приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Мясникова В.В.

защитника Ионова С.Ю., предоставившего удостоверение № 680 и ордер № 5011 от 8 декабря 2010г.,

при секретаре Ушаковой Л.В.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясникова В.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Мясников В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному в <адрес>, где сломав запорные устройства входной двери, незаконно проник в жилище и тайно похитил оттуда алюминиевую пельменницу стоимостью 63 руб., алюминиевый дуршлаг стоимостью 14 руб. 70 коп., алюминиевую миску стоимостью 25 руб. 50 коп., алюминиевый ковш стоимостью 8 руб. 40 коп., алюминиевую кастрюлю емкостью 1, 5 л стоимостью 50 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 85 руб., алюминиевые вилки в количестве 21 штуки по цене 5 руб. 95 коп. на сумму 124 руб. 95 коп., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 456 руб. 55 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясниковым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мясникова В.В. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мясников В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 75,79).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, размер причиненного ущерба, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Мясников В.В. не работает, поэтому суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Не имеется, по мнению суда, и оснований для назначения Мясникову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Мясникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мясникову наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мясникова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                                    С.А. Шубина