приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов Дата обезличена

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шубиной С.А.

с участием государственного обвинителя Нижнеломовского межрайпрокурора Сёмкиной Т.В.

подсудимого Гришина Д.А.

защитника Глебовой А.А., предоставившей удостоверение № 296 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Скорняковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина Д.А., * судимого

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен * по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 23 час. Гришин Д.А. с целью совершения кражи подошел к домовладению ФИО1 в *, где выставив оконную раму террасы, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чугуны: ёмкостью 5 л стоимостью 500 руб., ёмкостью 10 л стоимостью 700 руб., ёмкостью 20 л стоимостью 1200 руб., 5 кг сахарного песка по цене 36 руб. 30 коп. на сумму 181 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2581 руб.

Он же, Дата обезличена около 23 час. 40 мин. с целью совершения кражи подошел к домовладению ФИО2 в *, где разбив окно террасы, в образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил три металлических навеса-петли по цене 70 руб. на сумму 210 руб. принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришиным Д.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гришина Д.А. по факту кражи у ФИО1 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление совершенное Гришиным Д.А. относится к категории тяжких.

Гришин Д.А. вину признал, чистосердечно раскаивается, явился с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Подсудимый Гришин Д.А. согласно рапорту участкового характеризуется отрицательно, места работы не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, находился в федеральном розыске.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Гришина Д.А., суд не усматривает.

Гришин Д.А. совершил преступления до вынесения приговора Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен *, которым осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Гришину наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гришину для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Заявленные гражданские иски о возмещении имущественного вреда потерпевшими ФИО1 на 4 000 руб., ФИО2 на 300 руб., в соответствии со статьями 1064 ГК РФ суд удовлетворяет частично, с учетом объема обвинения, признанного доказанным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Гришину Д.А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 и п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен * от Дата обезличена, и исходя из соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ (120:8=15) назначить Гришину А.Д. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Гришина Д.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 2 581 (две тысячи пятьсот восемьдесят один) руб., в пользу ФИО2 210 (двести десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : С.А. Шубина