Приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Ащеулова М.Е.

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ащеулова М.Е., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 23 часов Ащеулов М.Е. с целью совершения кражи чужого имущества, совместно с ФИО2 и ФИО3 подошел к охраняемой территории ГБОУ СПО Пензенской области «*» в *, где хранятся сельскохозяйственная техника, сельскохозяйственный инвентарь, и введя в заблуждение ФИО2 и ФИО3, пояснив им, что ему разрешено взять с указанной территории изделия из черного металла, попросил их помочь вынести изделия, на что они согласились. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Ащеулов М.Е. незаконно проник на территорию ГБОУ СПО Пензенской области «*», откуда тайно похитил лом черного металла общим весом 390 кг по цене 4 руб. на сумму 1560 руб. после чего, воспользовавшись помощью ФИО2 и ФИО3, вынес похищенное с территории и с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ГБОУ СПО Пензенской области «*» на сумму 1560 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ащеуловым М.Е. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ащеулова М.Е. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Подсудимый характеризуются с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ащеулова М.Е., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ащеуловым М.Е. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния наказания на исправление Ащеулова М.Е., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ащеулова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина