приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-102/2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Гор. Нижний Ломов. Дата обезличена.

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора Балашовой И.В.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника Солдатовой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена Нижнеломовским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова А.В., *

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 16-00 часов, Волков А.В., находясь в сарае, расположенном рядом с домом по адресу: *, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица и груди, не менее двух ударов ногами по ногам ФИО1 и не менее трех ударов ногой в область почек, от которых ФИО1 стал приседать, а Волков А.В., продолжая свой преступный умысел, ударил его головой в область лба, от чего ФИО1 упал на землю, после чего, Волков А.В. нанес ему не менее четырех ударов ногами по лицу и не менее двух ударов ногами в область почек, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 кровоподтеки на лице, волосистой части головы, грудной клетке, конечностях, пневмоторакс слева, перелом боковых отрезков 4-5 ребер слева, гидроторакс слева, то есть телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Волков А.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в обеденное время они с ФИО1 и ФИО2, купив в магазине две бутылки водки, распили их в сарае, расположенном возле дома * Затем ФИО2 ушла, а у него с ФИО1 произошла ссора. Во время ссоры ФИО1 ударил его кулаком в грудь, причинив физическую боль. Разозлившись на ФИО1 в целях самозащиты, он начал его избивать. Вначале нанес 3-4 удара кулаком в лицо и 4-5 ударов ногами по ногам и телу, стараясь попасть в область почек. При этом ФИО1 не сопротивлялся. От полученных ударов ФИО1 начал сгибаться и приседать, а он в это время ударил его головой в лоб, сбив с ног. Лежащему на земле ФИО1 он продолжал наносить удары ногами по ногам, а также в область ребер, стараясь попасть по почкам. Удары приходились по левому боку, поскольку ФИО1 лежал на правом боку. ФИО1 просил его не бить. После очередного удара ФИО1 перестал подавать признаки жизни. Подумав, что убил его, он (Волков А.В.) пошел домой к ФИО3, где находилась ФИО2 и рассказал ей о случившемся. Вдвоем они вернулись в сарай, но ФИО1 там уже не было. Впоследствии стало известно, что он жив и находится в больнице.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Волковым А.В. она также подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена, примерно в обеденное время, вместе с Волковым и ФИО2, купив в магазине две бутылки водки они распивали спиртное в заброшенном сарае, расположенном на * Дальнейших событий не помнит. Очнулся он в сарае один и не знает, что с ним произошло. При этом, он был весь избит, поэтому с трудом добрался до дома, а ночью вынужден был обратиться за медицинской помощью. Считает, что избил его именно Волков А.В., поскольку в сарае они находились с ним вдвоем.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО1, данными суду и теми, которые были даны в ходе предварительного расследования по делу, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия.

Допрошенный следователем Дата обезличена ФИО1 показал, что после распития водки ФИО2 покинула сарай, где они с Волковым остались вдвоем. Он начал предъявлять Волкову претензии по поводу того, что тот встречается с его сожительницей. Возникла ссора, и он ударил один раз Волкова кулаком в грудь. После этого Волков начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Затем он упал на землю и потерял сознание, л.д. 14-15).

Суд принимает показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования по делу, считая их достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимого Волкова А.В. и свидетеля ФИО2.

Свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена в послеобеденное время вместе с ФИО1 и Волковым они распивали водку в сарае на ул. *. Когда спиртное закончилось, она ушла к своей знакомой ФИО3, а ФИО1 и Волков остались в сарае. Оба они были в пьяном виде, но Волков был немного пьянее ФИО1. Примерно через час к ФИО3 пришел Волков. Он рассказал, что у него с ФИО1 произошла ссора. ФИО1 ударил его кулаком в лицо, после чего, он избил ФИО1, а возможно и убил, так как тот лежит в сарае без сознания. При этом каких либо телесных повреждений у Волкова не было. Случилось это около 16 часов. Вдвоем они пришли в сарай, но ФИО1 там не оказалось. На земле остались следы крови. На следующий день от сотрудников милиции стало известно, что ФИО1 находится в больнице.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО1 выявлены следующие повреждения: кровоподтеки на лице, волосистой части головы, грудной клетке, конечностях, пневмоторакс слева, перелом боковых отрезков 4-5 ребер слева, гидроторакс слева. Эти повреждения образовались от неоднократного воздействия твердых тупых предметов, какими могла быть сжатая в кулак кисть, обутая в жесткую обувь нога постороннего человека и им подобные предметы. Указанные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключена возможность образования повреждений в срок, указанный в направлении правоохранительных органов, л.д. 21-23).

Оценив в совокупности исследованные доказательства суд считает вину Волкова А.В. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

Суд считает несостоятельным утверждение подсудимого Волкова А.В. о том, что он избил ФИО1 в целях самозащиты, поскольку, как следует из показаний самого подсудимого во время избиения потерпевший ФИО1 не оказывал ему какого либо сопротивления, а следовательно, не создавал угрозы для жизни или здоровья Волкова А.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Волкову А.В. суд относит признание им вины и противоправность поведения потерпевшего ФИО1 первым ударившего подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего ФИО1, который просит не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Волков А.В. впервые совершил преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких. Принимая во внимание личность подсудимого, который не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д. 40), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродячий образ жизни, л.д. 48, 49), суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о компенсации морального вреда в сумме * рублей, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в результате совершенного преступления ему были причинены физические и нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Волкова А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме * рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Горячев А.А.