также его отец. В ходе обыска в ящике, расположенном над входом из коридора в кухню было обнаружено вещество растительного происхождения в полимерном пакете и в бумажном пакете, а также бутылка, используемая для употребления наркотических средств. Холодков А.О. в ходе обыска пояснил, что растительное вещество принадлежит ему, но он забыл о нём.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО4 был досмотрен ФИО1, ему выдали диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он ушёл. В помещение полиции ФИО1 возвратился около полуночи, выдал пакет с растительным веществом и предметом ромбовидной формы размером около 1 см. ФИО1 пояснил, что эти наркотические средства он приобрёл у Холодкова. Запись разговора ФИО1 и Холодкова с диктофона переписали на компакт-диск, который опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при производстве обыска в квартире Холодкова в <адрес>. Холодкову и его отцу было предложено выдать находящиеся в квартире запрещённые предметы, на что те пояснили, что указанных предметов в квартире нет. В ходе обыска в кухне на полке, расположенной над входом, сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет, газетный сверток с веществом растительного происхождения и полиэтиленовую бутылку. При этом Холодков А.О. пояснил, что сорвал траву давно и забыл про неё.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитников, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого ФИО3, в служебном кабинете МРО по БОП УУР УМВД России по Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был досмотрен ФИО1, который выступал в роли покупателя. В ходе осмотра ничего постороннего обнаружено не было, был составлен протокол. Потом ФИО1 были выданы денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей две штуки, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С данных купюр перед этим были сделаны световые копии. Так же тому был выдан цифровой диктофон <данные изъяты>, о чем так же были составлены протоколы. Он, второй понятой, другие участвующие лица подписали составленные протоколы. Затем ФИО1 ушел для проведения закупки наркотического средства. Около полуночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вернулся. В служебном кабинете МРО по БОП УУР ФИО1 выдал добровольно сотрудникам полиции пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и твердое вещество темно-зеленого цвета в брикете в виде квадрата, размером примерно 10х10 мм, и толщиной около 1 мм. ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и что приобрел он его у Холодкова А.. Пакет из полимерного материала с находящимися в нем веществами сотрудники полиции упаковали в конверт, который опечатали в их присутствии. Так же ФИО1 выдал диктофон, на котором был записан разговор с Холодковым А. (л.д. 150-151).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 4 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания ФИО5, который при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ показал, что у него в собственности с женой имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которой пользуются члены его семьи, в том числе и сын. В ходе обыска в квартире ДД.ММ.ГГГГ на полке, расположенной над проходом из коридора в кухню, сотрудниками полиции было обнаружено растительное вещество. Каким образом там оказалось данное вещество, ему не известно (л.д.156).

Вина Холодкова А.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также переданными в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6) результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Из протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут у ФИО1 ничего не обнаружено (л.д.8).

Согласно протоколу выдачи, осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут выданы деньги, предназначенные для проверочной закупки, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей с номерами и сериями <данные изъяты> (л.д.9-11).

Из протокола осмотра и выдачи цифрового диктофона от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут выдан диктофон марки <данные изъяты> для проведения аудиозаписи встречи с Холодковым А.О. (л.д.12).

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в 00 часов 50 минут в кабинете МРО по БОП УУР УМВД России по Пензенской области по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, а также веществом коричневого цвета, приобретёнными у Холодкова А.О. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.13-15).

Согласно протоколу осмотра средств цифровой аудиозаписи и изъятия цифрового диктофона от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал цифровой диктофон марки <данные изъяты>, в котором в папке «А» имеется аудиозапись продолжительностью 10 минут 48 секунд. Аудиозапись начинается фразой «Здорова, подстригся что ли?» и заканчивается фразой «Все, давай, белый, давай». Данная аудиозапись записана на носитель - диск CD-R (л.д.16).

Из протокола досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 1 часа 40 минут до 1 часа 50 минут при досмотре ФИО1 ничего не обнаружено (л.д. 17).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество (объект 1), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - препарат, в состав которого входит Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанол (JWH-18). Масса наркотического средства - 0,992 г (объект 1).

Вещество (объект 2), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - 0,192 г (объект 2).

В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (объект 1), 0,11 г вещества (объект 2) (л.д.33-35).

Приведенные в приговоре результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а сформированные на их основе доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, объективно согласованы с другими доказательствами по делу.

Детализацией телефонных переговоров абонентского номера ФИО1 зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером Холодкова А.О. ДД.ММ.ГГГГ в 17:04:54, 17:07:38, 17:07:41, 17:09:36, 17:11:09, 17:11:13, 17:54:59, 18:51:02, 18:51:11, 18:52:23, 20:04:10, 20:04:33, 20:40:02, 21:45:02, 23:30:10, 23:39:10 (л.д. 142-149).

При прослушивании в судебном заседании аудиозаписи разговора двух мужчин, установлено, что разговор ведётся о реализации спайса «JWH» за 2000 рублей и гашиша. При этом один из мужчин говорит о том, что положит наркотическое средство в определённое им место и о месте нахождения наркотиков сообщит позже.

Холодков А.О. после прослушивания аудиозаписи пояснил, что на данном компакт-диске записан его разговор с ФИО1 по поводу сбыта наркотических средств.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения обыска в жилище Холодкова А.О. - квартире по адресу: <адрес>, на полке, расположенной над проходом между коридором и кухней обнаружены два пакета из полимерного материала с высушенным и измельчённым веществом растительного происхождения, свёрток из газетной бумаги с веществом тёмно-зелёного цвета, пластиковая бутылка объемом 0,6 л с отверстием в нижней части и следами обугливания, которые в ходе обыска изъяты (л.д.49-50).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество (объект 1), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - препарат, в состав которого входит Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанол (JWH-18). Масса наркотического средства - 0,972 г (объект 1).

Вещество (объект 2), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - 0,092 г (объект 2).

Вещество растительного происхождения (объекты 4-5,7) является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства по объектам: 7,2 г (объект 4), 78,6 г (объект 5), 109,2 г (объект 7).

На внутренней поверхности бутылки (объект 3) обнаружен наркотически активный компонент растения конопля -тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.59-62.)

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведённые выше доказательства относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными, показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, заключения экспертов не вызывают у суда сомнений, результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в установленном законом порядке и приобщены к материалам дела.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанол (JWH-18) признаётся размер свыше 0,01 гр., особо крупным размером - свыше 0,05 гр., крупным размером марихуаны - свыше 6 гр., особо крупным - свыше 100 гр.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Холодкова А.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере поскольку он ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотические средства гашиш и JWH-18 в особо крупном размере, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как наркотические вещества в ходе проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий были изъяты, и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, которое хранил в квартире родителей до изъятия его ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.

Действия Холодкова А.О. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, его возраст и личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые подсудимым Холодковым А.О., относятся к особо тяжким преступлениям и тяжким преступлениям.

Оснований для изменения совершённых Холодковым А.О. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном.

Холодков А.О. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Суд также учитывает, что подсудимый в судебном заседании дал подробные показания о приобретении им наркотических средств и совершении преступлений, наркотические средства Холодков приобретал изначально для личного потребления, все наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов, то есть не получили распространения.

Перечисленные обстоятельства суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить Холодкову А.О. наказание в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершённые преступления, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа

Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не находит.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительной колонии подсудимому, суд исходит из того, что одно из преступлений, совершённых Холодковым А.О., является особо тяжким, и считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Холодкова А. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст.66 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Холодкову А. О. наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Холодкову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Холодкову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Холодкову А.О. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: компакт диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле, наркотические средства - препарат (смесь), в состав которого входит - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18);- марихуану; пластиковую бутылку; семена растения конопли - уничтожить, мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить Холодкову А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                 В.Д. Симакин