приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Балашовой И.В.,

подсудимых Токарева А.Н., Быкова Р.В.,

защитников Глебовой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ионова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарева А.Н., <данные изъяты>, не судимого;

Быков Р.В., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.Н., Быков Р.В. обвиняются в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Токарев А.Н. совместно с Быковым Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного повреждения чужого имущества подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, находящейся в гаражном массиве около <адрес>, где беспричинно, из хулиганских побуждений, Токарев А.Н. сел в салон автомашины на водительское сиденье и ногами выбил стекло ветрового окна, разбив его, после чего продолжая свои преступные действия, деформировал колесо рулевого управления, вал рулевого управления, кронштейн вала рулевого управления, замок зажигания, причинил дефекты редуктора рулевого управления и коробки передач. В то же время Быков Р.В., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанёс механические повреждения данной автомашине в виде повреждения двери передней слева, а именно: деформацию накладки по всей поверхности с повреждением усилителя, после чего рукой разбил стекло опускное двери задней левой, зеркало заднего вида, деформировал щетки с рычагами стеклоочистителя. Повреждением автомашины Токарев А.Н. и Быков Р.В. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Токаревым А.Н. и Быковым Р.В. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Токарев А.Н., Быков Р.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники Глебова А.А., Быков Р.В. также поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании от гражданского иска отказался и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балашова И.В. полагала необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых Токарева, Быкова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить, поскольку они заявлены с соблюдением требований, установленных ст. ст. 314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Токарева А.Н., Быкова Р.В. ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит признание вины.

Подсудимый Токарев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра нарколога не состоит (л.д. 93-97).

Подсудимый Быков Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра нарколога не состоит (л.д. 106-110).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер причинённого ущерба, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимых при назначении им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева А.Н., Быков Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года шести месяцев испытательного срока осуждённые не совершат нового преступления и своим поведением докажут своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Токарева А.Н., Быкова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию.

Меру пресечения Токареву А.Н., Быкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    В.Д. Симакин