приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-77/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.

подсудимой Бутаковой О.Л.

защитника Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутаковой О.Л., *

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бутакова О.Л. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 час. Бутакова О.Л. находясь в здании ОВД по Нижнеломовскому району в *, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления, в целях сокрытия факта своей причастности к утери паспорта, имевшего место Дата обезличена года на улице, по дороге от * до дома, умышленно обратилась с письменным заявлением в ОВД по Нижнеломовскому району о том, что неизвестное лицо около 10 час. 30 мин. Дата обезличена года на рынке микрорайона «*» в * совершило кражу принадлежащей ей дамской сумочки с якобы находившимися в ней: паспортом, пластиковой банковской картой, свидетельством о расторжении брака и деньгами в сумме 1500 руб., в момент, когда она приобретала там продукты питания. Заявление было зарегистрировано в книге учета происшествий Дата обезличена года за Номер обезличен, в котором Бутакова О.Л. собственноручно сделала отметку о том, что была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что данный факт не соответствует действительности.

В судебном заседании подсудимая Бутакова О.Л. виновной себя признала, суду показала, что Дата обезличена года ей был выдан паспорт. Дата обезличена года она пошла в сельскую администрацию, где передала паспорт и свидетельство о рождении внучки специалисту ФИО3. Сделав копии с документов, ФИО3 положила их на свой рабочий стол. Она взяла свидетельство о рождении и положила его в сумочку, забрала ли она свой паспорт не помнит. В этот же день, придя домой, обнаружила отсутствие в сумочке паспорта. Сразу же вернулась в сельскую администрацию к ФИО3 и сообщила, что оставила у неё на столе свой паспорт, но та ответила, что после её ухода паспорта не видела. Утром Дата обезличена года она вновь приходила в кабинет к ФИО3, но паспорт они не нашли. Испугавшись ответственности и штрафных санкций за утерю паспорта, она по совету ФИО4 Дата обезличена года вместе с дочерью последней приехала в ОВД по Нижнеломоскому району, где обратилась с ложным заявлением, по факту кражи принадлежащей ей дамской сумочки с якобы находившимися в ней : паспортом, пластиковой банковской картой, свидетельством о расторжении брака и деньгами в сумме 1500 рублей. Перед написанием заявления она была предупреждена сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но умышленно, написала заведомо ложное заявление.

Вина подсудимой в совершении описанного выше преступления, кроме признания доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО1 показала, что Дата обезличена года она вместе с матерью ФИО4 находилась дома, к ним пришла Бутакова О.Л. и сообщила об утере паспорта. ФИО4 посоветовала Бутаковой обратиться с заявлением в ОВД по факту кражи паспорта. Дата обезличена года по просьбе Бутаковой она вместе с ней приехала в ОВД, где Бутакова написала заведомо ложное заявление по факту кражи принадлежащей ей сумочки с якобы находившимися в ней паспортом, пластиковой банковской картой, свидетельством о расторжении брака и деньгами в сумме 1500 руб.. По просьбе Бутаковой она подтвердила данный факт. Перед написанием заявления Бутакова была предупреждена сотрудником милиции об уголовной ответственности за ложный донос.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. Бутакова О.Л. сообщила об утери паспорта и она посоветовала ей обратиться с заявлением в милицию об утере или краже паспорта. Дата обезличена г. Бутакова вместе с ее дочерью поехала в милицию, где написала заявление о краже паспорта л.д. 18).

Свидетель ФИО3 показала, что работает в администрации *. Дата обезличена года к ней в кабинет пришла Бутакова О.Л. и передала ей свой новый паспорт и свидетельство о рождении внучки. Сделав копии, она вернула документы Бутаковой. Затем через некоторое время Бутакова вновь пришла к ней в кабинет и сообщила, что оставила у неё свой паспорт. Однако, после её ухода, на столе её паспорта она не видела. Утром Дата обезличена года Бутакова приходила ещё раз, но паспорт они не нашли.

Дата обезличена г. Бутакова О. Л. обратилась в ОВД по Нижнеломовскому району Пензенской области с заявлением о краже паспорта, в котором указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. похитили ее сумку, в которой находились паспорт, свидетельство о расторжении брака, пластиковая карточка, деньги в сумме 1 500 руб.. Заявление зарегистрировано в журнале КУСП Дата обезличена г. под Номер обезличен. При подаче заявления Бутакова предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306-307 УК РФ (л.д. 4).

Постановлением о/у ОУР ОВД по Н. Ломовскому району ФИО2 от Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела по факту кражи сумки с документами и деньгами у Бутаковой отказано за отсутствием события преступления л.д. 15).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Бутаковой О.Л. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Установлено, что Дата обезличена г. Бутакова, желая скрыть утерю паспорта, решила совершить заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел обратилась в ОВД по Нижнеломовскому району с заведомо ложным заявлением, в котором изложила сведения не соответствующие действительности, умышленно сообщив о совершении у нее кражи Дата обезличена г. документов, в том числе паспорта и денег в сумме 1 500 руб. неизвестным лицом. При подачи заявления, Бутакова была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, удостоверив данный факт своей личной подписью. После чего данное заявление в тот же день было зарегистрировано в дежурной части ОВД по Нижнеломовскому району с последующим проведением проверки сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатом которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, в связи с тем, что кражу документов и денег у подсудимой никто не совершал. Своими умышленными действиями Бутакова необоснованно отвлекла силы и средства органов внутренних дел для проверки ложно заявленного ей факта совершения преступления, тем самым, дезорганизовав нормальную деятельность ОВД по Нижнеломовскому району.

Подсудимая осознавала, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желала этим ввести в заблуждение сотрудников ОВД по Нижнеломовскому району.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Бутакова О.Л. характеризуется положительно.

Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, в содеянном раскаялась.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства, совершенного ей преступления, суд находит возможным её исправление при назначении наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутакову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина