приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Новичкова А.И.

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новичкова А.И., *

1. Дата обезличена Нижнеломовским районным судом Пензенской области по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы

2. Дата обезличена Нижнеломовским районным судом по ч. 1 ст. 158, п.п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 30 п.п. а, в, г ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п.п. а, в, г ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новичков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в обеденное время Новичков А.И. находясь в доме ФИО1 расположенном по адресу: *, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием владельца, подошел к шкафу, из которого тайно похитил деньги в сумме 1150 руб., золотой браслет стоимостью 3660 руб., два золотых кольца стоимостью 3168 руб. и 2256 руб. принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10234 руб.

Подсудимый Новичков А.И. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении кражи, кроме признания доказана показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого Новичков А.И., признавая вину, пояснял, что Дата обезличена около 13 час. он находился в доме ФИО1, когда она вышла из дома за водой, он подошел к шкафу из которого похитил два золотых кольца, золотой браслет и деньги в сумме 1150 руб., которые были в банке монетами достоинством по 5 руб. На похищенные деньги купил спиртное, золотые изделия оставил у себя, а в последствии добровольно предъявил их работникам милиции л.д.33-34).

Суд находит приведенные показания Новичкова А.И. правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам и собранным доказательствам по делу.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что Дата обезличена в обеденное время к ней приехал Новичков. Она пригласила его в дом, они разговаривали, затем она вышла за водой. Когда вернулась, Новичков находился в коридоре, а через несколько минут ушел. Через некоторое время, зайдя в комнату, обнаружила, что из шкафа пропали деньги в сумме 1150 руб. монетами по 5 руб., два золотых кольца и золотой браслет. Ущерб для неё значительным не является, так как сумма ежемесячного дохода превышает стоимость похищенного. Ущерб ей возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что она работает продавцом в магазине расположенном в *. Дата обезличена в обеденное время Новичков А.И. приобретал в магазине спиртные напитки, расплатился пятирублевыми монетами. Через некоторое время он вновь пришел в магазин, приобрел продукты питания и также расплатился пятирублевыми монетами (л.д.57).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена зафиксировано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное в *, порядок вещей в доме не нарушен. В ходе осмотра изъяты два отрезка скотч-ленты со следами пальцев рук, обнаруженных на окне л.д. 3-7).

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что на дактилопленке, изъятой при осмотре места происшествия, след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Новичкова А.И. л.д. 53-54).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у О/У ОУР ОВД по Нижнеломовскому району ФИО2 были изъяты: два золотых кольца, золотой браслет, акт взвешивания и протокол их добровольного предъявления Новичковым А.И. л.д. 36-37).

Согласно акту взвешивания от Дата обезличена общий вес золотых изделий составил 7,57 г л.д. 16), стоимость одного грамма золота составляет 1200 руб. л.д.18).

Согласно бирок, предоставленных потерпевшей стоимость браслета 3 660 руб., кольца 3 168 руб. л.д. 17)

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Новичкова А.И. доказанной в совершении кражи денег в сумме 1150 руб. и золотых изделий всего на сумму 10 234 руб. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного материального ущерба гражданину, так как исходя из стоимости похищенного, его значимости и материального положения потерпевшей, нельзя заключить, что совершенной кражей ей причинен значительный материальный ущерб. Золотые изделия не относятся к предметам первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Новичков А.И. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений в действиях Новичкова А.И.

С учетом изложенного, личности, фактических обстоятельств, при которых как установлено, Новичков А.И. совершил преступление спустя полгода после освобождения из мест лишения свободы, объем и характер его действий, которые свидетельствуют о повышенной опасности его личности, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новичкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Новичкова А.И. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Новичкову А.И. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, в зале суда взять под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Шубина