приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Кубасова Н.А.,

защитника Звонарева Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:            Кубасова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Кубасов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с пассажирами ФИО4, ФИО3 и ФИО1, следовал по автодороге <адрес> в районе села <адрес> в направлении <адрес>. При подъезде к повороту на грунтовую дорогу ведущую в деревню <адрес>, расположенному на 1-м километре +500 метров указанной автодороги, Кубасов Н.А., в нарушение пункта 8.8 (часть 1) Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителя безрельсового транспортного средства «при повороте налево или развороте вне перекрёстка уступить дорогу встречным транспортным средствам», начал совершать манёвр левого поворота, выехав при этом на полосу встречного движения. Создав своими действиями аварийную ситуацию, Кубасов Н.А. совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2. В результате столкновения пассажир автомашины ФИО1 получила телесные повреждения в виде ссадин кисти правой руки, перелома 5-го ребра слева, травматического пневмоторакса слева, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Кубасовым Н.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кубасов Н.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Звонарёв Н.И. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кубасова Н.А. по части 2 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключает из обвинения нарушение Кубасовым Н.А. правил эксплуатации транспортных средств, поскольку формулировка предъявленного ему обвинения не содержит данных о нарушении указанных правил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Кубасову Н.А. суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кубасов Н.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести по неосторожности, по месту работы и месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 85, 88, 106), к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 79-80, 86).

С учетом перечисленных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Кубасова Н.А., а также мнение потерпевшей ФИО1, которая примирилась с подсудимым и просит его строго не наказывать, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания при условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубасова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кубасову Н.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Кубасова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кубасову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.        

                                                                               

                                                                    

                                                                     Судья                                        А.А. Горячев