приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-89/2010г.


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Климова А.М.,

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 438 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова А.М., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 1 час. 30 мин. Климов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле *, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля марки * гос. номер *, принадлежащего ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела Климовым А.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Климова А.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершенное Климовым относится к средней степени тяжести.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Климова А.М., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Климову наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Климову А.М. наказание, считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Климова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина