приговор по п. б ч. 2 ст. 158 ,ч.1 ст. 175 УК РФ



Дело № 1-106/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимых Щеглакова С.А., Щеглакова А.А.

защитников Гильяно М.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ионова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щеглакова С.А., <данные изъяты>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовский районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щеглакова А.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

Щеглаков С.А. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, преступления им совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Щеглаков С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, выставил стекло в окне подсобного помещения, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3, а также деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 500 876 рублей, ФИО4, материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, при помощи металлического лома сорвал навесной замок с входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, а так же деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5181 рубль, ФИО7, материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Щеглаков А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Щеглаков А.А., находясь в <адрес>, имея при себе сотовые телефоны, похищенные его братом Щеглаковым С.А. из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заведомо зная, что они являются краденными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества заведомо добытого преступным путем, предложил ФИО1 приобрести у него сотовые телефоны в качестве оплаты за оказание ФИО1 услуг «такси» при перевозке его и брата- Щеглакова С.А. из <адрес> в <адрес>, после чего около 5 часов 30 минут, прибыв в <адрес>, около остановки общественного транспорта, расположенной на 31 км автодороги «<данные изъяты>», незаконно передал ФИО1 за предоставленные им услуги перевозки сотовый телефон фирмы «Nokia» модель 1202, стоимостью 990 рублей и сотовый телефон фирмы «Samsung» модель S 5230 стоимостью 6190 рублей.

Он же продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной на 31 км автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея при себе сотовые телефоны, похищенные его братом Щеглаковым С.А. из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заведомо зная, что они являются краденными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества заведомо добытого преступным путем предложил ФИО2 приобрести у него сотовый телефон в качестве оплаты за оказание ФИО2 услуг «такси» при перевозке его и его брата Щеглакова С.А. из <адрес> в <адрес>, после чего около 7 часов 30 минут, прибыв в <адрес>, около остановки общественного транспорта, расположенной на 55 км автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, незаконно передал ФИО2 за предоставленные им услуги перевозки сотовый телефон неустановленной марки, а также продал ФИО2 два сотовых телефона неустановленных марок за общую сумму 1500 рублей.

Он же продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной на 55 км автодороги «<данные изъяты>» около <адрес>, имея при себе сотовые телефоны, похищенные его братом Щеглаковым С.А. из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заведомо зная, что они являются краденными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества заведомо добытого преступным путем, предложил ФИО2 приобрести у него сотовый телефон в качестве оплаты за оказание ФИО2 услуг «такси» при перевозке его и брата Щеглакова С.А. из с. <адрес> в <адрес>, после чего около 12 часов, прибыв в <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, незаконно передал ФИО2 за предоставленные им услуги перевозки сотовый телефон фирмы «Nokia» неустановленной модели.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щеглаковыми С.А. и А.А. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО3 и потерпевший ФИО4 в своём заявлении против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Щеглакова С.А. по каждому составу по п. «б» ч. 1 ст. 175 УК РФ - сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Щеглаков С.А. согласно рапорта участкового и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал.

Подсудимый Щеглаков А.А. согласно рапорту участкового характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимыми, явку с повинной Щеглакова С.А. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, а также суд учитывает его состояние здоровья, болен <данные изъяты>.

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Щеглакова С.А. отягчающего обстоятельства, оснований для применения к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы правил ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, личности Щеглакова С.А. совершившего преступление в течение первых десяти дней после освобождения из мест лишения свободы, объем и характер его действий, которые свидетельствуют о повышенной опасности его личности, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств, личности Щеглакова А.А., тяжести совершенного преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших ФИО3на 178 189 руб., ФИО7 на 1 800 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, иск потерпевшей ФИО5 заявленный на 7 500 руб. подлежит частичному удовлетворению в размере причиненного ущерба на сумму 5 181 руб. и взысканию с Щеглакова С.А.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Щеглакова С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ) - три года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Щеглакову С.А. назначить путем частичного сложения наказаний в три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Щеглакова С.А. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Щеглакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Щеглакову С.А. - содержание под стражей, Щеглакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Щеглакову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей Щеглакова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Щеглакова С.А. возмещение ущерба в пользу ФИО3 178 189 руб. (сто семьдесят восемь тысяч сто восемьдесят девять рублей), в пользу ФИО7 1 800 руб. (одну тысячу восемьсот рублей), ФИО5 5 181 руб. (пять тысяч сто восемьдесят один руб.).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                          С.А. Шубина