приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-110/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимого Киселева В.А.,

защитника Солдатовой Т.Н., представившей удостоверение и ордер                       от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Киселева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,      

                                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Киселев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 700 грамм спирта, находившегося в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за 1 литр, на сумму 45 рублей 50 копеек, и деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 25 045 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Киселевым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Солдатова Т.Н. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознаёт.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Киселева В.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киселеву В.А. суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву В.А., судом не установлено.

По месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского совета подсудимый Киселев В.А. характеризуется положительно (л.д. 58), участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (л.д. 61), ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 56, 60).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Киселева В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к мнению о возможности исправления Киселева В.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении.

Киселев В. А. не имеет постоянного места работы, поэтому суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Не имеется, по мнению суда, и оснований для назначения Киселеву В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Киселеву В.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Киселева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Нижнеломовского района.

На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Киселева В.А. в пользу ФИО1 в возмещение причинённого ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелёк, прозрачную пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра с жидкостью возвратить потерпевшей ФИО1; три светлые дактоплёнки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Киселеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                     Судья                                        А.А. Горячев