приговор по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-101/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимых Коротина И.В., Сафронова Р.Н., Николотова А.Н.

защитников Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Глебовой А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Гильяно М.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коротина И.В., *,

Сафронова Р.Н., *,

Николотова А.Н., *,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 3 часов Коротин И.В., Сафронов Р.Н. и Николотов А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору осознавая, что действия каждого дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение, с целью совершения кражи чужого имущества приехали к дачному массиву *. Путем свободного доступа проникли на садовый участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, расположенный *, откуда тайно похитили металлическую ёмкость для воды и изгородь из металлической выштамповки общим весом 520 кг по цене 6 руб. за 1 кг лома черного металла на общую сумму 3120 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на сумму 3120 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротиным И.В., Сафроновым Р.Н. и Николотовым А.Н. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, в своём заявлении, против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия таких ходатайств подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Коротина И.В., Сафронова Р.Н. и Николотова А.Н. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Коротин И.В., Сафронов Р.Н. и Николотов А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает признание вины подсудимыми, на иждивении Коротина И.В. и Николотова А.Н. наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Коротина И.В., Сафронова Р.Н. и Николотова А.Н., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния наказания на исправление подсудимых, суд находит возможным определить им наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коротина И.В., Сафронова Р.Н. и Николотова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина