Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-69/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Город Нижний Ломов Дата обезличена года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Андреева М.В.,

подсудимого Кузнецова М.И.,

защитника Звонарёва Н.И., представившего удостоверение № 115 и ордер № 2620 от 25 июня 2010 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова М.И., *,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период между 20 и 21 часом Кузнецов М.И., находясь в районе магазина «*» и дома Номер обезличен, расположенных по адресу: *, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к идущей по данной улице ФИО1 и в целях завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО1 в спину, причинив ей физическую боль, отчего ФИО1 упала на землю лицом вниз, после чего, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, кожаную сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились: косметичка стоимостью 12 рублей 75 копеек, чехол для сотового телефона стоимостью 15 рублей, тушь для ресниц «Оriflame» стоимостью 96 рублей, пудра «Оriflame» стоимостью 15 рублей, зеркало стоимостью 7 рублей, тени для век «Оriflame» стоимостью 270 рублей, тени для век «COLDEN ROSE» стоимостью 42 рубля 25 копеек, пилка для ногтей стоимостью 15 рублей, косметический карандаш стоимостью 1 рубль 75 копеек, а также сотовый телефон марки «Samsung Е-740» стоимостью 4500 рублей и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Кузнецов М.И. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5874 рубля 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.И. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Кузнецова М.И. от дачи показаний в судебном заседании в соответствии с п. 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Кузнецов М.И. показал, что Дата обезличена года вечером вместе с ФИО5 они находились в баре, где распивали пиво. Когда у них закончились деньги, они вышли на улицу. Увидев проходившую мимо женщину, Кузнецов М.И. предложил похитить у неё женскую сумочку, чтобы купить ещё спиртного, на что ФИО5 отказался. Тогда они решили пойти домой, как раз вслед за этой женщиной. Проходя по * он (Кузнецов М.И.) всё-таки решил догнать женщину и отобрать у неё сумку. Догнав женщину, он толкнул её в спину, отчего та упала лицом вниз, а он, схватив за сумку, стал тянуть её на себя. Поскольку женщина крепко держала сумку и не выпускала её из рук, он стал резко дёргать, и у сумки оторвались ручки. Взяв сумку, он побежал в сторону здания казначейства. Впоследствии он взял из сумки телефон марки «Samsung», который примерно в феврале 2010 года продал незнакомому парню, л.д. 93).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена года, около 20 часов, она возвращаясь с работы, шла по * котельной городской бани она увидела двух молодых людей, которые стояли, и как ей показалось, что-то искали под ногами. Выйдя на * в районе магазинов «*» и «*», она услышала сзади разговор и поняла, что кто-то идет следом за ней. Проходя между домами Номер обезличен и Номер обезличен по *, она почувствовала удар или сильный толчок в спину, от которого упала на землю. В руках у неё была сумка. Незнакомый парень, схватившись за сумку, стал вырывать её из рук. Она крепко держала сумку. Затем у сумки оторвались ручки, и парень убежал с ней в сторону здания *. Второй парень в это время стоял на дороге. Немного позже в районе * была обнаружена её косметичка с находившейся в ней косметикой, которая возвращена. Сотовый телефон ей также вернули, поэтому от гражданского иска в отношении подсудимого она отказывается.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года на участке местности в районе дома Номер обезличен по * обнаружены и изъяты две одинаковые между собой ручки от женской сумки чёрного цвета л.д. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности в районе здания * от Дата обезличена года следует, что с места происшествия изъята косметичка с находившимися в ней косметическими принадлежностями, л.д. 4-8).

Свидетель ФИО2 показала, что со слов её сына ФИО5 ей известно о том, что Дата обезличена года они вместе с Кузнецовым М.И. пили пиво в баре. Когда у них закончились деньги, Кузнецов М.И. предложил ФИО5 совершить кражу. Выйдя на улицу, они увидели проходившую мимо женщину. Кузнецов предложил отобрать у неё сумку, на что её сын (ФИО5) отказался. Тогда Кузнецов, позвав его с собой, сказал, что сделает всё сам. Догнав женщину и толкнув её в спину, он стал отбирать у неё сумку. ФИО5, испугавшись, убежал и что было потом, не знает, так как с Кузнецовым больше не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО5, отбывающего наказание в местах лишения свободы, следует, что Дата обезличена года они совместно с Кузнецовым М.И. распивали пиво в баре. Когда закончились деньги, Кузнецов предложил совершить кражу чего-либо и продолжить распитие спиртного. Выйдя на улицу около 21 часа, они увидели идущую женщину. Кузнецов предложил отобрать у неё сумку, ФИО5 отказался. Тогда они пошли домой, следом за женщиной. Дойдя до домов на *, Кузнецов ничего не сказав ему, побежал за женщиной, догнал и толкнул в спину, отчего она упала и стала кричать. Испугавшись, что сейчас приедет милиция, ФИО5 побежал в сторону казначейства. Оглянувшись, увидел, что в его сторону бежит Кузнецов М.И., но он (ФИО5) не останавливаясь, побежал домой и никуда потом не выходил. Кузнецова с тех пор больше не видел л.д. 85-86).

Заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлена остаточная стоимость изъятых Дата обезличена года косметических предметов, которая на момент совершения преступления составила 474 рубля 75 копеек л.д. 34-36).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у оперуполномоченного ОУР ОВД по *у ФИО3 произведена выемка сотового телефона марки «Samsung Е-740», добровольно предъявленного ему в этот же день ФИО4, л.д. 68,70).

Заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлена остаточная стоимость сотового телефона марки ««Samsung Е-740», которая на момент совершения преступления составила 4500 рублей (л. д. 78-79).

Согласно расписки потерпевшей ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung Е-740» ей возвращен л.д. 82).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Кузнецова М.И. доказанной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, квалифицируя его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что именно с целью открытого хищения чужого имущества подсудимый Кузнецов М.И. догнал и толкнул в спину потерпевшую ФИО1, то есть применил в отношении последней насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, открыто завладел её сумкой и скрылся с места преступления.

Суд исключает из предъявленного Кузнецову М.И обвинения указание на то, что он совершил открытое хищение имущества ФИО1, воспользовавшись её беспомощным состоянием, поскольку потерпевшая на момент совершения преступления не находилась в беспомощном состоянии, а активно противодействовала Кузнецову М.И., пытаясь удержать в руках сумку.

Уголовное преследование в отношении Кузнецова М.И. по части 1 статьи 175 УК РФ прекращено судом отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Кузнецову М.И. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной л.д. 43).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому имеются основания для назначения подсудимому Кузнецову М.И. наказания в соответствии с требованиями ч. 1 статьи 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого, которая является инвалидом 1 группы.

Кузнецов М.И. по месту жительства главой сельской администрации характеризуется положительно л.д. 98), участковым уполномоченным ОВД по Нижнеломовскому району - удовлетворительно л.д. 101), ранее он привлекался к административной ответственности л.д. 100).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании, а также то, что Кузнецов М.И. совершил преступление впервые, суд приходит к мнению о возможности его исправления при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, состояния здоровья его матери, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Кузнецову М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кузнецову М.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Кузнецова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузнецову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Кузнецову М.И. в срок отбытия наказания период задержания его по подозрению в совершении преступления в порядке статьи 91 УПК РФ с 3 февраля по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Горячев А.А.