приговор по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-96/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Терентьева А.С.

защитников Гильяно М.С. предоставившего удостоверение № 481 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терентьева А.С., *

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Терентьев А.С. с целью пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в интересах ФИО1, который в свою очередь действовал в интересах ФИО2 Дата обезличена в дневное время, находясь в *, созвонился с неустановленным следствием лицом по имени «*», с которым договорился о времени и месте встречи для приобретения одного стакана марихуаны за * рублей. В тот же день Терентьев А.С. и ФИО1 на автомобиле последнего «*» регистрационный знак * приехали в *, где, находясь в указанной автомашине возле автобусной остановки, расположенной около памятника «*» на *, ФИО1 у неустановленного следствием лица по имени «*», путем покупки за * рублей незаконно приобрел * грамма наркотического средства марихуаны, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями является крупным размером. Дата обезличена около 21 часа ФИО1 в своей квартире, расположенной по адресу: * передал приобретенную марихуану ФИО2

Он же, с целью пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в интересах ФИО1, который в свою очередь действовал в интересах ФИО2 Дата обезличена около 23 часов встретился с ФИО1 в его квартире по адресу: *, где получил от последнего деньги в сумме * рублей на приобретение марихуаны. Далее Терентьев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, в период с 23 часов Дата обезличена до 13 часов 30 минут Дата обезличена в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица по имени «*» путем покупки за * рублей незаконно приобрел * грамма наркотического средства - марихуаны, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями является крупным размером, которую спрятал на берегу пруда, расположенного в старом карьере *, находящегося на *. Дата обезличена около 13 часов 30 минут Терентьев А.С. пригласил ФИО1 в старый карьер *, где сообщил ему место, где предварительно спрятал марихуану. В этот же день около 23 часов ФИО1 в карьере *, в месте указанном Терентьевым А.С., забрал * грамма наркотического средства - марихуану, которую спрятал неподалеку от здания *, расположенной по адресу: *. Дата обезличена около 13 часов ФИО1 передал приобретенную марихуану пришедшему за ней ФИО2.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терентьевым А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Терентьева А.С. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что к уголовной ответственности привлекается впервые, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы и службы с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Терентьева А.С., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Терентьеву А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Терентьеву А.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение двух лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Терентьева А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - три компакт диска с записями разговоров хранить при уголовном деле, вопрос о вещественном доказательстве - марихуане, изъятой в ходе ОРМ «проверочные закупки» Дата обезличена и Дата обезличена, разрешен в приговоре Нижнеломовского районного суда Пензенской области от Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина