приговор по п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-91/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, Нижнеломовского межрайпрокурора, Семкиной Т.В.

подсудимых Дурина А.Н., Четверухина О.М.

защитников Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Гильяно М.С., предоставившего удостоверение № 481 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурина А.Н., *

Четверухина О.М., *

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в дневное время Дурин А.Н. и Четверухин О.М. действуя группой лип по предварительному сговору, осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному участку принадлежащему ФИО1, расположенному *, через калитку, не имеющую запорного устройства, незаконно проникли на территорию, где через входную дверь, не имеющую запорного устройства, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили самодельную металлическую вешалку весом 25 кг по цене 3 руб. 80 коп. за 1 кг лома черного металла на сумму 95 руб., разукомплектовав окна дачного дома тайно похитили металлические уголки общим весом 50 кг по цене 3 руб. 80 коп. за 1 кг лома черного металла на сумму 190 руб. принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего с территории дачного участка тайно похитили металлическую выштамповку общим весом 80 кг. по цене 3 руб. 80 коп. за 1 кг лома черного металла на сумму 304 руб. и 4 секции металлического забора общим весом 25 кг по цене 3 руб. 80 коп. за 1 кг лома черного металла на сумму 95 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО1 Совершенной кражей потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 684 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дуриным А.Н. и Четверухиным О.М. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Дурина А.Н. и Четверухина О.М. по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Дурин А.Н. и Четверухин О.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее привлекались к административной ответственности.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимыми, возмещение ущерба, на иждивении Четверухина О.М. наличие малолетнего ребенка, его участие в боевых действиях.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Дурина А.Н. и Четверухина О.М., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния наказания на исправление подсудимых, суд находит возможным определить им наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дурина А.Н. и Четверухина О.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина