приговор по п.п. а. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-128/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимых Чарыкова А.П. и Денисова А.А.,

защитников Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов; Глебовой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чарыкова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 3Нижнеломовского района Пензенской области по части 1 статьи 116 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

и

Денисова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Чарыков А.П. и Денисов А.А. по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого из них дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на совершение тайного хищения, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», где при помощи металлического уголка взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникнув в складское помещение, тайно похитили оттуда 17 бутылок водки «Старорусская» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 93 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1581 рубль, 20 бутылок пива «Пенза Бир» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей за 1 бутылку на общую сумму 540 рублей, 10 пачек сигарет «LD» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2321 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу Чарыковым А.П. и Денисовым А.А. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чарыков А.П.. Денисов А.А. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники Звонарев Н.И. и Глебова А.А. также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимым разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чарыкова А.П. и Денисова А.А. по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит признание ими своей вины и полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а подсудимому Чарыкову А.П. - также наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чарыкову А.П. и Денисову А.А., судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения им наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Чарыков А.П. по месту жительства главой сельской администрации характеризуется положительно (л.д. 115), участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (л.д. 120), по месту работы - положительно (л.д. 116), ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 108, 113), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм, начальная стадия» (л.д. 114).

Подсудимый Денисов А.А. по месту жительства главой сельской администрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 104, 106), по месту работы - также удовлетворительно (л.д. 103), ранее он привлекался к административной ответственности (л.д. 101).

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, которые имеют постоянное место работы, их отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к мнению о возможности исправления Чарыкова А.П. и Денисова А.А. при условном осуждении.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чарыкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный Чарыков А.П. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Денисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный Денисов А.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чарыкова А.П. и Денисова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнеломовского района.

Меру пресечения Чарыкову А.П., Денисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дактопленки со следами пальцев рук и микроволокнами хранить при уголовном деле, навесной замок и зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                        А.А. Горячев