приговор по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-120/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Андреева М.В.,

подсудимого Кошкина С.А.,

защитника Гильяно М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кошкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка

Нижнеломовского района Пензенской области по части 1 статьи 139 УК

РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей; наказание

исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов Кошкин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к домохозяйству ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где пройдя во двор домохозяйства и взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две ёмкости из нержавеющей стали стоимостью 2380 рублей каждая, на общую сумму 4760 рублей, принадлежащие ФИО1, вынес данные ёмкости из сарая и поставил их рядом с домом на улице. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Кошкин С.А. при помощи металлической проволоки открыл запорное устройство входной двери дома ФИО1 и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 1 мешок сахара весом 7 кг, стоимостью 42 рубля за 1 кг, на общую сумму 294 рубля, 1 мешок муки весом 5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 5154 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу Кошкиным С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кошкин С.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Гильяно М.С. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Андреев М.В. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кошкина С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту регистрации подсудимый Кошкин С.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянной работы, ведущее бродяжнический образ жизни (л.д. 66, 67, 68), ранее он привлекался к уголовной ответственности (л.д. 63, 70).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кошкину С.А. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого Кошкина С.А., состояние его здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий, суд приходит к мнению о возможности исправления Кошкина С.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении.

Кошкин С.А. не имеет постоянного места работы, поэтому суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Не имеется, по мнению суда, и оснований для назначения Кошкину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кошкину С.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Кошкина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнеломовского района, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кошкину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кошкину С.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с металлической накладкой, две ёмкости из нержавеющей стали, мешок с сахаром, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Нижнеломовскому району, - возвратить потерпевшему ФИО1; протокол добровольного предъявления - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        А.А. Горячев