приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-93/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.

подсудимого Скорлыкина А.В.

защитника Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скорлыкина А.В., *,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скорлыкин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Скорлыкин А.В. на чердаке бани расположенной за домохозяйством по адресу: *, обнаружил 444 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов, которые присвоил.

Таким образом, Скорлыкин А.В., путем присвоения найденного, незаконно приобрел боеприпасы, которые незаконно хранил (не имея разрешения соответствующего государственного органа) на чердаке бани, прикрыв старой обувью и оборудовав баню запорным устройством до Дата обезличена года.

Дата обезличена около 4 часов Скорлыкин А.В. у дома Номер обезличен по * 114 спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов незаконно, путем продажи за 300 руб. сбыл ФИО1

Дата обезличена около 7 часов Скорлыкин А.В. у дома Номер обезличен по * 254 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов незаконно, путем продажи за 400 руб. сбыл ФИО2, а оставшиеся 76 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 17 час. 30 мин. по 18 час. 10 мин. этого же дня.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного следствия подсудимый Скорлыкин А.В. пояснял, что Дата обезличена он ремонтировал в бане дымоход и на чердаке обнаружил патроны малокалиберной винтовки, часть из которых была в пачках, а часть россыпью. Он прикрыл данные патроны старой обувью, которая лежала на чердаке, и навесил на баню замок. Вспомнил о патронах Дата обезличена, когда был на рыбалке с ФИО2 и ФИО1, и предложил им купить их, на что они согласились. Утром Дата обезличена сходил в баню, забрал оттуда часть патронов и отдал ФИО1, за что получил от последнего 300 руб. Затем часть патронов отнес ФИО2, предложил ему патроны за 400 руб. ФИО2 согласился и отдал 120 руб., а оставшуюся сумму пообещал отдать позже. Часть патронов оставались на чердаке бани. Разрешения на обращение с оружием и боеприпасами он не имеет л.д. 66-68).

Вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении и сбыте боеприпасов, кроме признания доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании следует, что дом Номер обезличен на * ранее принадлежал его отцу ФИО4 За домом расположена баня, которой он разрешил пользоваться Скорлыкину. Его отец работал лесником, у него имелась малокалиберная винтовка и патроны к ней. Он видел винтовку у отца около 15 лет назад, где она находится, и где хранятся патроны, не знал. Дата обезличена от сотрудников милиции узнал, что Скорлыкин продавал патроны, которые нашел на чердаке бани отца л.д. 52-53).

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена вместе с ФИО2 и Скорлыкиным был на рыбалке, где Скорлыкин предложил приобрести у него патроны, он согласился, поскольку подумал, что они подойдут к «воздушке». Утром Дата обезличена они пришли к дому Скорлыкина, он остался возле дома, а Скорлыкин куда-то ушел и вернувшись передал ему патроны россыпью, он их не считал. Скорлыкин сказал, что их 300 шт и попросил за них 300 руб. Он отдал Скорлыкину 300 руб. Дата обезличена, к нему приехали сотрудники милиции и спросили о патронах, он добровольно выдал их, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена с ФИО1 и Скорлыкиным был на рыбалке, где Скорлыкин предложил ему купить патроны, он согласился. На следующее утро, около 7 часов, к нему пришел Скорлыкин у которого в синем пакете находились патроны малокалиберной винтовки, россыпью. Патроны он не пересчитывал. Скорлыкин сказал, что их должно быть 400 шт и предложил купить их за 400 руб. Он согласился и передал Скорлыкину 120 руб. договорившись с ним, что оставшуюся сумму передаст позже. Пакет с патронами он положил дома и ушел на работу. Затем приехали сотрудники милиции, и он добровольно выдал приобретенные у Скорлыкина патроны.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена во второй половине дня в ОРЧ Номер обезличен поступила оперативная информация о том, что Скорлыкин А.В., проживающий в *, незаконно сбывает патроны калибра 5,6 мм жителям *, которые хранит в помещении бани расположенной за домохозяйством в * В ходе осмотра на чердаке бани были обнаружены и изъяты 76 патронов калибра 5,6 мм и пачка из под патронов. ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали, приобретенные у Скорлыкина Дата обезличена патроны л.д. 49).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, следует, что объектом осмотра является помещение бани за домохозяйством по адресу: *, на чердаке которой были обнаружены и изъяты 76 патронов калибра 5,6 мм л.д. 8-15).

Из протокола добровольного предъявления от Дата обезличена следует, что ФИО2 возле своего домохозяйства по адресу: * добровольно предъявил 254 патрона калибра 5,6 мм л.д. 6-7)

Из протокола добровольного предъявления от Дата обезличена следует, что ФИО1 в кабинете бухгалтерии административного здания * расположенного по адресу: * добровольно предъявил 114 патронов калибра 5,6 мм л.д. 19-20).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что 254 патрона добровольно предъявленные ФИО2, 114 патронов добровольно выданные ФИО1 и 76 патронов изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов л.д. 44-46).

Объективность выводов данной экспертизы сомнений у суда не вызывает.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Скорлыкина А.А. доказанной в совершении незаконного приобретения, хранения и сбыта боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый присвоил найденные на чердаке бани 444 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов, принял меры к их сокрытию и сохранности. Скорлыкин осознавал, что незаконно хранил боеприпасы, а затем Дата обезличена путем продажи сбыл ФИО1 114 спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов и ФИО2 254.

Действия подсудимого по двум инкриминируемым деяниям суд квалифицирует, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку действия Скорлыкина А.В. по приобретению, хранению и сбыту боеприпасов, охватываются единым умыслом, имели общую цель и составляют единое преступление. Умыслом подсудимого охватывался сбыт всех боеприпасов, хранящихся на чердаке бани. Из предъявленного обвинения также следует, что сбыт боеприпасов был совершен из общего объема незаконно хранящихся боеприпасов, в небольшой промежуток времени.

Из обвинения Скорлыкина подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное ношение боеприпасов как необоснованно вмененный, поскольку согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12.03.2002г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства, совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Скорлыкина А.В., не работающего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скорлыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скорлыкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства 435 (четыреста тридцать пять) патронов калибра 5,6 мм и 9 гильз передать в УВД Пензенской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Шубина