приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-117/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Симакина В.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора Андреева М.В.,

подсудимого Ложкина А.А.,

защитника Глебовой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом Пензенской области (в редакции постановления Президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б», «в» ст. 68 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в действиях Ложкина А.А. признан рецидив преступлений;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ложкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилище и тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Самсунг-Х481» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, бритвенный станок «Gillette» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую туалетную воду «Виски» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку майонеза стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку кетчупа стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ложкиным А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ложкин А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Глебова А.А. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО1. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Андреев М.В.. полагал необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ложкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Суд полагает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлены с соблюдением требований, установленных ст. ст. 314,315 УПК РФ.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ложкина А.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д.13-15), частичное возмещение причинённого преступлением ущерба путём возврата похищенного (л.д. 16,35).

Подсудимый Ложкин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни, в течение года 22 раза привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом алкоголизм средней стадии (л.д. 74, 82-84).

Ложкин А.А. совершил тяжкое преступление, имея три непогашенные судимости, в том числе две судимости за совершение тяжких преступлений, за совершений которых которые он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, поэтому в его действиях в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Ложкину А.А. наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Не установлены судом и обстоятельства для назначения наказания Ложкину с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Ложкин А.А. не работает, жилья не имеет, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Инкриминируемое преступление Ложкин А.А. совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьёй судебного участка Нижнеломовского района Пензенской области, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в его действиях установлен особо опасный рецидив, и ему в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в колонии особого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению с учётом возврата похищенных сумки и бритвенного станка в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ложкин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 68 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признать в действиях Ложкина А.А. особо опасный рецидив.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Нижнеломовского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ложкину А.А. окончательно наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Ложкину А.А.в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Ложкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ложкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать в возмещение причиненного ущерба с Ложкин А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              В.Д. Симакин