приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-88/2010г.


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Андреева М.В.

подсудимых Маркеловой В.В., Ерохиной Л.В.

защитников Солдатовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 296 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Звонарева Н.И., предоставившего удостоверение № 115 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркеловой В.В., *

Ерохиной Л.В., *

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

у с т а н о в и л :

Маркелова В.В. и Ерохина Л.В. работая продавцами в магазине * ООО «*», расположенном по адресу: *, которым по роду своей деятельности приходилось получать товарно-материальные ценности и наличные денежные средства, принадлежащие ООО «*», от покупателей продукции, являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности от Дата обезличена, заключенного между ООО «*» в лице генерального директора ФИО2 и ими материально-ответственными лицами, которые обязаны бережно относиться к переданным им на хранение или для других целей материальным ценностям; строго соблюдать инструкции о порядке хранения и отпуска материальных ценностей; выдавать покупателю вместе с покупкой кассовый чек; вести учет, добросовестно составлять и передавать в установленном порядке денежные и прочие отчеты о движении и остатках доверенных им материальных ценностей; исполнять все распоряжения, возложенные на них непосредственным руководителем; применять ККМ и вести документацию по ККМ, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного им имущества, во исполнение своего преступного умысла, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, умышленно, в нарушение договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена вдвоем присваивали вверенные им товарно-материальные ценности, а именно: в Дата обезличена - колбасу салями «Владимирская» 0,52 кг на сумму 57 руб. 88 коп., сервелат «Киевский» 0,51 кг на сумму 73 руб. 95 коп., сосиски «молочные» 0,9 кг на сумму 96 руб. 21 коп., рожки 3 кг на сумму 51 руб., халва 2 кг на сумму 66 руб., лимонад 5 бутылок на сумму 55 руб., печенье «Сахарное» 3,2 кг на сумму 121 руб. 60 коп., масло «Крестьянское» 2 кг на сумму 20 руб., колбаса «Докторская» 1,06 кг на сумму 152 руб. 96 коп., хлеб «Арбековский» 32 буханки на сумму 361 руб. 60 коп., батон нарезной 25 шт на сумму 262 руб. 50 коп., плюшка домашняя 12 шт на сумму 44 руб. 40 коп., в Дата обезличена - ветчина «Нежная» 1,11 кг на сумму 153 руб. 18 коп., сервелат «Австрийский» 1 кг стоимостью 162 руб. 50 коп., сосиски «Домашние» 2,13 кг на сумму 230 руб. 47 коп., сервелат «Ярмарочный» 1,2 кг на сумму 182 руб. 64 коп., колбаса краковская «Пикантная» 1 кг стоимостью 145 руб., окорочка куриные 3,4 кг на сумму 224 руб. 40 коп., сельдь копченая 1 кг стоимостью 64 руб., кофе «Нескафе» 1 банка стоимостью 83 руб., майонез «Здоровье» 5 шт. на сумму 75 руб., колбаса чесночная вареная 1 кг стоимостью 112 руб. 70 коп., колбаса казачья 0,52 кг на сумму 64 руб. 84 коп., котлеты домашние 4 кг на сумму 268 руб., биточки городские 4 кг на сумму 284 руб., бифштекс 3,5 кг на сумму 262 руб. 50 коп., конфеты «Цитрусовые» 2 кг на сумму 154 руб., хлеб «Арбековский» 36 шт на сумму 406 руб. 80 коп., батон нарезной 31 шт на сумму 325 руб. 50 коп., булка бабочка 6 шт на сумму 40 руб. 80 коп., горох 2 кг на сумму 32 руб., рис 4 кг на сумму 92 руб., в Дата обезличена - чай «Канди» 2 пачки по цене 28 руб., халва 3 кг на сумму 114 руб., вафли «Черный факир» 1,6 кг на сумму 97 руб. 60 коп., печенье глазированное с изюмом 1 кг стоимостью 75 руб., хлеб «Арбековский» 32 шт. на сумму 361 руб. 60 коп., батон нарезной 28 шт на сумму 294 руб., хлеб белый 8 шт на сумму 84 руб., булка ромашка 10 шт на сумму 100 руб., сервелат «Киевский» 1,2 кг на сумму 174 руб., колбаса «Столичная» 1,53 кг на сумму 246 руб. 33 коп., колбаса «Казачья» 0,54 кг на сумму 67 руб. 50 коп., в ноябре 2007 года - печенье «Маркиза» 2 кг на сумму 168 руб., зефир «Снежок» 1,3 кг на сумму 105 руб. 30 коп., соус «Краснодарский» 2 банки на сумму 50 руб., хлеб «Арбековский» 32 шт на сумму 361 руб. 60 коп., батон нарезной 24 шт на сумму 252 руб., батон «Славянский» 6 шт на сумму 60 руб., торт 0,98 кг на сумму 128 руб. 87 коп., масло подсолнечное 2 шт на сумму 112 руб., майонез «Махеев» 4 шт на сумму 141 руб. 20 коп., сахар 10 кг на сумму 200 руб., сервелат «Бородинский» 1,29 кг на сумму 139 руб. 32 коп., колбаса «Чайная» 1,38 кг на сумму 142 руб. 14 коп., конфеты «Луговая Му» 2,5 кг на сумму 145 руб., конфеты «Джелли» 2,5 кг на сумму 176 руб., апельсины 1,3 кг на сумму 62 руб. 40 коп., палочки куриные 3 кг на сумму 129 руб., холодец «Столичный» 1,2 кг на сумму 66 руб., в Дата обезличена - зефир в шоколаде 1,2 кг на сумму 103 руб. 20 коп., конфеты «Сурские» 3,2 кг на сумму 249 руб. 60 коп., печенье «Сказка» 2,8 кг на сумму 236 руб. 88 коп., сервелат «Финский» 0,69 кг на сумму 132 руб. 48 коп., колбаса «Докторская» 1,5 кг на сумму 160 руб. 75 коп., колбаса «Сельская» 1,5 кг на сумму 132 руб., колбаса чесночная вареная 0,9 кг на сумму 84 руб. 60 коп., кофе «Нескафе» 2 банки на сумму 148 руб. 80 коп., чай «Шахразада» 2 шт на сумму 46 руб. 80 коп., какао 2 шт на сумму 80 руб., дрожжи 1,2 кг на сумму 23 руб. 40 коп., хлеб «Арбековский» 35 шт на сумму 395 руб. 50 коп., батон нарезной 24 шт на сумму 252 руб., плюшка домашняя 16 шт на сумму 59 руб. 20 коп., булка сайка 6 шт на сумму 63 руб. 60 коп., мандарины 3,5 кг на сумму 252 руб., в Дата обезличена - хлеб «Арбековский» 32 шт на сумму 368 руб., хлеб «Арбековский» 12 шт на сумму 129 руб. 60 коп., батон нарезной 29 шт на сумму 313 руб. 20 коп., ромашка 12 шт на сумму 126 руб., пряники 2,8 кг на сумму 104 руб. 16 коп., говяжьи сардельки 2,6 кг на сумму 197 руб. 60 коп., колбаса чайная 1,55 кг на сумму 168 руб. 95 коп., колбаса «Старорусская» 1,55 кг на сумму 137 руб. 95 коп., печенье «Маркиза» 2 кг на сумму 175 руб., зефир «Соната» 1,2 кг на сумму 111 руб. 60 коп., мармелад 0,9 кг на сумму 63 руб. 90 коп., майонез «Мистер рикко» 5 шт на сумму 102 руб. 50 коп., масло крестьянское 3 шт на сумму 39 руб., сметана 2 шт на сумму 58 руб., сахар 5 кг на сумму 102 руб., гречка 3 кг на сумму 64 руб. 50 коп., чай «Нури» 3 пачки на сумму 75 руб., ветчина «Семейная» 0,83 кг на сумму 157 руб. 70 коп., зефир бело-розовый 1 кг на сумму 80 руб., апельсины 4 кг на сумму 188 руб., груша 2 кг на сумму 148 руб., сельдь копченая 3,2 кг на сумму 199 руб. 68 коп., сельдь соленая 2,8 кг на сумму 134 руб. 40 коп., рис 3,5 кг на сумму 119 руб., манка 2,2 кг на сумму 42 руб. 90 коп., в Дата обезличена - хлеб «Арбековский» 10 шт на сумму 115 руб., батон нарезной 6 шт на сумму 64 руб. 80 коп., булка лакомка 3 шт на сумму 12 руб., колбаса «Докторская» 2,5 кг на сумму 459 руб. 92 коп., сервелат «Невский» 1,1 кг на сумму 78 руб. 43 коп., сельдь соленая 2 кг на сумму 62 руб., кофе 1 шт на сумму 121 руб., халва 1,8 кг на сумму 86 руб. 40 коп., конфеты «Детям» 2,8 кг на сумму 212 руб. 80 коп., чай «Шахразада» 1 пачка стоимостью 25 руб., а всего на общую сумму 15872 руб. 09 коп. принадлежащие ООО «*» причинив тем самым материальный ущерб ООО «*» на сумму 15 872 руб. 09 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маркеловой В.В. и Ерохиной Л.В. заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, юрист ООО «*» против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия такого ходатайства подсудимые осознают.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Маркеловой В.В. и Ерохиной Л.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности виновных, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ООО «*» подлежит удовлетворению в сумме 15 872 руб. 09 коп. и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркелову В.В. и Ерохину Л.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждой.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маркеловой В.В. и Ерохиной Л.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденные не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

Взыскать солидарно с Маркеловой В.В. и Ерохиной Л.В. в пользу ООО «*» 15 872 руб. 09 коп. (пятнадцать тысяч восемьсот семьдесят два рубля 09 коп.).

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина