приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нижнеломовского межрайпрокурора, Балашовой И.В.

подсудимого Лёвкина А.П.

защитника Гильяно М.С. предоставившего удостоверение № 481 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лёвкина А.П., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лёвкин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23 часов Лёвкин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества на тракторе марки «*» подъехал к строящемуся дому ФИО1 расположенному по адресу: *, где при помощи прицепного устройства зацепил за трактор стоявшую возле дома металлическую бочку весом 750 кг по цене 3 руб. 80 коп. на сумму 2850 руб., принадлежащую ФИО1, после чего вывез указанную бочку с территории домохозяйства ФИО1, тем самым похитив её. Совершенной кражей потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2 850 руб.

Подсудимый Лёвкин А.П. вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого в совершении кражи, кроме признания доказана показаниями потерпевшего, материалами дела.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Лёвкин А.П. показал, что в Дата обезличена около одного из строящихся домов в * увидел металлическую бочку на колесах, которую он решил похитить. Дата обезличена около 23 часов он на тракторе подъехал к дому, у которого находилась бочка, зацепил её за трактор и увёз. Бочку поставил около своего дома, а через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно её предъявил л.д.35-36).

Потерпевший ФИО1 пояснил, что у него в * имеется строящийся дом, к которому он в Дата обезличена привез, приобретенную у ФИО2, металлическую бочку на колесах. Дата обезличена в утреннее время он приехал в дом и обнаружил, что бочку похитили. Ущерб от кражи для него значительный.

Заявлением потерпевшего ФИО1 подтвержден факт его обращения в ОВД по Нижнеломовскому району по факту кражи, совершенной, как указано в заявлении, неизвестными лицами металлической бочки емкостью 3 куба л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена зафиксировано, что объектом осмотра является участок местности расположенный в *, где ведется строительство новых частных домов. Местом происшествия является участок расположенный рядом со строящимся домом ФИО1. С правой стороны от фасадной части дома, сбоку на земле имеются следы волочения л.д. 3-7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена зафиксировано, что около дома Лёвкина А.П. по адресу: * обнаружена похищенная металлическая бочка л.д. 8-9).

Согласно справке ООО «*» стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 3 руб. 80 коп. л.д. 20).

Согласно акту взвешивания от Дата обезличена года вес металлической бочки объемом 3 м3 составил 750 кг л.д. 18).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Лёвкина А.П. доказанной в совершении кражи емкости и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного материального ущерба гражданину, так как исходя из стоимости похищенного в 2850 руб., его значимости и материального положения потерпевшего нельзя заключить, что совершенной кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Похищенная металлическая бочка не относится к предметам первой необходимости, заработная плата потерпевшего составляет 10-12 000 руб. в месяц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Лёвкин А.П. характеризуется положительно.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние наказания на исправление Лёвкина, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лёвкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.А. Шубина