приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-94/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры, Андреева М.В.,

подсудимой Китаевой Н.Ю.,

защитника Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Китаевой Н.Ю., *, судимой

Дата обезличена Нижнеломовским районным судом Пензенской области *,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаева Н.Ю. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в промежуток времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. ФИО1 пришел к Китаевой Н.Ю., проживающей по адресу: * и попросил Китаеву продать ему алкогольную продукцию для внутреннего употребления. У себя в квартире Китаева Н.Ю., получив от ФИО1 предложение продать ему алкогольную продукцию, а также зная, что у неё в доме имеется спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решила продать её ФИО1 После чего Китаева Н.Ю., умышленно с целью сбыта товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей а именно спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичную микропримесь диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, передала ФИО1 пластиковую бутылку емкостью 1,25 л, в которой находилось 380 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, за что получила от ФИО1 * руб.

Подсудимая Китаева Н.Ю. вину признала частично и показала, что Дата обезличена продала ФИО1 самогон за * руб., в самогон ничего не добавляла, поэтому он не может содержать какие-либо примеси.

Вина подсудимой кроме частичного признания в совершении описанного выше преступления доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена около 17 час. он проходил мимо *, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Вместе с другим понятым у общежития *, в их присутствии был осмотрен ФИО1, каких-либо бутылок у него с собой не было. Сотрудник милиции выдал ФИО1 деньги * руб., диктофон и указал адрес в общежитии, где необходимо произвести закупку спиртосодержащей продукции. ФИО1 вернулся из общежития с пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л с этикеткой «PEPSI», заполненной прозрачной жидкостью. При открытии от бутылки запахло спиртным. Бутылку в их присутствии опечатали биркой, на которой они расписались. Был составлен протокол, в котором они также расписались. В их присутствии у ФИО1 был изъят диктофон.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена около 18 час. у общежития * к нему обратился работник милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и другого понятого, у общежития * был осмотрен ФИО1. Затем сотрудник милиции выдал ему * руб., диктофон и указал адрес в общежитии, где необходимо купить спиртосодержащую продукцию. Он ушел, вернулся с пластиковой бутылкой, емкостью 1,25 л с этикеткой ««PEPSI»», заполненной прозрачной жидкостью. При открытии бутылки от жидкости, находящейся в ней пахло спиртным. Бутылку в их присутствии опечатали биркой, на которой они расписались. Был составлен протокол, в котором они также расписались. В их присутствии у ФИО1 был изъят диктофон. После чего в квартире Китаевой был произведен обыск.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что Дата обезличена около 18 час. по просьбе о/у ОБЭП ОВД по Нижнеломовскому району ФИО4 получив от него в присутствии понятых * руб. и диктофон пришел к Китаевой Н.Ю., проживающей в общежитии * и купил у неё бутылку ёмкостью 1,25 л с этикеткой «PEPSI», заполненную наполовину спиртным. Когда он вышел на улицу, к нему подошел ФИО4 с понятыми и он добровольно предъявил бутылку со спиртосодержащей жидкостью приобретенную у Китаевой. В присутствии понятых был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также он отдал ФИО4 диктофон.

Вина подсудимой Китаевой Н.Ю. и достоверность показаний вышеуказанных свидетелей также подтверждается протоколами следственных действий, иными документами в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, приобщенных к материалам уголовного дела и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена, которым было принято решение о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Китаевой Н.Ю. (л.д. 44).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в качестве «Покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена был досмотрен ФИО1, который на момент досмотра одет в спортивные штаны синего цвета, куртку камуфлированную, кепку. В ходе досмотра у ФИО1 спиртосодержащая жидкость, иные предметы отсутствовали л.д. 50).

Согласно протоколу осмотра средств аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от Дата обезличена ФИО1., выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был получен диктофон марки «Voicetracer». Аудиозапись на диктофоне начинается словами «*» и заканчивается фразой «*» л.д.52).

Согласно протоколу добровольной выдачи спиртосодержащей продукции, приобретенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года ФИО1 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,25 л с этикеткой «Pepsi», заполненную на 2/3 прозрачной спиртосодержащей жидкостью л.д.51).

Согласно заключению эксперта 10/3196 от Дата обезличена жидкость,
реализованная Дата обезличена Китаевой Н.Ю. по адресу: *, является смесью крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта. Содержание этилового спирта в смеси 48,1 % объёма. Спирт, использованный при изготовлении данной жидкости ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не соответствует. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь - диэтилфталат л.д.31-32).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, реализованная Китаевой Н.Ю., является спиртосодержащей жидкостью - смесью спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта, изготовленная с использованием этиловых денатурированных спиртов (денатурирующая добавка - диэтилфталат), которая является токсичной микропримесью, не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Эта жидкость не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, т.к. угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. По данным медицинской литературы, диэтилфталат оказывает парализующее действие на центральную нервную систему, угнетает дыхательную деятельность и вызывает расстройства в работе сердечно-сосудистой системы организма л.д.91-92).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена была
осмотрена пустая бутылка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, емкостью 1,25 л, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка выполненная типографским способом, красящим веществом темно-синего, синего и красного цвета с текстом «...PEPSI...», видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. Диск DVD +R 4.7 GB 16х, на котором имеется разговор мужчины и женщины, ведущих разговор о реализации спиртного. л.д. 85-87).

Таким образом, оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Китаевой Н.Ю. доказанной в совершении сбыта продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицируя её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая осознавала, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителя, однако реализовала ФИО1 недоброкачественную спиртосодержащую жидкость.

Утверждение Китаевой Н.Ю. о том, что она продала ФИО1 самогон, и в нем не могло быть примеси спирта опровергается вышеприведенными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, поскольку их показания последовательны, соответствуют друг другу, оснований для оговора Китаевой у них не имелось.

Выводы экспертов носят научно-обоснованный характер, проведены надлежащими лицами, оснований не доверять их выводам у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Китаевой Н.Ю. судом не установлено.

Китаева Н.Ю. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности.

Также суд учитывает, что приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области от Дата обезличена, до вынесения которого Китаева Н.Ю. совершила преступление, она осуждена *.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Китаеву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Приговор Нижнеломовского районного суда Пензенской области от Дата обезличена в отношении Китаевой Н.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Китаевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пластиковую бутылку из под спиртосодержащей жидкости уничтожить, диск DVD +R 4.7 GB 16х хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С А. Шубина