приговор по ч.3 ст.204 УК РФ



Дело № 1-80/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Аношкина В.П.

защитника Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аношкина В.П., *

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 12 часов Аношкин В.П., являясь руководителем пункта технического обслуживания ООО «*», находясь на своем рабочем месте по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, по просьбе ФИО1 оформить диагностическую карту транспортного средства без проведения его объективного технического осмотра, взял у последнего одно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину: *; после чего, действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 31 июня 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» и Положения от 31 июля 1998 года «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ», без фактического проведения технического осмотра данного транспортного средства, попросил ФИО1 оплатить денежные средства в сумме * рублей * копеек за прохождение диагностики транспортного средства в кассу ООО «*», что является основанием для заполнения диагностической карты. После заполнения диагностической карты транспортного средства на автомашину: *; Аношкин В.П., действуя в интересах ФИО1, владельца транспортного средства *., согласно предоставленного свидетельства о регистрации, незаконно передал ФИО1 фиктивную диагностическую карту Номер обезличен, от Дата обезличена года о, якобы, прохождении владельцем автомашины ФИО1 технической диагностики принадлежащего ему транспортного средства, после чего, за совершение указанных действий в интересах ФИО1, незаконно получил от последнего деньги в размере * рублей.

Он же Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, являясь руководителем пункта технического обслуживания ООО «*», находясь на своем рабочем месте по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, по просьбе ФИО2 оформить диагностическую карту транспортного средства без проведения его объективного технического осмотра, взял у последнего одно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину: *; после чего, действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 31 июня 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» и Положения от 31 июля 1998 года «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ», без фактического проведения технического осмотра данного транспортного средства, попросил ФИО2 оплатить денежные средства в сумме * рублей * копеек за прохождение диагностики транспортного средства в кассу ООО «*», что является основанием для заполнения диагностической карты. После заполнения диагностической карты транспортного средства на автомашину: *; Аношкин В.П., действуя в интересах ФИО2, и владельца транспортного средства *., ФИО10, согласно предоставленного свидетельства о регистрации, незаконно передал ФИО2 фиктивную диагностическую карту Номер обезличен, от Дата обезличена года о, якобы, прохождении владельцем автомашины ФИО10 технической диагностики принадлежащего ему транспортного средства, после чего, за совершение указанных действий в интересах ФИО2, незаконно получил от последнего деньги в размере * рублей.

Он же Дата обезличена года около 10 часов, являясь руководителем пункта технического обслуживания ООО «*», находясь на своем рабочем месте по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, при прохождении диагностики транспортного средства взял у ФИО3 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину: *; после чего, действуя в соответствии требований Постановления Правительства РФ от 31 июня 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» и Положения от 31 июля 1998 года «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ», при проведении технического осмотра данного транспортного средства, попросил ФИО3 оплатить денежные средства в сумме * рублей * копеек за прохождение диагностики транспортного средства в кассу ООО «*», что является основанием для заполнения диагностической карты. После проведения диагностики автотранспортного средства Аношкин В.П. согласно ГОСТ Р 51709-2001 выявил нарушения не дающие основания к выдаче диагностической карты, выразившиеся в отсутствуют знака аварийной остановки и медицинской аптечки. Действуя в интересах ФИО3, и владельца транспортного средства *; ФИО9, согласно предоставленного свидетельства о регистрации, незаконно передал ФИО3, заполненную им фиктивную диагностическую карту Номер обезличен, от Дата обезличена года о, прохождении владельцем автомашины ФИО9 технической диагностики принадлежащего ему транспортного средства, после чего, за совершение указанных действий в интересах ФИО3, незаконно получил от последнего деньги в размере * рублей.

Он же Дата обезличена года около 11 часов, являясь руководителем пункта технического обслуживания ООО «*», находясь на своем рабочем месте по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, по просьбе ФИО4 оформить диагностическую карту транспортного средства без проведения его объективного технического осмотра, взял у последнего одно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину: *; после чего, действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» и Положения от Дата обезличена года «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ», без фактического проведения технического осмотра данного транспортного средства, попросил ФИО4 оплатить денежные средства в сумме * рублей * копеек за прохождение диагностики транспортного средства в кассу ООО «*», что является основанием для заполнения диагностической карты. После заполнения диагностической карты транспортного средства на автомашину: *; Аношкин В.П., действуя в интересах ФИО4, и владельца транспортного средства *; ФИО8, согласно предоставленного свидетельства о регистрации, незаконно передал ФИО4 фиктивную диагностическую карту Номер обезличен, от Дата обезличена года о, якобы, прохождении владельцем автомашины ФИО8 технической диагностики принадлежащего ей транспортного средства, после чего, за совершение указанных действий в интересах ФИО4, незаконно получил от последнего деньги в размере * рублей.

Он же Дата обезличена года около 11 часов 50 минут, являясь руководителем пункта технического обслуживания ООО «*», находясь на своем рабочем месте по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, по просьбе ФИО5 оформить диагностическую карту транспортного средства без проведения его объективного технического осмотра, взял у последнего одно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину: *; после чего, действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 31 июня 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» и Положения от 31 июля 1998 года «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ», без фактического проведения технического осмотра данного транспортного средства, попросил ФИО5 оплатить денежные средства в сумме * рублей * копеек за прохождение диагностики транспортного средства в кассу ООО «*», что является основанием для заполнения диагностической карты. После заполнения диагностической карты транспортного средства на автомашину: *; Аношкин В.П., действуя в интересах ФИО5, и владельца транспортного средства *; ФИО7, согласно предоставленного свидетельства о регистрации, незаконно передал ФИО5, фиктивную диагностическую карту Номер обезличен, от Дата обезличена года о, якобы, прохождении владельцем автомашины ФИО7 технической диагностики принадлежащего ему транспортного средства, после чего, за совершение указанных действий в интересах ФИО5, незаконно получил от последнего деньги в размере * рублей.

Он же Дата обезличена года около 10 часов 50 минут, являясь руководителем пункта технического обслуживания ООО «*», находясь на своем рабочем месте по адресу: *, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного получения денежных средств, по просьбе ФИО6 оформить диагностическую карту транспортного средства без проведения его объективного технического осмотра, взял у последнего одно свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину: *; после чего, действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 31 июня 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» и Положения от 31 июля 1998 года «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ», без фактического проведения технического осмотра данного транспортного средства, попросил ФИО6 оплатить денежные средства в сумме * рублей * копеек за прохождение диагностики транспортного средства в кассу ООО «*», что является основанием для заполнения диагностической карты. После заполнения диагностической карты транспортного средства на автомашину: *; Аношкин В.П., действуя в интересах ФИО6, владельца транспортного средства *., согласно предоставленного свидетельства о регистрации, незаконно передал ФИО6 фиктивную диагностическую карту Номер обезличен, от Дата обезличена года о, якобы, прохождении владельцем автомашины ФИО6 технической диагностики принадлежащего ему транспортного средства, после чего, за совершение указанных действий в интересах ФИО6, незаконно получил от последнего деньги в размере * рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аношкиным В.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Аношкина В.П. по каждому составу по ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п.и ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый Аношкин В.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.149,150).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Аношкина В.П., суд не усматривает.

Совокупность данных о личности подсудимого, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, характеризуется положительно и смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст. 64 УК РФ находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, суд считает справедливым назначить Аношкину В.П. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аношкина В.П. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег от ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег от ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег от ФИО3) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег от ФИО4) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег от ФИО5) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег от ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Аношкину В.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет шести месяцев испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Аношкина В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по * рублей в количестве трех штук, имеющие номера ПС 1334297, Яь 5654676, ГС 7606933 возвратить по принадлежности; две диагностические карты транспортного средства Номер обезличен, кассовые чеки, диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина