приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-116/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимой Айдаровой Г.А.,

защитника Гильяно М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Айдаровой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айдарова Г.А., являясь главным бухгалтером Государственного бюджетного учреждения Пензенской области «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого входило: организовывать работу по постановке и ведению бухгалтерского учёта организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о её финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении; формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учёте учётную политику, исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности организации, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и результатов деятельности организации; возглавлять работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учёта, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчётности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, составления и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учётной информации и её защиты от несанкционированного доступа; руководить формированием информационной системы бухгалтерского учёта и отчётности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учёта, обеспечивать предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям; организовывать работу по ведению регистров бухгалтерского учёта на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учёта и контроля, исполнению смет расходов, учёту имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчётных и кредитных операций, издержек производства и обращения, продажи продукции, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности организации; обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учёта хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств; обеспечивать контроль за соблюдением порядка оформления первичных учётных документов; организовывать информационное обеспечение управленческого учёта, учёт затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), учёт по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчётности; обеспечивать: своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений, погашение задолженностей по ссудам; контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчётов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учёта, отчётности, а также проведением документальных ревизий в подразделениях организации; принимать участие в проведении финансового анализа и формирования налоговой политики на основе данных бухгалтерского учёта и отчётности, в организации внутреннего аудита; подготавливать предложения, направленные на улучшение результатов финансовой деятельности организации, устранение потерь и непроизводительных затрат; вести работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учёта недостач, дебиторской задолженности и других потерь; участвовать в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы; обеспечивать составление отчёта об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчётности, представление их в установленном порядке и соответствующие органы; обеспечивать сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив; оказывать методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам организации по вопросам бухгалтерского учёта, контроля, отчётности и анализа хозяйственной деятельности; руководить работниками бухгалтерии, организовывать работу по повышению их квалификации, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГБУ Пензенской области «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью присвоения вверенного ей имущества, используя своё служебное положение, получила от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 по накладной -А от ДД.ММ.ГГГГ 52 кг мёда и денежные средства в сумме 6880 рублей, полученные от реализации мёда в <данные изъяты> отделении ГБУ Пензенской области «<данные изъяты>», на получение которых оформила квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера и без даты, заведомо зная, что мёд принадлежит Министерству государственного имущества по Пензенской области. В последствии, нарушая порядок реализации мёда, Айдарова Г.А. о его поступлении Министерство государственного имущества по Пензенской области не уведомила, полученные денежные средства и материальные ценности не оприходовала по учёту ГБУ Пензенской области «<данные изъяты>». Так, реализуя свой преступный умысел, получив денежные средства в сумме 6880 рублей, Айдарова Г.А. выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на вышеуказанную сумму и отдала её ФИО1, а денежные средства не перечислила в Министерство государственного имущества Пензенской области и присвоила себе. Без согласования с Министерством государственного имущества Пензенской области она продала 46, 68 кг мёда по цене 133 рубля за 1 кг, на общую сумму 6200 рублей, которые присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего Айдарова Г.А. своими действиями причинила Министерству государственного имущества Пензенской области материальный ущерб на общую сумму 13080 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Айдаровой Г.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Айдарова Г.А. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Защитник Гильяно М.С. также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и представитель потерпевшего ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Айдарова Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 177,176), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 168-170), является инвалидом 3 группы (л.д. 174).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Айдаровой Г.А. суд относит признание ей своей вины, добровольное и полное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения подсудимой наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

С учётом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимой и состояние её здоровья, тяжесть совершённого преступления, суд приходит к мнению о возможности исправления Айдаровой Г.А. без реального отбытия наказания при условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей работы, суд считает целесообразным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айдарову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Айдаровой Г.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённая не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения Айдаровой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 стеклянные банки с пчелиным мёдом, находящиеся на ответственном хранении у бухгалтера ГБУ Пензенской области «<данные изъяты>» ФИО3, - передать по принадлежности Министерству государственного имущества Пензенской области; квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера и без даты на сумму 6880 рублей, накладную -а от ДД.ММ.ГГГГ, акт без номера от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Нижнеломовскому району, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        А.А. Горячев